Где в нормативных документах правила как распределить материалы в смете

Где в нормативных документах правила как распределить материалы в смете

Где в нормативных документах правила как распределить материалы в смете
 
Здравствуйте!!!
Заказчик прислал смету на прокладку кабеля в траншеи.  (кратко: разработка траншеи, замену муфты, устройство постели,  укрепление кирпичом, засыпка траншеи бульдозером и т д) Проблема в том  все неучтенные материалы, и другие материалы которые необходимо для  качественного проведение работ в смете указаны отдельно в разделе  Материалы. Смета большая и этих материалов много порядка 25  наименований. И очень сложно относить какой из этих материалов относится  к расценки ФЕР. Мы говорили заказчику чтоб они каждый материал  распределил по расценкам в каждом разделе. Но он говорит что так лучше  для них так как удобно списывать потом в бухгалтерии.
Но для нас неудобно, потому что в смете такие материалы, которые трудно подобрать к какой расценки относится.
Поэтому  можете ли Вы подсказать есть ли в нормативных документах правила как  распределить материалы в смете. Можно ли все материалы вписывать в  отдельный раздел и обозначить раздел как "материал", или нужно все таки  правильно по каждой расценки в каждом разделе, то есть Раздел - расценка  - материал. следующая расценка - материал и т д.  Нужны правила  распределения материалов в смете по разделам, по расценкам. Есть в п77  421/пр, ну есть еще в отмененном МДС 81-35.2004 п.4.4. В принципе  я  могу по п.77 421/пр доказать заказчику что материалы нельзя группировать  в раздел Материалы (кроме, если эти материалы подобраны по  конъюктурному анализу). А как на это посмотрят  другие участники форума
 
Похожие темы:Найти еще: материалы
Устройство асфальтового покрытия из 2-х слоев
Автор: Маруна. 1. ФЕР27-06-026-01 2. ФЕР27-06-019-01  с материалом по проекту (тип Б) 3. ФЕР27-06-019-02 (К=6) до толщ. 60мм с материалом по проекту (тип Б) 4. ФЕР27-06-026-01 5. ФЕР27-06-019-01 с материалом по проекту (тип ...
Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км
Автор: Elena. Доброе время суток. В сплитформе есть материалы в текущих ценах.  Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км как в ФСБЦ 81-01-2022?
Расходные материалы
... организация-подрядчик осуществляет комплексное техническое обслуживание сети предприятий. За работу получаем ежемесячную абонплату; материалы выставляем в оплату по факту использования. Спустя 4 года работы заказчик удумал постановить, что различный крепеж (метизы) - это ...
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Наталья. Смета к договору составлена РИМ в базе ФСНБ-2022 с изм. 1-8. Стоимость материалов определена по ФСБЦ-2022. В договоре есть пункт, что в случае использования Подрядчиком собственных материалов, Подрядчик подтверждает ...
Убираем материалы заказчика. Как правильно сделать в отношении сметы.
Автор: Людмила. Здравствуйте! В смете надо убрать материалы заказчика которые с минусом. Сумма по смете к примеру 150 000, надо вычесть -1500. Если считаем 150 000 - (-1500)=151 500. Но я же не могу увеличить ...
 
Цитата
Иван Степаненко пишет:
Здравствуйте!!!Заказчик прислал смету на прокладку кабеля в траншеи.  (кратко: разработка траншеи, замену муфты, устройство постели,  укрепление кирпичом, засыпка траншеи бульдозером и т д) Проблема в том  все неучтенные материалы, и другие материалы которые необходимо для  качественного проведение работ в смете указаны отдельно в разделе  Материалы. Смета большая и этих материалов много порядка 25  наименований. И очень сложно относить какой из этих материалов относится  к расценки ФЕР. Мы говорили заказчику чтоб они каждый материал  распределил по расценкам в каждом разделе. Но он говорит что так лучше  для них так как удобно списывать потом в бухгалтерии.Но для нас неудобно, потому что в смете такие материалы, которые трудно подобрать к какой расценки относится.Поэтому  можете ли Вы подсказать есть ли в нормативных документах правила как  распределить материалы в смете. Можно ли все материалы вписывать в  отдельный раздел и обозначить раздел как "материал", или нужно все таки  правильно по каждой расценки в каждом разделе, то есть Раздел - расценка  - материал. следующая расценка - материал и т д.  Нужны правила  распределения материалов в смете по разделам, по расценкам. Есть в п77    421/пр  , ну есть еще в отмененном   МДС 81-35.2004   п.4.4. В принципе  я  могу по п.77   421/пр   доказать заказчику что материалы нельзя группировать  в раздел Материалы (кроме, если эти материалы подобраны по  конъюктурному анализу). А как на это посмотрят  другие участники форума  
А материал заказчика или Вы покупаете? Некоторые делают что выделяют отдельно материалы это старая школа и что бы запутать не знающих  :D , а заказчик согласен с Вами ;)  
 
