Как правильно посчитать прокола методом ГНБ

Как правильно посчитать прокола методом ГНБ

Как правильно посчитать прокола методом ГНБ
 
Добрый день!
Подрядчики составляют смету на прокол методом ГНБ. За длину перехода принимают длину труб с учётом прогиба. Руководство настаивает, чтобы считали строительную длину (по горизонтали). п. 2.4.7. ТЧ к сборнику ФЕР04 все понимают по-разному  :o
Есть ли еще какие-то разъяснения, какую длину принимать в сметах?
Похожие темы:Найти еще: гнб
Расценка ГНБ
... день, подскажите пожалуйста какую применить расценку ГЭСН04-01-085-01 (Д=110мм) или ГЭСН04-01-085-02 (Д=225мм). Если мы прокладываем закрытым способом ГНБ трубу Д=125мм и возник вопрос какую применить расценку?
Прокладка трубопровода методом ГНБ пакетом из трех труб
Автор: Елена. Выполняется работа по устройству закрытого перехода методом ГНБ пакетом из трех труб диаметром 225мм и длиной переходов 100 метров.  Верно  ли применина  расценка: 04-01-086-5. В соответствии с пунктом 5.8. СП ...
Прокладка труб в траншею при строительстве газопровода мет. ГНБ в футляре
Автор: Алексей. Добрый день. необходимо ли включать в смету расценку " Укладка полиэтиленовых труб в траншею методом ГНБ в футляре 315? или оставляем расценку только на протаскивание труб, если это бестраншейная укладка???
Смета ПИР для газопровода проложенного методом ГНБ
... газопровода общей протяженностью 2500 метров прокладка подземная, открытым и закрытым способом. В том числе 25 метров - прокладка методом ГНБ в футляре и 1200 метров прокладка ГНБ без футляра. Участок протяженностью 1200 метров будет прокладываться проходками по 200 метров.  Расчет ...
Расход долот при устройстве закрытого подземного перехода методом ГНБ
Автор: Мария. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если в ЛС используется расценка ФЕР 04-01-082-02 на устройство перехода методом ГНБ, то не нужно ли дополнительно учитывать расход долот (расширителей)? или же расценка является комплексной, и они учтены в затратах  :oops: 
 
Наталья, а подрядчики ваши исполнительную документацию потом принесут на какую длину? На основании исполнительной съемки, от точки А до точки Б. Расход трубы берете с коэффициентом.
 
А в исполнительной напишут длину по горизонтали, и длину с учётом прогиба
 
Цитата
Наталья пишет:
А в исполнительной напишут длину по горизонтали, и длину с учётом прогиба
Так не бывает. Основанием будет служить исполнительная геодезическая съемка. В ней длина от А до Б. Это и будет ваша длина ГНБ. Расход трубы будет больше.
 
Цитата
Наталья пишет:
ФЕР04 все понимают по-разному
2.4.7. При составлении сметной документации на устройство закрытого подземного перехода методом ГНБ за длину перехода следует принимать расстояние между точками сдачи трубопровода на отметках (глубинах), на которых будет строиться линейная часть трубопровода.

Как это можно понимать по разному? Четко написано: точка входа и точка выхода на линии.
Изменено: ProSlave - 25.02.2022 11:12:24
 
Вот подрядчики зацепились за слова "на отметках (глубинах)".  Что это не две точки входа и выхода, а множество точек, по которым строится кривая прокола
 
Цитата
Наталья пишет:
Что это не две точки входа и выхода, а множество точек, по которым строится кривая прокола
где вы это видите-то?
Цитата
ProSlave пишет:
точками сдачи трубопровода на отметках (глубинах)
это вход и выход, каким образом можно сдать точку на изгибе? Глубинах - это имеется ввиду, что сама точка может находится а разной глубине относительно поверхности. К примеру: поверхность = 0. Вход: разрыли котлован и вошли под объект на -2. Выхода: разрыли котлован, но вышли на -1,7. Вот разные точки, по глубине, но на линии они одной, следовательно берется расстояние между ними и все.
 
Большое спасибо! Постараюсь донести это до подрядчика
 
Цитата
ProSlave пишет:
но на линии они одной, следовательно берется расстояние между ними и все
Извините меня, уточните, Вы же не имеете ввиду горизонтальную проекцию?
 
Валькендра, СП 341.1325800.2017  - тока (А) и (В), как раз на разной глубине и вот длинна перехода, это расстояние между этими точками. Смотрите внизу таблицы.

Наталья, можете эту ссылку подрядчику показать
 
Я то понимаю (когда-то работала в такой подрядной организации даавно), просто побоялась, что Автор "донесет" не совсем верно, поэтому попросила Вас так сказать Экспертно на пальцах и картинках уточнить) Спасибо.
 
Валькендра, всегда пожалуйста  
 
Обычно установка ГНБ опускается в приямки   ближе к линии бурения, что и по чертежу видно. Поэтому и считаем длину бурения ГНБ: от точки входа гидробура в грунт до точки выхода.
 
