Бурение скального грунта под опоры

Бурение скального грунта под опоры

Бурение скального грунта под опоры
 
Добрый день. Будут устанавливать опоры освещения СВ95-3, под них нужно будет пробурить ямы. Группа грунтов 6-7 (скала) . Глубина около 2 м. Подскажите какую расценку можно будет применить на бурение?Я думала применить бмк, но скорее всего это неверно. Проекта нет, каким способом бурить тоже никто не знает....
 
Саша Хитман, Колонковое скорее всего. Все зависит от прочности породы.
 
Цитата
Саша Хитман пишет:
каким способом бурить тоже никто не знает....
ударно-вращательное
 
И еще один вопрос, если я отдельно возьму бурение, и расценку на установку опор ТЕР33-04-003... В составе работ сидит бурение, не будет ли это задвоение?
 
Саша Хитман, В тех. части об этом разве ничего не сказано?
 
спасибо   :oops:  
Изменено: Саша Хитман - 15.12.2021 09:43:34
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Колонковое скорее всего.
не получится. бур просто сотрется. это как обычной дрелью обычным сверлом стенку бетонную сверлить...
 
Цитата
Саша Хитман пишет:
И еще один вопрос, если я отдельно возьму бурение, и расценку на установку опор ТЕР33-04-003... В составе работ сидит бурение, не будет ли это задвоение?
будет. затраты на бурение исключите, в техчасти про это сказано как сделать.
 
Цитата
Алексей пишет:
не получится. бур просто сотрется. это как обычной дрелью обычным сверлом стенку бетонную сверлить...
Возможно, но очень многое зависит от коронки. Сейчас есть твердосплавные, они вроде берут горную породу. Во всяком случае в геологоразведке колонковое бурение часто используют.
 
Денис Владимирович,https://dolomit-pk.ru/useful/burenie_skalnyh_porod/
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Саша Хитман пишет:И еще один вопрос, если я отдельно возьму бурение, и расценку на установку опор ТЕР33-04-003... В составе работ сидит бурение, не будет ли это задвоение?
будет. затраты на бурение исключите, в техчасти про это сказано как сделать.
я почитала, но там коэф. указаны на расценки ТЕР33-04-003-02 и выше, а у меня ТЕР33-04-003-01.
 
Цитата
Саша Хитман пишет:
я почитала, но там коэф. указаны на расценки ТЕР33-04-003-02 и выше, а у меня ТЕР33-04-003-01.
 
Алексей, Спасибо!
 
Глупый вопрос- как откорректировать диаметр скважины в расценках ТЕР04-01-050...?  
 
Саша Хитман, Так в этих расценках только разделение по группам, не по диаметрам !
Изменено: Денис Владимирович - 16.12.2021 13:00:54
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Саша Хитман, Так в этих расценках только разделение по группам, не по грунтам !
в том то и дело, диаметр нашей скважины  315 мм, а  расценка на 105 мм  
 
Цитата
Саша Хитман пишет:
Цитата
Денис Владимирович пишет: Саша Хитман , Так в этих расценках только разделение по группам, не по грунтам !
в том то и дело, диаметр нашей скважины  315 мм, а  расценка на 105 мм
Вы про механизмы? Поставте коронку нужного Вам диаметра и все. Почему не изменили название механизмов - это вопрос к разработчикам.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Запуск программного комплекса (6)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск программного комплекса
Справочник начислений (52)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Справочник начислений - вставка и замена итогов и начислений в смете
Документы сметчика
О применении Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 18. Отопление - внутренние устройства
Июнь 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.