Если стоимость материалов реальная значительно выше стоимости по ФССЦ

Если стоимость материалов реальная значительно выше стоимости по ФССЦ

  RSS
Если стоимость материалов реальная значительно выше стоимости по ФССЦ
 
Добрый день! Работаю сметчиком Заказчика. При проверке смет заказанной у проектной организации работы по капитальному ремонту объекта вижу следующее: стоимости на ряд материалов (металлопрокат, детали систем вентиляции) взятые по ФССЦ значительно ниже реальных цен в нашем  регионе (знаю это, потому что до этого 8 лет работала в подрядной организации). И что делать? Сметчик не нарушает ничего в своих расчетах. Но я то понимаю, что реальная стоимость работ будет изрядно выше расчетной. Я от Заказчика данных расчетов могу потребовать взять реальные стоимости или это уже меня не касается и пусть потом Подрядчик этих работ доказывает Заказчику (моему руководству) стоимость??
Ответы
 
Цитата
Эмма Шереметьева пишет:
обоснование это согласованный и подписанный заказчиком КА !
Это противоречит пр.421 и письму ГГЭ - смотрите выше и не вводите людей в заблуждение. Из-за вас им работу лишнюю делать придется.
Похожие темы:Найти еще: материалов
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость неучтенных материалов нужно добавлять только через коньюктурный анализ?а если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это оговорено с заказчиком,то есть есть прайс лист компании(кусты, деревья,). Я  могу сделать документ коньюктурного ...
Заготовительно-складские расходы
Автор: Александр. Затраты то включают в себя еще и затраты на снабженца, который материалы закажет, на доставку этих материалов, на кучу сопутствующих затрат...
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Наталья. Смета к договору составлена РИМ в базе ФСНБ-2022 с изм. 1-8. Стоимость материалов определена по ФСБЦ-2022. В договоре есть пункт, что в случае использования Подрядчиком собственных материалов, Подрядчик подтверждает ...
Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км
Автор: Elena. Доброе время суток. В сплитформе есть материалы в текущих ценах.  Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км как в ФСБЦ 81-01-2022?
Поиск норм переноса материалов
Автор: Алевтина Пичугина. Добрый день. Подскажите для новичка - где посмотреть какое расстояние перемещения материалов учтено расценками. В тех.части сборника 45 - нет, в общей части к ФЕРам не нашла. У меня печи от 16 м. и выше, подъем материалов только ...
 
ProSlave, Сергей, просто заказчик попался ответственный и не хочет судебных исков, а хочет что бы объект был построен.  
 
Денис Владимирович, дак нет же проблем. Это не государевы деньги - считай как хочешь.
Кстати, большая разница в стоимости реальных ресурсов с ресурсами по ФССЦ, говорит лишь об одном - либо период индексации не верный, либо ресурс из ФЦЦС подобран не правильно, ну или кто-то слишком карман большой приготовил... Скорее всего второе.  
 
ProSlave, Я уже не могу найти объяснения тому, что происходит. если перевозку индексом на МР предлагают индексировать, о чем тут говорить то.....
 
Цитата
ProSlave пишет:
смотрите выше и не вводите людей в заблуждение.
оторвитесь вы уже от госбюджета
 
Цитата
Эмма Шереметьева пишет:
оторвитесь вы уже от госбюджета
Он прирос! С корнем! Я тоже долго перестраивался, когда начал с частниками работать.
Изменено: Денис Владимирович - 01.02.2023 17:29:14
 
Эмма Шереметьева, слушайте... я же написал уже не раз, но могу еще раз повторить большими буквами - если НЕ ГОСУДАРЕВЫ деньги, то делайте, что хотите. ))) Был смысл это повторять? Правильно - так как в методике написано, а как уж вы сделаете - вопрос второй.
 
Ирина, п.11 - При определении сметной стоимости строительства базисно-индексным методом пересчет стоимости отдельных строительных ресурсов, величин накладных расходов и сметной прибыли из базисного в текущий уровень цен с применением индексов к СМР, используемых при пересчете сметной стоимости строительства в целом по объекту, а также индексов к элементам прямых затрат, рассчитываемых для применения к сметной стоимости эксплуатации машин и механизмов и к сметной стоимости материалов, не допускается. (в ред. Приказа Минстроя РФ от 07.07.2022 N 557/пр)
 
