Установка насосов на противопожарной станции.

Установка насосов на противопожарной станции.

Установка насосов на противопожарной станции.
 
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться. Требуется произвести монтаж насосов массой до 200кг. Есть 2 расценки.
Одна из Монтажных работ 07-04-001-02, а вторая из Строительных работ 18-05-001-02.
Какую расценку лучше принять?
И нужно ли после этих расценок брать расценку на пусконаладочные работы?
Заранее спасибо.
Похожие темы:Найти еще: насосов противопожарной станции
Монтаж и испытания оборудования с насосом.
... заводской готовности (два резервуара, на каждом технологичесчкий отсек с насосом и обвязкой). Монтаж системы беру по ГЭСНм37-01-001-11 + коэф-т на оборудвание ... ... оборудовании установлено два насоса)? Если да, то какую массу: только насосов и два испытания или массу всего комплекта и одно испытание? Я ...
Смена насосов - как расценить правильно работы
Автор: Ирина. Добрый день, подскажжите пожалуйста как расценить правильно работы демонтаж насоса и перенос его на другое место монтажа
Сплит-системы техническое обслуживание
... разного оборудования систем кондиционирования воздуха, центробежных насосов производительностью по воде 20 м3/ч) но по мне расценка дороговата ... ... помещении. Расценка на годовое ТО кондиционера до 7 кВт дешевле, а тут просто насос еще и малой производительностью
 
возьмите
Цитата
Космос пишет:
07-04-001-02
она подороже. экспертиза может поправить на
Цитата
Космос пишет:
18-05-001-02
ПНР естественно нужна, особенно для электродвигателей и не забудьте подключение кабеля к насосам учесть, часто забывают и оставляют насосы с вентиляторами неподключенными и электрики бесплатно работу выполняют потом...
 
Спасибо за то, что отклинулись. На счет ПНР меня смущяет вот что. В составе работ к расценке 18-05-001-02 сидит Опробование насосов на холостом ходу.
А в техчасти к ценнику 07 написано: 1.7.1. Расценками сборника 7 учтены затраты на выполнение полного комплекса монтажных работ, определенного на основе соответствующих технических условий или инструкций на монтаж оборудования, включая затраты на:

горизонтальное перемещение оборудования от приобъектного склада до места установки на расстояние до 1000 м;

вертикальное перемещение – до проектных отметок;

индивидуальные испытания оборудования вхолостую.

Не означает ли это, что ПНР в этих расценках уже как бы учтены? Что означают фразы ''индивидуальные испытания оборудования вхолостую'' и ''Опробование насосов на холостом ходу"? Мне думается, что это похоже на ПНР. Или я ошибаюсь?



Изменено: Космос - 17.06.2022 08:58:51
 
Цитата
Космос пишет:
Требуется произвести монтаж насосов массой до 200кг. Есть 2 расценки. Одна из Монтажных работ 07-04-001-02, а вторая из Строительных работ 18-05-001-02. Какую расценку лучше принять?
Для начала вам надо определиться что же вы устанавливаете. То что вы изобразили - это не одно и тоже, а потом уже разбирайтесь с ПНР. Так насосы с электродвигателем или агрегат насосный? Агрегат - соединение для общей работы двух или нескольких разнотипных машин. Где вы это всё ставите? Вот в чём вопрос. Видеть прежде всего сколько стоит, и сразу же "это лучше", заблуждение. Разбираться надо в технологии.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Космос пишет:
Не означает ли это, что ПНР в этих расценках уже как бы учтены? Что означают фразы ''индивидуальные испытания оборудования вхолостую'' и ''Опробование насосов на холостом ходу"? Мне думается, что это похоже на ПНР. Или я ошибаюсь?
не ошибаетесь. это часть ПНР насосов, без воды, насухо. про электродвигатели я вам написал, там комплекс работ, + под нагрузкой вся система испытывается... у вас насосы пожарные. на самом дальнем кране при всех других открытых длина струи должна быть определенной длины...
 

Немного стало ясно. Насосы обычные центробежные с электродвигателями подача до 20м3/ч напором до 30м. Ставятся для того чтобы выкачивать воду из резервуара для хранения воды.
Думаю взять расценку на установку 18-05-001 с выбором по массе и на ПНР расценку из монтажных работ 03-02-042 с выбором по подаче.
Думаю, так правильно будет.
Всем огромное спасибо.  

Изменено: Космос - 17.06.2022 12:54:17
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Сметно-нормативные базы (14)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа со сметно-нормативными базами
Применение индексов перевода (5)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Применение индексов перевода в текущие цены
Документы сметчика
Инструкция по составлению проектно-сметной документации Федеральная служба геодезии и картографии России
МДС 81-39.2005. Индивидуальные элементные сметные нормы расхода материалов и затрат труда на отделку помещений комплектными системами КНАУФ. Типовые технологические карты на отделочные работы с применением комплектных систем КНАУФ. Том 1. МДС 81-39.2005. Типовые технологические карты на отделочные работы с применением комплектных систем КНАУФ. Том 2. МДС 81-39.2005. Индивидуальные элементные сметные нормы расхода материалов и затрат труда на отделку помещений комплектными системами КНАУФ. Типовые технологические карты на отделочные работы с применением комплектных систем КНАУФ. Том 3.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.