Разъяснения по применению сборников на монтаж трубопроводов

Разъяснения по применению сборников на монтаж трубопроводов

Разъяснения по применению сборников на монтаж трубопроводов
 
Коллеги, добрый день!
Ситуация такая: производили монтаж трубопровода кислоты на производстве, трубопровод из хлорированных поливинилхлоридных труб (ХПВХ), монтаж с помощью клея.
Заказчик настаивает на применении расценки из сборника ФЕР16 - прокладка трубопровода водоснабжения и отопления из труб ХПВХ, обосновывая тем, что это наиболее подходящая по составу работ и ресурсам.
Мы же считаем, что недопустимо применять ФЕР16 как расценку для технологического трубопровода, однако в сборнике ФЕР12 нет подходящей расценки на монтаж тр-да ХПВХ.
Вопрос в следующем: есть ли какие-либо разъяснения по применению сборника ФЕР16 для монтажа технологических трубопроводов?
Прошу помочь!
Похожие темы:Найти еще: монтаж трубопроводов
Котельная мощностью 2МВт
Автор: Павел. Уважаемые коллеги. 1.16. В части 16 «Трубопроводы внутренние» содержатся ОЕРЖ на выполнение работ по прокладке трубопроводов внутренних санитарно-технических систем в жилых, общественных,... ... водоснабжения и канализации определяются по соответствующим ОЕРЖ на монтаж оборудования. Для прокладки трубопроводов хоз-питьевых для унитазов ...
Подводная видеосъемка при водолазном обследовании трубопроводов
Автор: Ираида. Здравствуйте! Нужно осметить подводную видеосъемку при водолазном обследовании трубопроводов водозабора. Нашла в интернете примеры смет где берут расценки на видеосъемку из сборник ПОМГ-16. Подскажите, что это за сборник ...
Расценки на монтаж трубопроводов
Автор: Сергей.                                               Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, расценки на Изготовление и монтаж трубной обвязки приборов учета с применением электросварки и ручного инструмента. Ф-89 и Ф-159
Частичное закрытие расценки 3.16-9-3 Прокладка трубопроводов отопления
Автор: Лана. Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Есть расценка 3.16-9-3 Прокладка трубопроводов отопления и газоснабжения из стальных бесшовных труб диаметром 80 мм. Объем 1000 м. В нее входит материал труба и комплектующие....
Котельная мощностью 2МВт
Автор: Павел. - Эти же расценки применяются при определении затрат на прокладку трубопроводов в котельных Данные трубопроводы в котельной находятся , у нас стальной жаротрубный котел , по водоснабжению разводка идет и к котлу и к умывальникам и унитазам
 
Есть общие принципы подбора расценок: принцип максимального совпадения технологии производства работ, принятой в проектной документации и состава работ, приведенного в сметных нормах.
 
Цитата
Lessa пишет:
Коллеги, добрый день!Ситуация такая: производили монтаж трубопровода кислоты на производстве, трубопровод из хлорированных поливинилхлоридных труб (ХПВХ), монтаж с помощью клея.Заказчик настаивает на применении расценки из сборника ФЕР16 -   прокладка трубопровода   водоснабжения и отопления из труб ХПВХ, обосновывая тем, что это наиболее подходящая по составу работ и ресурсам. Мы же считаем, что недопустимо применять ФЕР16 как расценку для   технологического трубопровода  , однако в сборнике ФЕР12 нет подходящей расценки на монтаж тр-да ХПВХ. Вопрос в следующем: есть ли какие-либо разъяснения по применению сборника ФЕР16 для монтажа технологических трубопроводов?Прошу помочь!
"Вообще то нельзя, но если очень хочется, то можно". Представляете какой "ералаш" случится, если начнут  расценки "дублировать". И кислота  здесь совершенно не причём. Главное состав работ и ресурсы. Посмотрите п. 12 Методики по приказу 421.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Представляете какой "ералаш" случится,
Интересно, а зачем же тогда в ФЕРм12 есть монтаж стальных трубопроводов, если такая расценка есть в ФЕР16?! Или те же расценки на врезку, на монтаж арматуры тоже есть в ФЕР16 и в ФЕРм12.
Ваша логика тут не работает
 