Цитата
Иван Степаненко пишет:
Смета большая и этих материалов много порядка 25  наименований.
))))))

Цитата
Иван Степаненко пишет:
Мы говорили заказчику чтоб они каждый материал  распределил по расценкам в каждом разделе.
Вы ? Заказчику?)

Цитата
Иван Степаненко пишет:
Но для нас неудобно, потому что в смете такие материалы, которые трудно подобрать к какой расценки относится.
Вам неудобно - вы и перерабатывайте сметную документацию. Заказчик под подрядчика не хочет подстраиваться, бяка такой)
 
Цитата
Ландыш пишет:
нормативных документах правила как  распределить материалы в смете
Наверное нет нужно поискать
 
Иван Степаненко, раньше так считали по разделам, когда компьютеров не было. Так действительно удобнее индексировать и понятнее где у тебя какая цифра получилась. Сейчас с появление ПК, построчной индексации и прочих приблуд, в этом отпала нужда. Вряд ли вы что-то докажете Заказчику если ему так "удобнее". Дурость конечно, но ничего не поделать - кто платит тот и девушку танцует. Что делать и как с этим жить дальше? Понять, простить и смириться... поднажраться.

З.Ы. По уму при таком раскладе по смете, в наименовании расценки, через / пишется, что именно по ней монтируется. Попросите так сделать, это во первых правильно, а во вторых для составителя не оставит ни какого труда, всего-то 25 позиций.
 
Вообще не пойму в чем трудность отнести материалы к работам при прокладке КЛ? Если смета грамотно составлена, то все будет понятно. Можете приложить ее, чтоб в этом убедиться
 
Цитата
ProSlave пишет:
З.Ы. По уму при таком раскладе по смете, в наименовании расценки, через / пишется, что именно по ней монтируется. Попросите так сделать, это во первых правильно, а во вторых для составителя не оставит ни какого труда, всего-то 25 позиций.
Я часто делаю такие сметы, где материалы, не учтенные расценками, идут в отдельном разделе (по требованиям некоторых заказчиков, да и моим это было удобно по ряду причин. Но, как верно указано, я всегда через / пишу к какому материалу относится та или иная работа.
В 25 позициях тем более сложно запутаться, на мой взгляд, хоть как смету изобрази.  
 
Цитата
RRRinka пишет:
Но, как верно указано, я всегда через / пишу к какому материалу относится та или иная работа.
да кто-бы в вас сомневался... внимание к мелочам - признак профессионала.  
 
Цитата
Иван Степаненко пишет:
В принципе  я  могу по п.77  421/пр  доказать заказчику что материалы нельзя группировать  в раздел Материалы (кроме, если эти материалы подобраны по  конъюктурному анализу)
- Итоги по разделам и по локальному сметному расчету (смете) включают данные о сметной стоимости прямых затрат, накладных расходов, сметной прибыли, оборудования, перевозки и суммарные итоги по разделу (смете), при этом
сметная стоимость материальных ресурсов и оборудования, работ и услуг, определенная на основании конъюнктурного анализа в соответствии с пунктами 13 - 22 Методики, указывается отдельно.

Да даже тут непонятно что обозначает отдельно. Слова - материалы нет вообще - только оборудование.  По логике тут написано что материалы расценки должны быть перечислены "внутри" расценки до строк НР и СП, а материал по КА - следом за расценкой. Но лично у меня так не всегда получается в Визарде сделать, чаще все материалы и оборудование за расценкой.

А с такой разбивкой - много на свете разных товарищей. У меня бухгалтерия просила так делать - списывать легче. Думаю вы никак не повлияете на Заказчика - скажут Сам делай.
Изменено: Максим - 19.01.2022 13:06:49
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
я на соседнем форуме уже писал, что ситуации бывают разные.
особенно в монтаже.
из ВОР сделал работы, из спецификации просто все скопировал в отдельный раздел, ничего не упуская из нее вплоть до бирочек.

