Прокладка ВОЛС, смета по старой методике на 10 млн с материалами

Прокладка ВОЛС, смета по старой методике на 10 млн с материалами

Прокладка ВОЛС, смета по старой методике на 10 млн с материалами
 
Доброе утро!
Прошу помощи и подсказки: составляю примерную смету на прокладку волс в каб. канализации , стоимость должна выходить порядка 10млн с материалами.
Стоимость материалов у меня еще нет, но прикидываю, что работы должны выйти на 5 млн.

Осложняется составление сметы тем, что делаю я ее на Тюмень, по ферам(т.к Теров нет), в старой версии гранда и соотв. методика старая, но индексы(минстрой) новые, тк стройка в 22 году планируется.
Думаю, что уже здесь ошибка. А еще не могу понять- все ли учтено в ворах.

Вопрос в следующем, как можно безопасно для организации раздуть смету?
могу ли я добавлять машины и материалы по своему ценнику(удаляя их из расценки)
Также думаю, добавить позиции по передислокации рабочих и техники
Во вложении моя смета и проект, принимаю любую критику
 
Цитата
Татьяна пишет:
стоимость должна выходить порядка 10млн с материалами.
Цитата
Татьяна пишет:
работы должны выйти на 5 млн.
полная глупость...
 
ориентировочные данные нашего ПТО- на мои 3 млн они не согласны строить.
а подскажите по передислокации- могу ли ее принимать? корректно ли это  
 
Цитата
Татьяна пишет:
а подскажите по передислокации- могу ли ее принимать?
ну если заказчик согласен... откуда и что вы передислоцировать собрались? если технику из Барнаула в Тюмень, то вполне допустимо по 421/пр

Цитата
Татьяна пишет:
на мои 3 млн они не согласны строить.
пусть на свои строят  :D

работа стоит столько, за сколько ее готов отнять конкурент...
 
Цитата
Татьяна пишет:
ориентировочные данные нашего ПТО- на мои 3 млн они не согласны строить.
Цитата
Татьяна пишет:
Осложняется составление сметы тем, что делаю я ее на Тюмень, по ферам(т.к Теров нет)
Цитата
Татьяна пишет:
составляю примерную смету на прокладку волс в каб. канализации , стоимость должна выходить порядка 10млн с материалами.
 Если  вам "подсказывает" исполнитель, который "регулярно" занимается устройством  ВОЛС,  что стоимость должна выходить порядка 10млн с материалами,  скорее всего он прав, так как для ВОЛС есть ведомственный (Ростелеком)  сборник расценок ВОЛС 2017.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Николай, спасибо за ответ
Цитата
Николай пишет:
ведомственный (Ростелеком)  сборник расценок ВОЛС 2017.  
а где вот найти его? просто запросом в гугле не находится  
 
Цитата
Татьяна пишет:
а где вот найти его? просто запросом в гугле не находится  
Нигде вы не найдёте. Вам лучше за помощью обратиться в организацию, которая сотрудничает с Ростелекомом и участвует в их тендерах. Смета  небольшая, всего несколько позиций. Составляют их ресурсным способом по укрупненным расценкам. Полагаю не составит труда найти  такую "контору" у вас в Тюмени.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Татьяна пишет:
Прикрепленные файлы Том 3.2.1 ТКР-2.1..pdf  (3.49 МБ) смета на кк.gsfx  (11.38 КБ)

В вашем проекте, скажем, прописана стесненность, которая у Вас в смете не применена.  НДС еще будет. Ну и, конечно, НР и СП нужно брать по новым методикам.
Часть материалов, которые Вы берете по прайсу, есть в базе и нужно смотреть их цену.
Странный вопрос на пол пути. Вы сначала сделайте все по проекту со всеми ценами, коэффициентами и расценками, а потом думайте, как увеличить.
К тому же смета должна быть сделана в тех расценках, которые указаны в ТЗ.
Совершенно неясно, чего вдруг применять рекомендуемые Вам
Цитата
Николай пишет:
ведомственный (Ростелеком)  сборник расценок ВОЛС 2017.

Вы вообще с какой стороны? Заказчик? Подрядчик?
 
Цитата
Татьяна пишет:
А еще не могу понять- все ли учтено в ворах.
И, кстати, в ВОР учтена другая расценка на измерение кабеля, не та, что у Вас в смете.
 
Утилизация грунта за Ваш счет? и что такое 0,017 в расчете перевозки его? Вы не ошиблись? и демонтируемый кабель куда?
Судя по проекту смета есть в базовых ценах, но Вам ее видимо не дали (цель не ясна), раз проект прошел экспертизу, возможно ООС на весь объект и утилизация где-то учтена, но я бы уточнила, чтобы потом не расстраиваться.  
 
Спасибо за ответ!
Применила стеснённость на все кроме перевозки грунта.
Я подрядчик, и смета скорее для нашего пользования- в крайнем случае для предоставлению Заку.
Работаю по старой методике, тк нет оплаченного обновления Гранда и Теров тоже, поэтому у меня и Фер..

