Асфальт SP22HT по Superpave - какую расценку применить

Асфальт SP22HT по Superpave - какую расценку применить

Асфальт SP22HT по Superpave - какую расценку применить
 
В проекте заложен Асфальт SP22HT по Superpave. Заказчик принимает только расценки по ФССЦ, какую расценку применить, кто-нибудь сталкивался?
 
Неля Костенко, Группа 04.2.04.01 Смеси асфальтобетонные холодные
 
А обосновать как заказчику, что это именно эта смесь? Есть какой-нибудь ГОСТ или СП  заменяющий?
 
Неля Костенко, там сложнее чем я думала и не факт что я вам правильно ответила. Но разбираться мне с этим некогда да и незачем. Так что или ждите ответа знатоков или сами почитайте вот здесь
 
Цитата
Неля Костенко пишет:
В проекте заложен Асфальт SP22HT по Superpave. Заказчик принимает только расценки по ФССЦ, какую расценку применить, кто-нибудь сталкивался?
Смотрите ГОСТ Р 58401.1-2019 "СМЕСИ АСФАЛЬТОБЕТОННЫЕ ДОРОЖНЫЕ И АСФАЛЬТОБЕТОН. СИСТЕМА ОБЪЕМНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ"
стандарт разработан на основе системы объемного проектирования асфальтобетонных смесей "Superpave" и входит в комплекс стандартов, нормирующих систему объемно-функционального проектирования асфальтобетонных смесей в Российской Федерации.
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на асфальтобетонные дорожные смеси и асфальтобетон, запроектированные по системе объемно-функционального проектирования и устанавливает технические требования к ним, а также к исходным материалам для их приготовления.

Вопрос по материалу заказчик должен решать с проектировщиком, которому, как "законодателю" (а именно таковым он является, так как проект - это локальных нормативный акт в объеме объекта строительства), дано право определять применение тех или иных материалов и несущего за свои решения ответственность в установленном законом порядке. "Сказал старшина бурундук - птичка, значит птичка". Если материала нет в ФССЦ, то используйте материал с коммерческой ценой (сделайте КА) Смета должна соответствовать проекту. .
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Список ресурсов расценки (16)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Просмотр списка ресурсов и состава работ найденной расценки
Работа с разделами локальной сметы (41)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с разделами локальной сметы
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 25.02.2021 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 26 сентября 2023 г.)
Технологическая карта разработана на устройство двух слоев гидроизоляции из наплавляемых рубероидов путем их наклейки на свежеотформованные железобетонные панели покрытий, изготовляемые на домостроительных комбинатах по стендовой технологии
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.