Можно ли в расценке по установке оконных блоков ПВХ заменить на мастику герметик

Можно ли в расценке по установке оконных блоков ПВХ заменить на мастику герметик

Можно ли в расценке по установке оконных блоков ПВХ заменить на мастику герметик
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли в расценке по установке оконных блоков пвх бутиловые ленты заменить на мастику гидроизоляционную (герметик). Предполагает ли нормы сметные такую замену? где можно посмотреть?
Похожие темы:Найти еще: оконных блоков пвх
Спец.техника для оштукатуривания наружных откосов
....ru/files/gost/TTK_%20Ustanovka%20okonny'x%20blokov%20iz%20polivinilxlori... ([...]   П.2.6:  - при ремонте объектов и замене оконных блоков в эксплуатируемых помещениях разрушенные при извлечении старых окон поверхности внутренних и наружных откосов выравниваются штукатурным ...
Спец.техника для оштукатуривания наружных откосов
Автор: Алена. Добрый день, коллеги! Прошу рассудить заказчика и подрядчика.  Ситуация следующая: была установка новых оконных блоков (деревянные меняли на пвх), после установки нужно оштукатурить и окрасить наружные оконные откосы, по смете заложено ТЕР15-02-031-01 (Штукатурка поверхностей оконных ...
Изменение работ в ходе выполнения контракта
... Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией: заключен контракт по 44-фз, а в смете заложены работы, которые по факту уже выполнены. Это замена оконных блоков. Далее-заказчик хотели заменить деревянные дверные блоки из массива на металлические. Насколько это законно? Исключить замену оконных блоков и заменить двери. А на деньги, которые идут с минусом ...
Необходимо сделать демонтаж оконных блоков металлических.
... какой коэффициент к расценке применить. Нужно демонтировать двойные оконные переплеты металлические в общежитии. Просто расценку нашла ... ... ГЭСНр56-01-002-02, но как обозначить что они двойные не знаю. И вообще можно ли как блоки их демонтировать или только отдельными запчастями?
Спец.техника для оштукатуривания наружных откосов
Автор: Ленар. " данные работы могли выполниться из здания в момент установки оконных блоков?" как это? сняли старое окно, отремонтировали откосы, поставили новое окно?)))
 
Цитата
Светлана пишет:
Предполагает ли нормы сметные такую замену?
Нет, если каким-то чудом не докажите, что замена материала приводит к значительному улучшению эксплуатационных характеристик.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
Светлана пишет:
можно ли в расценке по установке оконных блоков пвх бутиловые ленты заменить на мастику гидроизоляционную (герметик). Предполагает ли нормы сметные такую замену?
Можно. Удаляете из расценки не нужный материал ниже расценки (с минусом) и добавляете новые материалы в соответствии с нормами расхода. Удаление и замену материалов необходимо делать вне границ расценки.
Использование мастики рекомендовано инструкцией монтажа по ГОСТу, согласно которой монтажные швы представляют собой трехконтурную конструкцию, состоящую из:
  • наружного слоя – гидроизоляционного, паропроницаемого (мастика или ленточный герметик);
  • центрального слоя – теплоизоляционного (монтажная пена);
  • внутреннего слоя – пароизоляционного (мастика или ленточный герметик).
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Светлана пишет:
Подскажите пожалуйста можно ли в расценке по установке оконных блоков пвх бутиловые ленты заменить на мастику гидроизоляционную (герметик).
я бы не пропустила такую замену. У вас усредненная расценка, например ФЕР 10-01-034-03, там куча сопутствующих материалов, недешевых. вы можете вместо любого из них при работе взять мастику. Замену пропустят, если расценка по составу работ подходит, но по материалам - нет. Очень частое явление при "применительности".  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспертиза накладных расходов (7.4)
Этот видеоурок создан для того, чтобы научить пользователя программы ГрандСмета проводить экспертизу НР и СП, индексов и текущих цен.
Новый интерфейс и общие установки (3)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Новый интерфейс и общие установки
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Об определении цены государственного или муниципального контракта
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.