Нормативные затраты труда рабочих по смете и по факту

Нормативные затраты труда рабочих по смете и по факту

Нормативные затраты труда рабочих по смете и по факту
 
Добрый день! Вопрос вот в чем: мы заказчики. Не бюджет.Подрядчик предоставил  КС-2, выполнив работу раньше, чем указано в Договоре. По договору  - 60 дней, нормативные затраты труда рабочих по смете - 1429,96чел/ч.Работу выполняли втроем по 8ч. По факту выполнили за 40 дней.Главный бухгалтер отказывается платить, хотя работы выполнены в полном объеме, претензий к качеству нет.Считает, что смета раздута, либо не все работы, согласно проекта и технологии выполнены(пытается понять почему раньше получилось)Я пыталась объяснить, что в смету заложены нормативы(усредненные нормы, рассчитанные на основании хронометража), она ушла и ничего все равно не поняла, сказала есть норматив и нужно ему следовать.Будем платить по чел/ч фактическим. Может я что-то неправильно понимаю, может ли быть такое, что смета корректная, без завышений, а норматив и факт чел/ч  с такой разницей. Огромное спасибо тем, кто отклитнется. Чувствую себя полной дурой(может так и есть......(
Изменено: Наташа - 13.04.2022 07:04:58
 
Наташа, Если к качеству работ нет никаких вопросов, подрядчик выполнил все объемы в срок и сдал всю исполнительную документацию, а заказчик подписал, то объясните Вашему бухгалтеру об административной и уголовной ответственности за невыполнение договорных отношений. А также предложите ему почитать ГК РФ в том-что касается цены договора.
Изменено: Денис Владимирович - 11.04.2022 16:23:07
 
Дело в том, что Подрядчик зашел на работы без договора, он оформляется задним числом.
 
Наташа,вы буху покажите сметную з/п и пусть сравнит со своей фактической. причем в сметной з/п учтено все, включая ЕНВД...
 
Цитата
Наташа пишет:
Дело в том, что Подрядчик зашел на работы без договора, он оформляется задним числом.
Его просто хотят кинуть. Вы тут не причем.
 
Но я не могу объяснить ей, как Подрядчик умудрился сделать быстрее, чем заложено в нормативах. Она говорит, не может такой разницы быть.
Изменено: Наташа - 11.04.2022 16:26:57
 
Цитата
Наташа пишет:
Но я не могу объяснить ей, как Подрядчик умудрился сделать быстрее, чем заложено в нормативах.
За счет переработок и высокой квалификации исполнителей.
 
Переработки не было, у меня данные СКУД зафиксированы 6-8 часов в среднем, не больше. Я пересчитала весь проект, не на чем там накрутить, и кроме меня еще есть проверяющие звенья.
Изменено: Наташа - 11.04.2022 16:30:12
 
Наташа, Значит за счет высокой квалификации. Вы не должны такие вещи объяснять.  
Изменено: Денис Владимирович - 11.04.2022 16:30:55
 
хуже нет, когда бухи в сметы лезут...
 
а еще хуже, когда говорят о несоответствии занимаемой  должности сметчика(
 
Цитата
Наташа пишет:
Добрый день! Вопрос вот в чем: мы заказчики. Не бюджет.Подрядчик предоставил    КС-2  , выполнив работу раньше, чем указано в Договоре. По договору  - 60 дней, нормативные затраты труда рабочих по смете - 1429,96чел/ч.Работу выполняли втроем по 8ч. По факту выполнили за 40 дней.Главный бухгалтер отказывается платить, хотя работы выполнены в полном объеме, претензий к качеству нет.Считает, что смета раздута, либо не все работы, согласно проекта и технологии выполнены(пытается понять почему раньше получилось)Я пыталась объяснить, что в смету заложены нормативы(усредненные нормы, рассчитанные на основании хронометража), она ушла и ничего все равно не поняла, сказала есть норматив и нужно ему следовать.Будем платить по чел/ч фактическим. Может я что-то неправильно понимаю, может ли быть такое, что смета корректная, без завышений, а норматив и факт чел/ч  с такой разницей. Огромное спасибо тем, кто отклитнется. Чувствую себя полной дурой(может так и есть......(
это ужас.... ну попробуйте объяснить так: ты, бухгалтерша, которая тяжелее ложки  в жизни ничего не поднимала, сделала бы эту работу за 28 с половиной лет. Рабочие среднего класса сделают за 60 дней, а рабочие высокого уровня сделают за 40 дней. Но это же не повод им не платить)
 
Цитата
Кирюха Иннокентьевич пишет:
Рабочие среднего класса сделают за 60 дней, а рабочие высокого уровня сделают за 40 дней.
кстати, логично. разряды рабочих по смете и по факту пусть посмотрит...  :D  
 
 Это в современных расценках средний разряд рабочего, а помню когда учился в Вузе на ЕНиРах-68 каждой расценке разбивались рабочие по разрядам и количеству человек определенного разряда
 
Цитата
Наташа пишет:
Может я что-то неправильно понимаю, может ли быть такое, что смета корректная, без завышений, а норматив и факт чел/ч  с такой разницей. Огромное спасибо тем, кто отклитнется. Чувствую себя полной дурой(может так и есть......(
А в вашей "конторе" кто командует? Главбух? Или всё таки есть ответственное лицо, на которое законом возложена обязанность по исполнению договорных отношений? Ни одна смета на строительство не отражала  и не будет отражать истинных трудовых затрат на  выполнение  любых строительных работ. Все расценки "усредненные" и приняты на основе  статистических данных. Когда их разрабатывали? Первая половина 80-х годов.  Но ... Менять их нельзя. Запрещено законом.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Огромное спасибо за поддержку!Пойду вещи в коробку паковать.
 
