По обвязке оборудования Заказчик не пропускает ВСЕ трубопроводы и запорную

По обвязке оборудования Заказчик не пропускает ВСЕ трубопроводы и запорную

По обвязке оборудования Заказчик не пропускает ВСЕ трубопроводы и запорную
 
В смете по объекту на строительство водоочистных сооружений, монтаж технологического оборудования
взят по  ТЕРМ37 с применением к-та 1,25 на ФОТ,ЭММ и зарплату механизаторов.
В п.1.37.1.1 и п 1.37.1.2 сказано, что к-т учитывает обвязку оборудования.
Ссылаясь на это, Заказчик не пропускает ВСЕ трубопроводы и запорную арматуру
от ввода в здание до смонтированного оборудования (несколько сотен метров трубопроводов и много
запорки).
Подскажите, есть ли разьяснения по данному вопросу.
Изменено: Алексей Костяев - 25.01.2022 06:21:23
Похожие темы:Найти еще: оборудования трубопроводы
Котельная мощностью 2МВт
... трубопроводов насосных, фильтровальных и очистных станций систем водоснабжения и канализации определяются по соответствующим ОЕРЖ на монтаж оборудования. Для прокладки трубопроводов хоз-питьевых для унитазов и умывальников использовать М12 или ОЕРЖ16? То-же самое касается внутреннего газоснабжения , трубопроводов ...
Расценка на утепление фасада 26-01-036-01
... сборника. ГЭСН сборника 26 раздела 1 предназначены для определения потребности в ресурсах при выполнении работ по изоляции горячих поверхностей трубопроводов, арматуры и фланцевых соединений; оборудования, аппаратов, резервуаров (емкостей), турбин; систем вентиляции и кондиционирования, а также холодных поверхностей строительных ...
Расценка на утепление фасада 26-01-036-01
..... ГЭСН сборника 26 раздела 1 предназначены для определения потребности в ресурсах при выполнении работ по изоляции горячих поверхностей трубопроводов, арматуры и фланцевых соединений; оборудования, аппаратов, резервуаров (емкостей), турбин; систем вентиляции и кондиционирования, а также холодных поверхностей строительных ...
Окраска газопроводов на высоте 30м. Как учесть высоту? можно ли добавить АГП?
... коррозии».В случаях, когда установка и разборка инвентарных лесов не представляется возможной вследствие насыщенности технологического оборудования и технологических трубопроводов, затраты по установке и разборке неинвентарных лесов надлежит определять по ГЭСНр сборника 69 «Прочие ремонтно-строительные ...
Система электрообогрева
... электрообогрева терморегулятором. Втыкается это всё, как правило в обычную розетку. Но, ...  набор комплектующих может быть усложнён длиной трубопровода и его диаметром Терморегулятор - это оборудование. Смотрите проект...
 
Цитата
Алексей Костяев пишет:
Ссылаясь на это, Заказчик не пропускает ВСЕ трубопроводы и запорную арматуруот ввода в здание до смонтированного оборудования (несколько сотен метров трубопроводов и многозапорки).
Ну, вот вы и "обвяжите оборудование", а монтаж трубопроводов оставьте заказчику.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Алексей Костяев пишет:
по  ТЕРМ37 с применением к-та 1,15 на ФОТ,ЭММ и зарплату механизаторов.В п.1.37.1.1 и п 1.37.1.2 сказано, что к-т учитывает обвязку оборудования.
Там др.коэффициент  - 1.37.5. В ФЕРм сборника 37 приведены затраты на монтаж оборудования, освобожденного от обслуживающих площадок, лестниц, обвязочных трубопроводов и изоляции. При монтаже оборудования с установленными на нем площадками, лестницами, обвязкой и изоляцией к затратам труда рабочих и к эксплуатации машин и механизмов следует применять коэффициент 1,25.
И как минимум
обвязка у вас должна быть определена проектом, а остальные сети принять по соответствующему сборнику (наружные или внутр.сети)
 
Да, Вы правы-1.25- я ошибся.
В проекте про обвязку ни слова, а в смете
к-т 1,25 применен. Есть ли разъяснения какие-либо,
указывающие где заканчивается обвязка и начинается
трасса?
 
Поздно, трубопроводы почти закончил
Есть ли где-то разъяснения где заканчивается обвязка?
 
Цитата
Алексей Костяев пишет:
В смете по объекту на строительство водоочистных сооружений, монтаж технологического оборудования взят по  ТЕРМ37 с применением к-та 1,25 на ФОТ,ЭММ и зарплату механизаторов.В п.1.37.1.1 и п 1.37.1.2 сказано, что к-т учитывает обвязку оборудования.
Цитата
Алексей Костяев пишет:
Есть ли где-то разъяснения где заканчивается обвязка?
Есть. Обвязка — в сантехнике: комплекс работ по подключению оборудования к инженерной системе. Таким образом граница - ближайшее разъемное соединение. Как правило это соединение находится на самом оборудовании. Например: патрубок с фланцем, или штуцер резьбовой, или втулка с резьбой куда вкручивается, допустим, измерительный прибор с датчиком и т.д. Похоже ваш заказчик "шутничок" еще тот )))
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
спасибо.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Загрузка и установка обновлений (5)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Загрузка и установка обновлений
Состав информационной базы (1.4)
В видеоуроке описан весь состав информационной базы программы ГрандСтрой-Инфо. В тематическом указателе пользователь сможет с легкостью найти необходимый раздел.
Документы сметчика
Даны разъяснения по вопросу определения и применения прогнозных индексов изменения сметной стоимости, сообщаемых ежеквартальными письмами Минстроя России.
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на апрель 2016
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 ноября 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.