Тепловая сеть в подвале - крепление трубопроводов к опорам хомутами

Тепловая сеть в подвале - крепление трубопроводов к опорам хомутами

Тепловая сеть в подвале - крепление трубопроводов к опорам хомутами
 
Добрый день, у меня укладываются по 2м видам опорам тепловые сети в подвале. Одни опоры в виде трубостойки в бетонном основании, другие опоры крепятся к стене на уголок из арматуры. Я применяю расценки из 16 сборника. Примечания в техчасти меня вводят в ступор =  "Учтена установка креплений и опор под трубопроводы с приваркой или пристрелкой их к несущим конструкциям или закладным деталям" и "Затраты на устройство креплений и опор ТЕР не учтены и определяются дополнительно по проектным
данным". Правильно ли я понимаю, кто монтаж опор мне брать по 9 сборнику, а крепление трубопроводов  к опорам хомутами и прочее это уже входит в состав работ по укладке трубопровода?
Похожие темы:Найти еще: тепловая трубопроводов
Детали покрытия из оцинкованной стали ресурс
... ресурс Детали покрытия из оцинкованной стали В ФЕРах когда работали, то это был ресурс  ФССЦ-12.2.01.01-0011 Детали защитных покрытий конструкций тепловой изоляции трубопроводов из стали тонколистовой оцинкованной, толщиной 0,5мм Сейчас ничего похожего нет, когда выбираю "однотипные материалы" вообще ...
Расход долот при устройстве закрытого подземного перехода методом ГНБ
... стабилизации грунта (UNI-PHPA)т45,33 33ФЕР25-07-023-05Укладка в траншею изолированных трубопроводов: Ду 700-800 мм (прим. выкладка на роликовые опоры перед протаскиванием ... ... 34ФЕР25-10-022-03Протаскивание в защитный кожух рабочей плети длиной 30 м при диаметре трубопровода: Ду 500 ммшт1 35ФССЦ-23.1.02.03-0007Кольца центрирующие для труб диаметром: ...
Котельная мощностью 2МВт
Автор: Павел. Уважаемые коллеги. 1.16. В части 16 «Трубопроводы внутренние» содержатся ОЕРЖ на выполнение работ по прокладке трубопроводов внутренних санитарно-технических систем в жилых, общественных,... ... воды до 115°С и давлением пара не выше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2) и трубопроводов тепловых пунктов с водоподогревателями скоростными поверхностью нагрева ...
Подводная видеосъемка при водолазном обследовании трубопроводов
Автор: Ираида. Здравствуйте! Нужно осметить подводную видеосъемку при водолазном обследовании трубопроводов водозабора. Нашла в интернете примеры смет где берут расценки на видеосъемку из сборник ПОМГ-16. Подскажите, что это за сборник ...
Опоры при футлярной прокладке по ГЭСН
Автор: Dora. Всем доброго времени суток! Делаю смету на прокладку тепловых сетей РИМ, база ФСНБ-2022. Вопрос касается футлярной прокладки.... ... ГЭСН09-09-005-02 - Монтаж продольно-подвижных опор при прокладке изолированных трубопроводов надземным способом номинальным диаметром: 200-300, но в тех ...
 
Цитата
Саша Хитман пишет:
Добрый день, у меня укладываются по 2м видам опорам тепловые сети в подвале. Одни опоры в виде трубостойки в бетонном основании, другие опоры крепятся к стене на уголок из арматуры. Я применяю расценки из 16 сборника. Примечания в техчасти меня вводят в ступор =   "Учтена установка креплений и опор под трубопроводы с приваркой или пристрелкой их к несущим конструкциям или   закладным деталям"  и  "Затраты на устройство креплений и опор ТЕР не учтены и определяются дополнительно по проектным  данным".  Правильно ли я понимаю, кто монтаж опор мне брать по 9 сборнику, а крепление трубопроводов  к опорам хомутами и прочее это уже входит в состав работ по укладке трубопровода?
Правильно. Под "установкой креплений и опор под трубопроводы" понимается  "подвижные" ("скользящие")  и "неподвижные" ("нескользящие") опоры, которые крепятся именно к "подающим" и "обратным" трубопроводам. Кронштейны, стойки и т.п. по строительным конструкциям (стены, полы, потолок, эстакада) расцениваются отдельно.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Правильно. Под "установкой креплений и опор под трубопроводы" понимается  "подвижные" ("скользящие")  и "неподвижные" ("нескользящие") опоры, которые крепятся именно к "подающим" и "обратным" трубопроводам. Кронштейны, стойки и т.п. по строительным конструкциям (стены, полы, потолок, эстакада) расцениваются отдельно.
Спасибо  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Специальные функции по работе с расценками (23)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Специальные функции по работе с расценками
Состав групп сборников (2.4)
Из видеоурока пользователь получит представление о составе группы сборников, узнает о структуре оглавления сборника и ознакомится с информацией в списке расценок в программе ГрандСмета .
Документы сметчика
ТТК. Инструкция по устройству кровель типовых жилых домов с применением полимерных мастичных и рулонных гидроизоляционных материалов
Январь 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Коэффициенты ТСН-2001. Выпуск 175 Апрель 2021
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.