Цитата
Наташа пишет:

Считает, что смета раздута, либо не все работы
Вот именно, необходимо доказать, что смета раздута, или не выполнены определенные работы, а остальное... в частности снижение затрат труда ниже сметно-нормативной трудоемкости не являются основанием для снижения

Вообще-то ГБ должен быть благодарен Подрядчику за досрочный ввод объекта в эксплуатацию, что дает возможность заказчику (инвестору) получить дополнительную прибыль.

Но ГБ зачем-то примешала правоотношения по ТК (ст. 160-162) с гл. 37 ГК РФ. Вся эта "суета" говорит о желании "кинуть" Подрядчика, когда в одну кучу и Договор подряда, и нормативная/фактическая трудоемкость, хотя нам неизвестны аспекты самого Договора, тем не менее...

Итак, как известно существует:
  • Нормативная трудоемкость – затраты по установленным нормам времени;
  • Плановая – планируемые показатели на конкретный период;
  • Фактическая – реальные затраты в анализируемом периоде.
На перевыполнение норм выработки и соответственно сокращение сроков выполнения работ влияет множество факторов, среди которых: квалификация кадров; уровень применяемых технологий и средств механизации, ускоряющих строительные процессы; уровень автоматизации деятельности; условия работы; повышение эффективности организации труда; внедрение в производство современного оборудования.

Желание ГБ произвести оплату по фактической трудоемкости за выполненный объем, не что иное, как введение, замена и пересмотр норм труда, но…

Статья 160 ТК РФ. Нормы труда

Нормы труда - нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы - устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.

Достижение высокого уровня выработки продукции (оказания услуг) отдельными работниками за счет применения по их инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм труда.

Статья 162 ТК РФ. Введение, замена и пересмотр норм труда

Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

…получается, Вам необходимо было известить работников об увеличении норм не позднее чем за два месяца до начала работ.

Правовое регулирование договора строительного подряда производится в соответствии с § 3 гл. 37 ГК РФ.

Согласно п. 6. ст. 709 Гражданского Кодекса Российской Федерации "Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а Заказчик ее уменьшения, в том числе и в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов".

И кстати:

В ст. 710 Гражданского Кодекса раскрывается понятие "экономия подрядчика":

1. В тех случаях, когда фактические расходы Подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, Подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если Заказчик не докажет, что полученная Подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.

Если речь о Договоре ГПХ… аккордной, или сдельной системе оплате труда, фактическая трудоемкость также не является основанием для уменьшения цены Договора. Опять же, Вы указали форму КС-2, значит определенно - Договор строительного подряда...
Изменено: Дмитрий - 12.04.2022 01:59:03
 
По-моему все проще. ГБ получила указание снизить расход. Прекрасно понимая что при этом выглядит идиоткой, решила перевести стрелки "идиотизма" на сметчика.
 
Формы КС-2 составляются на основании Журнала выполненных работ. Этот документ подписывает не ГБ. Это как правило инж. ПТО, или кто-то с подобными полномочиями. Если подрядчик показывает работу выполненной и есть подпись проверяющего от Заказчика, то о чем может быть разговор. А главбухи теперь в сметном деле "соображают" лучше всех. Согласна, что трудозатраты - это показатель профессионализма исполнителей, работа с более новой техникой, нежели заложена в смете. Да и оплата за труды заставляет делать все быстро: заработал на хлеб, а хочется еще и масла, А масло только на следующем объекте. Это у  ГБ бутерброды сразу. Да, ГБ предложите производственную экскурсию на объект. Пусть сверит все сама.  
 
Цитата
жанна пильникова пишет:
Формы  КС-2  составляются
Автору темы уже не интересно, мы сами по себе рассуждаем, ну скажем для самообразования.... Про КС было к тому.... Читаем: "Подрядчик предоставил  КС-2, выполнив работу раньше". Вопрос нет. Сделал - сдал.

Далее: "...сказала есть норматив и нужно ему следовать. Будем платить по чел/ч фактическим". Вот! Есть норматив! Платить по "нормативу"... да, возможно, но не по договору строительного подряда.

КС и норматив... Определенно, тут и речи нет о строительном подряде. Договор ГПХ, аккордный наряд, кстати неподписанный даже на момент выполнения работ.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсное ранжирование
Гранд-Смета 7. Ресурсное ранжирование
15. Нормативные базы
Применение расценок из разных нормативных баз в программе Смета.ру
Документы сметчика
Октябрь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
О внесении изменений в федеральный реестр сметных нормативов информации о федеральных единичных расценках и отдельных составляющих к ним
Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" (ред. от 13.07.2015)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.