Цитата
Lessa пишет:
есть ли какие-либо разъяснения по применению сборника ФЕР16
ФЕР сборника 16 «Трубопроводы
внутренние» предназначены для определения затрат при выполнении полного
комплекса работ по прокладке трубопроводов внутренних санитарно-технических
систем в жилых, общественных, производственных и вспомогательных зданиях
промышленных предприятий, независимо от материалов стен, перекрытий и
перегородок,

Как видите, ничего про технологический трубопровод. При этом ФЕРм12 четко для него родимого.

ФЕРм сборника 12 «Технологические трубопроводы» предназначены для определения затрат на монтаж технологических трубопроводов, к которым относятся трубопроводы, предназначенные для транспортирования в пределах промышленного предприятия или группы предприятий сырья, полуфабрикатов, готового продукта, вспомогательных материалов, обеспечивающих ведение технологического процесса и эксплуатацию оборудования (пар, вода, воздух, газы, хладагенты, мазут, смазки, эмульсии и т.д.), отходов производства при агрессивных стоках, а также трубопроводы оборотного водоснабжения и автоматического пожаротушения.


Как и сказал Николай: п.12 Методики берете и заказчику показываете)

Изменено: Софья - 23.05.2022 11:15:49
 
Софья, в том-то и дело, что Николай намекает на п.12 методики, что расценки подбираются исходя из соответствия технологии, а не назначения трубопровода. В ФЕРм12 нет тр-да ХПВХ, но он есть в ФЕР16, т.е. технология с ФЕР16 совпадает, а назначение нет.
 
Не хотите ли вы сказать, что у нас Федеральные единичные расценки какие-то неправильные?
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Сергей Александрович, я хочу понять правомерность применения сборника ФЕР16 для технологических трубопроводов
 
Цитата
Сергей Александрович пишет:
Не хотите ли вы сказать, что у нас Федеральные единичные расценки какие-то неправильные?
вкупе с вашей авой читается просто бомбически)))))
 
Цитата
Lessa пишет:
намекает на п.12 методики, что расценки подбираются исходя из соответствия технологии, а не назначения трубопровода. В ФЕРм12 нет тр-да ХПВХ, но он есть в ФЕР16, т.е. технология с ФЕР16 совпадает, а назначение нет.
)))) Вот не надо мне приписывать чужие "лавры".  "Закон суров, но это закон". Вероятно, автор учёл, вопросы  по "применению по аналогии" расценок в пункте 12 Методики 421 дабы попытаться предотвратить в будущем подобные, как у вас, недоразумения.  Содержание  нормативных актов (любых) понимается в буквальном смысле:
"12. Выбор сметных нормативов, единичных расценок и составляющих единичных расценок для определения стоимости строительно-монтажных и пусконаладочных работ осуществляется исходя из соответствия технологии производства работ, принятой в проектной и иной технической документации, состава работ, перечня, характеристик и расхода строительных ресурсов, учтенных сметными нормами."
Ну и где же тут о "назначении". Не надо никогда ничего придумывать "самостийного". Методика "старше рангом", чем "сметные нормы". Применяются требования  тех "законов", которые имеют более высокий "юридический" статус,  и которые приняты позднее во временном промежутке.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с позицией и ценником
Гранд-Смета 7. Работа с позицией и ценником
Добавление свободного ресурса (33)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление свободного ресурса
Документы сметчика
О рекомендуемых к применению в 3 квартале 2015 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
О признании не подлежащими применению территориальных сметных цен, территориальных сметных и единичных расценок Владимирской области, включенных в федеральный реестр сметных нормативов
Март 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.