Кап ремонт объекта культурного наследия - в каких случаях применять ТЕР/ФЕР

Кап ремонт объекта культурного наследия - в каких случаях применять ТЕР/ФЕР

Кап ремонт объекта культурного наследия - в каких случаях применять ТЕР/ФЕР
 
Добрый день! Столкнулась с составлением сметного расчета на капитальный ремонт объекта культурного наследия и возникли сомнения в правильности применения расценок на работы по ремонту фасада. Посмотрела аналогичные объекты и не всегда применяют сборник расценок на ремонтно-реставрационные работы. Подскажите есть ли руководящие документы в таких случаях когда конкретно применяют сборник ТЕР/ФЕР на ремонтные работы и сборник на ремонтно-реставрационные работы по памятникам истории и культуры?
Похожие темы:Найти еще: ремонт тер фер
Выбор базы для выполнения работ по капитальному ремонту
Автор: Илена. Добрый день! Я работаю в жил.-ком. хоз. (Краснодарский край). Для выполнения работ по капитальному ремонту так поняла, нужно  обязательно переходить на РИМ и заменить базу. Сейчас у меня база ТЕР, ее нужно заменить  на новую ФСНБ 2022 или Фер 2020?
О применении Базовых цен и индексов
Автор: Гость. Здравствуйте! Имеют ли Базовые цены на ремонт энергооборудования такой же статус как и ФЕР, ТЕР. Дело в том, что заказчик применяя БЦ при составлении сметной документации, выставляя работу на тендер, не в полной мере учитывает предельный ...
Выбор базы
... (Краснодарский край). Для выполнения работ по капитальному ремонту так поняла, нужно обязательно переходить на РИМ и заменить базу. Сейчас у меня база ТЕР, ее нужно заменить на новую ФСНБ 2022 или Фер 2020?" Вам бы следовало приобрести отраслевую базу именно для обслуживания (ремонта) объектов жилищно-коммунального хозяйства. Она больше вам пригодится, чем база для строительства.
 
Цитата
Елена пишет:
капитальный ремонт объекта культурного наследия
Капитальный ремонт и ремонтно-реставрационные работы расцениваются по разным сборникам. У объекта культурного наследия есть части (например, фасад), находящиеся под охраной государства. Смотрите паспорт памятника.  
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Елена, странный вопрос. У Вас есть проект? В проекте ПОС или ПОР должно быть разделение по границам, что относится к реставрационным работам, а что нет. Обычно это внушительных размеров том с описанием истории памятника культуры и проч.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Елена пишет:
Подскажите есть ли руководящие документы в таких случаях когда конкретно применяют сборник ТЕР/ФЕР на ремонтные работы и сборник на ремонтно-реставрационные работы по памятникам истории и культуры?
Если здание само по себе памятник культуры - ну к примеру жил там кто-то значимый или вот как у нас в С.Пб - Невская мануфактура сгоревшая, т.е само здание по своему значению, а не отделке - то расценки обычные ТЕР/ФЕР/ТЕРр/ФЕРр, коэф вроде надо какие то, не помню уж.

Если в этом же здании, какой-нибудь фасад с финтифлюшками, балясинами, пилястрами, арками и капителями, который как отделка относится к объекту культурного наследия - то вот это все, по ТЕРрр/ФЕРрр.

Разделено это в проекте. Если нет такого в проекте, то в 99% это обычные ТЕР/ФЕР/ТЕРр/ФЕРр.
Изменено: ProSlave - 19.01.2022 13:21:44
 
Цитата
ProSlave пишет:
Разделено это в проекте.
точно так... проект для того и существует , где определяются реставрационная часть и просто ремонтируемая... кирпичная кладка стены сама по себе это кирпичная кладка, а по фасаду возможны какие то работы относящиеся к реставрации  
 
Эмма Шереметьева, ну вот я о том и думаю, что если нет разделения, то обычные сборники будут. Согласен.
 
ТЗ смотрите что там написано мы по ССН считаем реставрационные если у Вас реставрация
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод - дополнительно (6.4)
В данном видеоуроке пользователь узнает о дополнительных возможностях ресурсного метода и о проверке результатов в программе ГрандСмета.
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 3. Ресурсная часть расценки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсная часть расценки. 2. Замена ресурсов. 3. Добавление материалов по прайсу.
Документы сметчика
Март 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Изменения в государственные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.