на счет материалов которые есть в сборниках- не знаю что делать. Например ПЭ труба за 1 м-63 рубля в базе и 400-600 в жизни.
Цитата
RRRinka пишет:
кстати, в ВОР учтена другая расценка на измерение кабеля
ФЕРм10-06-066 и по волоконности, эта расценка будет правильной? правильно понимаю эту расценку, что с одного конца кабеля отстреляли все волокна? а в расценке 065 это сделали с двух сторон?
 
Это я так расценила, "Разработка грунта с погрузкой на автомобили-самосвалы экскаваторами с ковшом с вместимостью: 0,65 (0,5-1) м3, группа грунтов 2, с транспортировкой на ТБО"
И видимо, не верно воспользовалась табличкой (во вложении) :(  теперь думаю умножать на 2,70 , а что суглинок- это я сама решила, данных в проекте не нашла.
Демонтируемый кабель срезается и возвращается владельцу, хотя мне сказали что такие куски кабеля- редко кому нужны.
Цитата
Валькендра пишет:
утилизация где-то учтена, но я бы уточнила, чтобы потом не расстраиваться.
Вы скорее всего правы, что смета есть, но нам ее не высылали, может хотят работы выгоднее сделать, за меньшие деньги.
Я правильно понимаю, что утилизация отдельно еще считается фирмой которая будет это делать? я только довожу до нее грунт?  
 
Татьяна,где вы такую глупую табличку взяли?, что глина тяжелее бетона оказалась?

вы в Приложение 1.1 ФЕР01 загляните. там все веса указаны...
 
Цитата
Татьяна пишет:
утилизация отдельно еще считается фирмой
На полигонах есть тарифы, по которым они принимают грунт и выдают доки о приемке (мы их Заказчику предъявляли). Вы кстати откуда взяли, что везете на 10 км? Если "не первый год" Ваша организация работает, то возможно есть информация куда/почем - мусор/грунт.
Цитата
Татьяна пишет:
может хотят работы выгоднее сделать, за меньшие деньги
Тогда Вам надо учесть по максимуму свои затраты, поспрошайте ПТО, что еще можно учесть из реальных затрат, которые имеют право быть дополнительными работами, не вошедшими в "проектный" ВОР. Так как Вам доказывать Заказчику, а не экспертам.
 
Большое вам спасибо за ответ!
за утилизацию грунта на полигоне примерный счет прикладываем или по факту который нам выставит организация? Возможно же, что на момент стройки изменятся тарифы полигона и выйдет дороже

Цитата
Валькендра пишет:
поспрошайте ПТО, что еще можно учесть из реальных затрат
вот тут они мне и советуют передислокацию по Тюмени взять и взять машины которые у нас имеются, которыми мы будем землю разрабатывать
А я не знаю, если добавлю- можно ли это учитывать. Заказчика к кому можно задать вопросы по составлению смет- нет  
 
Цитата
Татьяна пишет:
в старой версии гранда и соотв. методика старая, но индексы(минстрой) новые, тк стройка в 22 году планируется.
Так нельзя. Индексы выпускаются в привязке к сметной базе. И если база у вас старая, то берёте и старые индексы, а потом дефляторами в текущие цены переводите. Но это будет менее выгодно, чем купить обновление и посчитать новые базы с новым индексом. Поэтому думайте.  
 
Не знала, спасибо Вам!
Да, Гранд-смету уже обновляем :)  
 
Цитата
Татьяна пишет:
Например ПЭ труба за 1 м-63 рубля в базе и 400-600 в жизни.
А базовую цену в текущую перевести не пробовали? Чтоб соотнести стоимость с тем "что в жизни".
 
Цитата
Татьяна пишет:
примерный счет прикладываем или по факту который нам выставит
Можете сейчас примерный (типа КП), а закрывать все равно по факту придется.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 1
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 1 1. Загрузка позиций из табличных данных 00:23 Вставка табличных данных 02:12 Привязка к виду работ 03:11 Мультиредактирование 2. Ресурсы 04:40 Исключение ресурсов из расценки 05:35 Поиск материал...
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 1. Основы работы с ПК РИК
В данном видеоролике продемонстрирована: 1. Структура  программного комплекса РИК, начало работы. 2.Создание локальной сметы: особенности, способы. Рассмотрены параметры, учитывающие вид работ.
Документы сметчика
ГОСТ 24444-87. Межгосударственный стандарт. Оборудование технологическое. Общие требования монтажной технологичности
Государственный сметный норматив "Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве "Коммунальные инженерные сети и сооружения"  предназначен для определения стоимости разработки проектной и рабочей документации для строительства зданий, инженерных сооружений и коммуникаций (сетей водоснабжения и канализации, сооружений теплоэлектроснабжения, линейных инженерных сетей связи, наружного электроосвещения).
О применении коэффициентов к нормам затрат труда и нормам времени эксплуатации строительных машин
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.