ну и примеры.

например вентиляция.
система В1
прокладка воздуховода д. 200 -10 метров
система В2
прокладка воздуховода д. 200 -30 метров
...
система П12
прокладка воздуховода д. 200 -15 метров

в спецификации
воздуховоды д.200 - 65 м2
отводы д.200 - 3 м2
переходы д.200 - 200х100 - 0,5 м2

как материалы спецификации по системам делить будете?

или

кабель  ВВ Г3х2,5 в спецификации 1000 метров. прокладка 100 в лотке, 100 по  конструкциям, 200 в гофре, 600 в кабель-канале. после каждого вида  прокладки его делить? а в кабельном журнале сотня кабелей, но одного  веса и ценим по 1 разделу отдела 2. каждый кабель отдельно по видам с  разбивкой после каждой расценки? это ж какая чудо-смета получится...
 
Цитата
Алексей пишет:
как материалы спецификации по системам делить будете?
так по системам то обычно разбиты. Вот считал на медни.  
Изменено: ProSlave - 19.01.2022 15:48:47
 
ProSlave,по такому то ВОР смету делать одно удовольствие.
нам же попадается вот такое в основном.
это на 5 приточек  и 8 вытяжек...
 
Алексей, понял )))
 
Цитата
Иван Степаненко пишет:
Но для нас неудобно, потому что в смете такие материалы, которые трудно подобрать к какой расценки относится.
Заказчик принес работу. Заказчик будет принимать КС. Платить по ним деньги. Зачем Вам подбирать материалы к расценкам, если монтажник берет проект или другую документацию, по которой ему надо идти работать и ему не важно что Вам не понятно. Придет прораб и отметит Вам "галочками", что включать в КС. Эти люди в Вашей организации должны же понимать ЧТО и ИЗ ЧЕГО они строят.
 
ProSlave, кстати, БИМ сможет и нам делать ВОР по вашему образцу. главное, чтобы он дошел до нас...  :D

посмотрел кстати, прошлогодние московские проекты, по ним программы ПНР рисовал только, там тоже все по системам в спецификации разбито оказалось... для программ это не важно, все чисто по чертежам считается...
 
Алексей, хотел поинтересоваться, вроде уж НГ прошел, появились в вашей работе какие-то изменения из-за БИМ этого? У меня лично, никаких изменений ))) все по старому. Единственно, я еще не с одним новым объектом не заходил в экспертизу в этом году. Есть переходящие объекты, но к ним пока никаких изменений, по крайней мере из-за ВИМ, не было.
 
ProSlave,как бы ПНР и БИМ не совместимы. И БИМ передвинули на 23 год уже. в конце года постановление какое-то было...
 
Цитата
Алексей пишет:
И БИМ передвинули на 23 год уже. в конце года постановление какое-то было...
Понятно. Я то и думаю, что-то все затихло! ))) Да собственно, мы с вами об этом и говорили, помниться, на обсуждении про БИМ этот. Люди отдали по 90шт за обучение или курсы, а все бестолку. Пока это внедриться, опять уж надо будет переучиваться.  :D Криков то сколько было на каждом углу. ))) Одна эта "Академия сметного дела" чего стоит, уж набрали поди студентов на год вперед! )))
 
Цитата
Алексей пишет:
БИМ передвинули на 23 год уже. в конце года постановление какое-то было...
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое постановление номер и дата, вчера смотрела вебинар про БИМ сказали что не отменено.
 
Может это, 620?
Валькендра, вчера вот тут писала https://smetnoedelo.ru/forum/forum8/topic38620/#postform

"1. 707 и 620 действуют обе, 620 остается пока есть действующие СБЦ."
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Коэффициенты к НР и СП (4.3)
Видеурок учит вводить и использовать коэффициенты к накладным расходам и сметной прибыли в программе ГрандСмета
Новое в версии. Экспорт документов в предпечатные формы
Гранд-Смета 6. Новое в версии. Экспорт документов в предпечатные формы
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2019 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О внесении изменений в Постановление Правительства РФ № 1452 от 23 декабря 2016 года "О мониторинге цен строительных ресурсов"
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.