Можно ли поставить расценку ТЕР, если ее нет в ФЕР

Можно ли поставить расценку ТЕР, если ее нет в ФЕР

Можно ли поставить расценку ТЕР, если ее нет в ФЕР
 
Делаем смету в ТЕРах, хочу взять одну расценку, на что Заказчик мне говорит, что данной расценки нет в ФЕРах, поэтому вы не имеете права ее брать и ссылается на приказ 421пр. Посмотрела, но ничего подобного не нашла. Могу ли я использовать данные расценки, если у меня вся смета составлена в ТЕРах?
Похожие темы:Найти еще: тер фер
Ресурсно-индексный метод - сколько будут действововать базы ФЕР и ТЕР?
Автор: Дмитрий Бурлаков. ФЕР,ТЕР будет действовать всегда. ​​​​​​​Все зависит от заказчика.)
Смета на электромонтажные работы
Автор: Александр. Работы ищите в сборниках сметных цен ФЕР/ТЕР/ГЭСН, материалы там же, или по КП.
Переходим на ресурсно-индексный.
Автор: Александр. "Дмитрий пишет: как скоро они перейдут на РИМ. " Когда индексы на ФЕРы/ТЕРы перестанут считать :)
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Артур. "Константин пишет: Понятно. А что будет с ТЭР, ФЭР отменят? " может не будут издаваться индексы? А раз не будут, то и ТЕР/ФЕР потеряют актуальность - так может быть?
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Андрей. Если есть в федеральном реестре сметных нормативов, то они действующие. А в ФЕР, ТЕР или ГЭСН Вам работать, это зависит от многих факторов.
 
Цитата
Татьяна Волынская пишет:
Могу ли я использовать данные расценки
вы можете по 421/пр брать все, что есть в реестре сметных нормативов...
 
Цитата
Татьяна Волынская пишет:
ссылается на приказ 421пр.
приказ 421/пр п.8(в). Берите, конечно.
ТЕры утверждены Минстроем России.
 

Методические рекомендации по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы, приказ от 4 сентября 2019 года N 519/пр., п.9.2. В тех регионах, в которых отсутствуют утвержденные в установленном порядке сборники ТЕР, при составлении сметной документации могут применяться федеральные единичные расценки с учетом пересчета в текущий уровень цен с применением соответствующих индексов перехода к текущим ценам.


Изменено: Ольга - 28.04.2022 09:01:27
 
Цитата
Татьяна Волынская пишет:
Заказчик мне говорит, что данной расценки нет в ФЕРах, поэтому вы не имеете права ее брать и ссылается на приказ 421пр
Пусть конкретный пункт назовет. Во все времена можно было, главное, чтобы в вашем регионе обе СНБ действовали
 
Цитата
Татьяна Волынская пишет:
Делаем смету в ТЕРах, хочу взять одну расценку, на что Заказчик мне говорит, что данной расценки нет в ФЕРах, поэтому вы не имеете права ее брать и ссылается на приказ 421пр. Посмотрела, но ничего подобного не нашла. Могу ли я использовать данные расценки, если у меня вся смета составлена в ТЕРах?
Можно, хотя это в целом исключение из правил, но так делают и даже экспертизу проходят. Прочитать об эмот можно в ОУ к вашим ТЕР. Практически ко всем ТЕР в ОУ присутствует подобная фраза: Стоимость строительных работ, расценки на которые отсутствуют в сборниках территориальной сметно-нормативной базы «ГОСЭТАЛОН 2012», может определяться на основании сборников Федеральных единичных расценок (ФЕР) с пересчетом в текущий уровень цен с применением прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства, рекомендуемых Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации."
Это для нашего Питерского ГЭ2012.
 
ProSlave, если я правильно поняла, то затык не столько в смешанных расценках сметы сколько в том, что Заказчик не пропускает ТЕРовскую, потому что "такой же" нет в ФЕРах.
 
Софья, так это же логично, не? Если бы она была в ФЕР, смысл из ТЕР брать?))
 
Софья, да вы правы, это я не доглядел. Обычно наоборот, ФЕР есть ТЕР нет ))) Так тут все понятно тогда. ТЕР в регионах максимум ред.2017, а то и 2014. Там многих расценок может не быть. База не адаптирована просто. На это вообще ориентироваться грех.
Изменено: ProSlave - 28.04.2022 12:10:21
 
Игорь, так у Татьяны наоборот.  Вся работа в ТЕР, но вот одну единственную в ТЕР заказчик не пропускает, потому что она в ФЕР отсутствует. И девушка спрашивает: а можно ли в одной смете мешать базы?
Изменено: Софья - 28.04.2022 12:12:28
 
ProSlave, остается открытым вопрос: есть ли нормативка, где прописано смешивание баз? Уже самой интересно)))
Изменено: Софья - 28.04.2022 12:16:17
 
Цитата
Софья пишет:
есть ли нормативка, где прописано смешивание баз?
Оренбург. 2019 и 2020 года. из техчастей к индексам
:D  
 
Алексей, так это тоже самое что я скопировал. Если нет в ТЕР, то можно брать из ФЕР, а у Татьяна Волынская, я так понимаю, ситуация с точностью до наоборот. Есть старая редакция (но действующая) ТЕР, в которой есть расценки отсутствующие в ФЕР2020 р1-9.
В принципе это ничего не меняет, если ТЕР есть в реестре, то его можно использовать и Заказчика волновать не должно, что и как там по расценкам отличается между ТЕР и ФЕР2020.
Ответ дан вами, по мне так, единственный верный:
Цитата
Алексей пишет:
вы можете по  421/пр  брать все, что есть в реестре сметных нормативов...
 
Цитата
ProSlave пишет:
Если нет в ТЕР, то можно брать из ФЕР
это написано в варианте 2019 года, а в 2020 году в одной смете 2 базы смешивать нельзя, нужно делать отдельные сметы.  :D в принципе у нас в ТЕР уже практически никто не работает, база ФЕР все-таки полнее.
 
Цитата
Алексей пишет:
в принципе у нас в ТЕР уже практически никто не работает, база ФЕР все-таки полнее.
та же история. Только какую-то мелочевку или коррективы в ТЕР, а так все ФЕР.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с нормативной базой (2)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с нормативной базой
ГРАНД-Смета. Часть 15. Учёт выполненных работ
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при учёте выполненных работ по смете. 1. Начальные настройки 00:31 Начальные настройки «ГРАНД-Сметы» для учёта выполненных работ 2. Акты выполненных работ 01:45 Как создать новый акт или выбрать для работы п...
Документы сметчика
Методические рекомендации по разработке и оформлению проекта организации строительства, проекта организации работ по сносу (демонтажу), проекта производства работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Типовая технологическая карта на производство работ по устройству теплоизоляционного слоя пола чердачного помещения жилого дома
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.