Правильность применения расценки

Правильность применения расценки

Правильность применения расценки
 
В 15 Сборнике есть расценка "Покрытие масляными и спиртовыми лаками по окрашиваемой или огрунтованной поверхности" стен, потолков и т.д. и соответственно за один или два слоя. А если таких слоев - четыре? Что применить? За один раз и умножить на четыре или за два раза и умножить на два? Первый вариант, естественно, дороже. Но как правильно?
 
Думаю, что второй вариант вернее (т.е. за 2 раза с коэффициентом 2).
Можно и мотивировать. Самым труднонаносимым слоем является первый. Все последующие ложатся мягче, ровнее, проще и тоньше.
А зачем вам четырехкратное покрытие, если не секрет?
Если используется нормальный лак (а не последнее барахло), то 3 слоя - это выше крыши. И тогда можно было бы взять 2 расценки: окраска за 1 раз и окраска за 2 раза.
 
Татьяна, спасибо за свероперативный ответ. А покрытие в четыре слоя, думаю, обусловлено агрессивной средой в помещении (производство аммиака). Выполняется эмалью ХВ-785.
 
;)
Тогда все совсем иначе. Эмаль, это не лак и не масло. Вам в 13 сборник. И вот там уж коэффициент 4 и пойдет.
13-03-003-5 , ну и про огрунтовку из того же 13 не забывайте.
 
Ну, точно же!!! 13 сборник. А я к нему (сборнику) как к приложению к 9 относилась!  :)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 03. Добавление позиций сметы. Структура сметы
Инструкция по добавлению  позиций сметы и работе со структурой сметы в ПК «ГРАНД-Смета». 1. Добавление позиций в смету 00:19 Как добавить в смету расценку с известным обоснованием? 02:39 Как добавить в смету найденную расценку из нормативной базы? ...
Список ресурсов расценки (16)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Просмотр списка ресурсов и состава работ найденной расценки
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 18 октября 2021 г.)
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ и ТЕР-2001 для Крыма и Севастополя, индексы на оплату труда, оборудование и прочие работы и затраты  на 1 кв 2017 года (Вестник ЦиСН выпуск 4 (193) 2017 года).
ОПИРС-2-3483 Письмо Фундаментпроект 2016 по применению ОСПТ Reline
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.