Расчет ПНР по методике 2020 на АПС и СОУЭ

Расчет ПНР по методике 2020 на АПС и СОУЭ

Расчет ПНР по методике 2020 на АПС и СОУЭ
 
Добрый день, я начинающий сметчик, пытаюсь понять новую методику расчета ПНР. Есть комплекс зданий, на каждое здание проект АПС и СОУЭ. На 2 здания помимо АПС есть еще ПТ. Мне считать ПНР на всю систему по всем зданиям  в целом как АСУ ( проектировщик заявил 3 категорию сложности)? Как считать каналы в этом случае?  Только по зданиям с пожаротушением?  
 
Цитата
Елена пишет:
проектировщик заявил 3 категорию сложности
так он тогда обязан вам предоставить программу ПНР с обоснованием категории и количества каналов...
 
Елена, скорее всего у Вас будет по одной смете на каждое здание - точно не третьей категории, в зависимости от установленного оборудования и последняя смета на вывод в систему диспетчеризации, СКАДУ, на комп диспетчера или куда он там выводит всю информацию, там уже третья категория может быть.

А так да - пусть программу делает.

И тут нет новой методики - только старая)
Изменено: Максим - 28.12.2021 10:12:27
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Елена пишет:
3 категорию
Про третью категорию написано в ТЧ, был спор с экспертизой на данный вопрос.
 
Цитата
Максим пишет:
Елена, скорее всего у Вас будет по одной смете на каждое здание - точно не третьей категории, в зависимости от установленного оборудования и последняя смета на вывод в систему диспетчеризации, СКАДУ, на комп диспетчера или куда он там выводит всю информацию, там уже третья категория может быть.А так да - пусть программу делает.И тут нет новой методики - только старая)
Вот я тоже склоняюсь к этому варианту: по каждому зданию посчитать по ТЕРп
сборника 2 отдела 1; а последнюю общую сводную (с программой  ПНР) по ТЕРп сборника 2 отдела 2 . плюс инсталляцию ПО

у меня тогда другой вопрос: проект называется "Проектирование автоматической системы противопожарной
защиты и аварийного эвакуационного освещения", в нем 3 раздела соответственно: АППЗ; СОУЭ и ПТ. Расценка на датчики взяты по 10 сборнику, ИПР - по 8; ИО по 10; световые и свето-звуковые табло - по 8. и сами модули про 11. Это каналы , которые участвуют в расчете ПНР. Мне датчики по 10 сборнику не считать как канал теперь что ли? Вроде как ПНР учтен сборником 10...Или считать все , но руководствуясь тем же сборником 10 п. 1.10.115.  взять 1 категорию сложности (хотя это 2-я)?  
Изменено: Елена - 28.12.2021 11:52:04
 
Цитата
Елена пишет:
Или считать все , но руководствуясь тем же сборником 10 п. 1.10.115.  взять 1 категорию сложности (хотя это 2-я)
- вот так верно. Вообще эти расценки и 1 категория под болид придуманы, если какой нибудь сименс - явно не 1 категория. Там и контроллеры и мониторы с экранными формами и чего только нет в головных станциях.

Систему верхнего уровня я обозвал бы как нибудь по другому (система диспетчеризации например)  - и можно тоже по отделу 1 наладить. Там будут аналоговые сигналы - которые приходят по проводам их по отделу 1 и программные функции - которые приходят по Модбасу - вот их по отделу 2 как настройка функций. Я бы примерно так делал.

Но это всё теория, нужно смотреть что он там напроектировал и сделать как дороже. Потому как система ПТ - обычно проектируется отдельно от АПС и СОУЭ.

Цитата
Елена пишет:
Мне датчики по 10 сборнику не считать как канал теперь что ли?
- считать. программирование не учтено м10.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
При расчете каналов системы участвуют только датчики, которые непосредственно влияют на сработку модулей пожаротушения или все датчики системы противопожарной защиты здания (проект один)?
 
Цитата
Елена пишет:
При расчете каналов системы участвуют только датчики, которые непосредственно влияют на сработку модулей пожаротушения или все датчики системы противопожарной защиты здания (проект один)?
любая линия связи с любым отдельным конечным устройством, с любым контроллером, считается отдельным каналом.
Дополню: Если устройство передает несколько функциональных сигналов, то каждый сигнал можно считать отдельным каналом.
Изменено: Roman - 29.12.2021 16:32:39
 
Цитата
Roman пишет:
Цитата
Елена пишет: При расчете каналов системы участвуют только датчики, которые непосредственно влияют на сработку модулей пожаротушения или все датчики системы противопожарной защиты здания (проект один)?
любая линия связи с любым отдельным конечным устройством, с любым контроллером, считается отдельным каналом.Дополню: Если устройство передает несколько функциональных сигналов, то каждый сигнал можно считать отдельным каналом.
Одни мозги, датчики в помещении, которые без пожаротушения участвуют в расчете так же, как и датчики, которые в помещении с пожаротушением?  
 
Цитата
Елена пишет:

Одни мозги, датчики в помещении, которые без пожаротушения участвуют в расчете так же, как и датчики, которые в помещении с пожаротушением?  
да. Но возможно это будут разные разделы сметы. АПС - отдельно, пожаротушение - отдельно
 
Цитата
Елена пишет:
датчики в помещении, которые без пожаротушения участвуют в расчете так же, как и датчики, которые в помещении с пожаротушением?  
- естественно. Каждый датчик - один информационный дискретный канал. Не влияет есть в помещение пожаротушение или нет.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с разделами локальной сметы (41)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с разделами локальной сметы
ГРАНД-Смета. Часть 09. Накладные расходы и сметная прибыль
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при учёте в смете накладных расходов и сметной прибыли. 1. Общая ситуация 01:24 Как применить в смете шаблоны настроек расчёта сметы под стандартные ситуации? 03:15 Как посмотреть привязку позиций сметы к ви...
Документы сметчика
О рекомендуемых к применению в 2 квартале 2015 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
Разъяснение Союза инженеров-сметчиков о применении территориальных сборников (каталогов) текущих средних сметных цен на материалы
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 24.06.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.