Учтены ли пусконаладочныеработы в ферм08

Учтены ли пусконаладочныеработы в ферм08

Учтены ли пусконаладочныеработы в ферм08
 
Здравствуйте!!!
Подскажите пожалуста в проблеме.
Есть смета на замену маслянного выключателя на 10кВ.
К нему пусконаладка по ФЕРп01 с расценкой на маслянный выключатель.
Проблема в том что учтена ли пусконаладка в сборнике ФЕРм08.
Дело в том что подрядчик ссылается на СП 76.13330.2016:
"4.6 Окончанием монтажа электротехнических устройств является завершение индивидуальных испытаний
смонтированного электрооборудования и подписание рабочей комиссией акта о приемке электрооборудования
после индивидуального испытания. Началом индивидуальных испытаний электрооборудования является момент
введения эксплуатационного режима на данной электроустановке, объявляемого заказчиком на основании извещения
пусконаладочной и электромонтажной организаций."
Тогда как в ФЕРм08 п.1.8.1 учтена только дежурство при индивидуальном испытании. Но это не проведение
индивидуальных испытаний.И зачем вообще тогда  нужен ФЕРп01 на пусконаладку, если вся пусконаладка
учтена в ФЕРм08.
 
Иван Степаненко, http://sevak-world.web-box.ru/forum/montaz-pusk-rabot/puskonaladochnye-rabotyobschiepolozhenijaprilo... + Письмо министерства регионального развития РФ
от 12 апреля 2011 года № 8764-ИП/08 "О расценках на монтаж оборудования". Письма прошлых лет, но возможно вы найдете ответы на свои вопросы. Были обсуждения, например https://smetnoedelo.ru/forum/forum4/topic37422/,  https://smetnoedelo.ru/forum/forum4/topic36996/
Изменено: Ольга - 01.02.2022 17:02:00
 
ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ЮРДИКТ:
 

По вопросу о том, что в составе работ на монтаж электрооборудования отсутствуют индивидуальный и пусконаладочные испытания.

В соответствие с ТЧ ФЕРм 08 - 1.8.1. Расценками сборника 8 учтены затраты на выполнение полного комплекса электромонтажных работ, определенного в соответствии с требованиями соответствующих технических условий и инструкций. А в соответствие с СП 76.13330.2016:

4.6 Окончанием монтажа электротехнических устройств является завершение индивидуальных испытаний смонтированного электрооборудования и подписание рабочей комиссией акта о приемке электрооборудования после индивидуального испытания. Началом индивидуальных испытаний электрооборудования является момент

введения эксплуатационного режима на данной электроустановке, объявляемого заказчиком на основании извещения пусконаладочной и электромонтажной организаций.

В действующих нормативных документах, таких, как Строительные нормы и правила, к ценникам на монтаж оборудования и др., наложена последовательность выполнения отдельных этапов монтажных и пусконаладочных работ, а также регламентированы взаимоотношения сторон при монтаже и наладке оборудования.

Так, например, в СНиП ревизия и сушка электродвигателей, а также сборка их (после ревизии) производятся электромонтажными организациями. Как правило, ревизия двигателя осуществляется до его установки. Индивидуальное опробование смонтированного оборудования вхолостую и под нагрузкой для установления качества монтажа производится организацией, монтирующей оборудование. Пуск электродвигателя ко время пробной обкатки вхолостую и под нагрузкой, как это предусмотрено в действующих ценниках на монтаж оборудования, выполняет электромонтажная организация совместно с организацией, ведущей монтаж технологического оборудования.

По окончании индивидуальных испытаний смонтированного оборудования, выполняемых монтажными организациями, оборудование принимается рабочей комиссией для комплексного опробования по акту. С момента подписания указанного акта оборудование считается принятым заказчиком.

Из вышеизложенного следует, что монтажные работы заканчиваются индивидуальным испытанием смонтированного оборудования, которое проводит монтажная организация, и они входят в объем монтажа и оплачиваются из капиталовложении.

Но в соответствие 519/пр

7.2. При применении единичных расценок на пусконаладочные работы учитывается, что единичные расценки и сметные нормы, на основе которых разработаны соответствующие единичные расценки, не включают затраты на:

- индивидуальные испытания оборудования и трубопроводов (кроме индивидуальных испытаний электротехнических устройств);

То есть в расценках ФЕРп01 учитываются еще индивидуальные испытания.

Пусконаладочные работы выполняет заказчик или специализированная организация по его поручению. Пусконаладочные работы в объем монтажа не входят и финансируются из средств основной деятельности предприятия-заказчика.

Пусконаладочные работы отличаются от монтажных по своей специфике: технологии, применяемому инструменту, оснастке, материалам и квалификации исполнителен.

В монтажных работах преобладают сборочные, подгоночные, сварочные и такелажные операции, в пусконаладке же основными работами являются: регулировки и измерения параметров, опробование оборудования па различных режимах, разработка и осуществление организационно-технических мероприятий по достижении его проектной производительности.

Для проведения пусконаладочных работ необходимы сложный инструмент и специальные приборы. Наладочный персонал (более 50%) составляют инженеры и техники.

 
То есть пусть в строительных правила монтажные работы включают сам  монтаж, индивидуальные испытание и даже пусконаладку. но это не значить  что в сметных нормативах тоже самое. Здесь электромонтажные работы по  ФЕРм08, а индивидуальные испытания и пусконаладка отдельно по ФЕРп01
Большое спасибо!!!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Работа с позицией и ценником
Гранд-Смета 7. Работа с позицией и ценником
Документы сметчика
О применении индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 22. Водопровод - наружные сети. Часть 1
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 4 октября 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.