Как и ожидалось, подрядчик ответил следующее:
"В СП 341.1325800.2017, п. 7.3.1.2 указано, что "длина закрытого перехода определяется длиной трассы бурения между точками входа и выхода ...". При этом работы по бурению производятся именно с прогибом. Да, действительно от точки до точки, но с прогибом.

Кроме того, в п. 2.4.7. ОП сборника 4 указано "При составлении сметной документации на устройство закрытого подземного перехода методом ГНБ за длину перехода следует принимать расстояние между точками сдачи трубопровода на отметках (глубинах), на которых будет строиться линейная часть трубопровода". Так как линейная часть трубопровода, которая будет строиться, представляет собой не горизонтальную прямую, а трубу с прогибом, эта труба может располагаться на различных отметках (глубинах), расстояния до которых от точек сдачи и должны быть учтены при исчислении объемов работ.

Также, стоит заметить, что при расчете ГНБ без прогиба кол-во полимера и бентонита также будет рассчитываться некорректно, так как работы по бурению производятся с учетом прогиба и кол-во материала необходимо определенное на каждый метр пробуриваемой скважины."

 
Цитата
Светлана пишет:
Обычно установка ГНБ опускается в приямки   ближе к линии бурения
никогда в Оренбурге ее в приямок не опускают... хочу фото посмотреть...
видел только по такому принципу https://www.ural.org/wp-content/uploads/2015/02/prokladka-kommunikacij-pod-zemlej-s-pomoshhyu-gorizo...

а в приямок опускают для прокола
что-то типа этого http://tr5.ru/wp-content/uploads/2019/08/1.jpg
 
Цитата
Наталья пишет:
В СП 341.1325800.2017, п. 7.3.1.2 указано, что "длина закрытого перехода определяется длиной трассы бурения между точками входа и выхода ...". При этом работы по бурению производятся именно с прогибом. Да, действительно от точки до точки, но с прогибом.
нет этого в СП. там четко указано от(.) до (.) ни о каком прогибе там речи нет.
По этой же причине и в ФЕР04-01-081-01 НЕТ трубы, т.к длина трубы, определяется в проекте ОТДЕЛЬНО от длины прохода.
 
Цитата
Наталья пишет:
Добрый день!Подрядчики составляют смету на прокол методом ГНБ. За длину перехода принимают длину труб с учётом прогиба. Руководство настаивает, чтобы считали строительную длину (по горизонтали). п. 2.4.7. ТЧ к сборнику ФЕР04 все понимают по-разному   Есть ли еще какие-то разъяснения, какую длину принимать в сметах?

ТЧ Сборник 04

II. ИСЧИСЛЕНИЕ ОБЪЕМОВ РАБОТ

п. 2.4.7. При составлении сметной документации на устройство закрытого подземного перехода методом ГНБ за длину перехода следует принимать расстояние между точками сдачи трубопровода на отметках (глубинах), на которых будет строиться линейная часть трубопровода.

"Ну какой же ты заинька косой. Ты не косой, ты раскосый."...

РАЗНИЦУ ЗАМЕТИЛИ ???!!! Все надо воспринимать  в буквальном смысле.

"расстояние между точками сдачи трубопровода на отметках (глубинах), на которых будет строиться линейная часть трубопровода". - это и есть строительная длина !!!

Если вы хотите разобраться в вопросе то внимательно  изучите раздел 7 выше упомянутого свода правил.

Подрядчик более опытный и совершенно прав. Он что вам должен метры дарить?

Изменено: Николай - 26.02.2022 14:16:18
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Подрядчик более опытный и совершенно прав. Он что вам должен метры дарить?
до этого момента не мог понять суть разногласий...  :D  
 
Цитата
Николай пишет:
Он что вам должен метры дарить?
Не только метры, но и расход бетонита.... Единица измерения в расценке метры. Не понимаю что тут еще нужно выдумывать.  
Изменено: Денис Владимирович - 28.02.2022 09:55:37
 
Вот и здесь у всех разная точка зрения )
Алексей, а как Вы считаете, как правильно? Длина прокола это кривая, или прямая между точками входа и выхода?
Разница между этими длинами не такая уж и большая, но когда в проекте 20 проколов, в сумме набегает немало метров  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Представление Сетевая диаграмма в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Сетевая диаграмма в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Замена учтенного ресурса (37)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена учтенного ресурса
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 1 декабря 2023 г.)
О праве участника долевого строительства на предъявление к застройщику требования о соразмерном уменьшении цены договора в случае внесения по инициативе застройщика изменений в проектную документацию и сведений в проектную декларацию на объект долевого строительства, в том числе при изменении основных характеристик материалов, конструктивных решений наружных стен и каркаса объекта, материалов перекрытий, элементов благоустройства и оборудования
Порядок определения расчетной стоимости строительства и расчетных затрат в составе технико-экономических обоснований и технико-экономических предложений по строительству объектов за границей при участии организаций Российской Федерации
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.