Цитата
ProSlave пишет:
Это противоречит пр.421 и письму ГГЭ
Да кому она нужна такая ГГЭ  :)  "Тормоз перестройки"... А чтобы методике не противоречило, наверное, в ней надо что-то менять, а не становиться в "третью позицию". Пропал Ершалаим... :(  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Цитата
Ирина пишет:Я не бюджет. Я - крупное предприятие, которое потом будет данный проект выносить на тендер для подрядчиков. И мне же потом придет вопрос - а почему у ПОдрядчика цена вот на столько выше проектной.  
Как самостоятельный субъект предпринимательской деятельности ваш представитель при заказе проекта чем думал, наверняка зная, какой бардак с ценами на строительные материалы. Что мешало в техзадании на проектирование обратить на это внимание по применению цен. Проектировщик по сути халтурщик, мог бы подсказать или, хотя бы задать вопрос "что будем делать?". Ему это не интересно было. Не хотел заморачиваться. А у вас сейчас проблемы. Но вопрос в другом. Кто согласовывал проектировщикам их сметы и соглашался с ценой вашего "мероприятия"? Вот пусть и решает вопрос. Вопрос можно по ФССЦ или нельзя скорее от лукавого в расчёте на дурнячка "авось какой-нибудь попадётся". А нужны ли проблемы?  
вот я пришла на должность сметчика и я теперь должна решить, принять ли у проектировщиков работу в таком виде, либо потребовать сделать коньюктурный анализ, как советовали выше. Если я приму эти сметы, то мое руководство сумму проекта будет держать в уме и выставит работу на тендер. А подрядчики ж не дураки, они просчитают все в реальных затратах и эта цена будет куда выше. Со стороны Заказчика я не работала. Потому и вопрос возник - предупредить руководство о том, что ПРАВИЛЬНО  просчитанная стоимость работ априори значительно ниже реальных затрат. Или оставить на ПОТОМ объяснение руководству за счет чего у подрядчика получилась такая высокая сумма этой работы
 
Цитата
ProSlave пишет:
Денис Владимирович, дак нет же проблем. Это не государевы деньги - считай как хочешь. Кстати, большая разница в стоимости реальных ресурсов с ресурсами по ФССЦ, говорит лишь об одном - либо период индексации не верный, либо ресурс из ФЦЦС подобран не правильно, ну или кто-то слишком карман большой приготовил... Скорее всего второе.  
и материал выбран верно. Но реальность такова, что стоимость металла в регионе реальная ( не та что на сайте в прейскуранте даже) значительно выше. Хоть листовой, хоть угловая сталь, хоть арматура.  Еще раз скажу, вопрос возник именно потому, что я 8 лет работала именно с реальными ценами материалов по данному профилю работ. А теперь я должна как заказчик принять теоретическую сумму, зная что реальные затраты потом все равно будут куда больше.
 
Цитата
Ирина пишет:
просчитанная стоимость работ априори значительно ниже реальных затрат.
есть сметная стоимость, рыночная стоимость, договорная стоимость и т.д. и они не всегда могут быть равны, прочитайте как они образуются и вам станет ясно и руководству это объясните, в инете много написано, например https://stydopedya.ru/2_123906_otlichie-rinochnoy-tseni-ot-smetnoy.html
Изменено: Ольга - 02.02.2023 04:24:55
 
Цитата
Ольга пишет:
Ирина, п.11 - При определении сметной стоимости строительства базисно-индексным методом    пересчет стоимости отдельных строительных ресурсов , величин накладных расходов и сметной прибыли из базисного в текущий уровень цен с применением индексов к СМР, используемых при пересчете сметной стоимости строительства в целом по объекту, а также индексов к элементам прямых затрат, рассчитываемых для применения к сметной стоимости эксплуатации машин и механизмов и к сметной стоимости материалов,  не допускается.  (в ред. Приказа Минстроя РФ  от 07.07.2022 N 557/пр )
НИКОГДА на данном предприятии не считали базисно-индексным методом. Всегда только ресурсным и на текущий уровень цен.  
 
Цитата
Ирина пишет:
НИКОГДА на данном предприятии не считали базисно-индексным методом. Всегда только ресурсным и на текущий уровень цен.  
Ирина,а что мешает сейчас, при разработке проекта обязать проектировщика посчитать сметы ресурсным способом?
 
Цитата
Ирина пишет:
что мешает сейчас, при разработке проекта обязать проектировщика посчитать сметы ресурсным способом?
и то верно!!!  :oops:  
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
ProSlave , Я уже не могу найти объяснения тому, что происходит. если перевозку индексом на МР предлагают индексировать, о чем тут говорить то.....
это вы в Москве так индексируете?
в России по другому немного. Индекс к ЭММ, но стоимость относим на материалы...
 
Алексей, Нет, это в регионах так индексируют. Вчера в соседней теме обсуждали. У нас то в Москве, как раз все очень не плохо.
Изменено: Денис Владимирович - 02.02.2023 10:02:03
 
Цитата
Ирина пишет:
Потому и вопрос возник - предупредить руководство о том, что ПРАВИЛЬНО  просчитанная стоимость работ априори значительно ниже реальных затрат. Или оставить на ПОТОМ объяснение руководству за счет чего у подрядчика получилась такая высокая сумма этой работы
Такое на ПОТОМ не следует откладывать хотя бы из тех соображений чтобы не "оказаться крайней". Люди ... они ведь такие... Есть хорошая поговорка "наше дело петушиное - прокукарекал, а там хоть рассветай, хоть не рассветай" Грубовато, но зато никто не упрекнёт...  :)  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Ирина пишет:НИКОГДА на данном предприятии не считали базисно-индексным методом. Всегда только ресурсным и на текущий уровень цен.  
Ирина,а что мешает сейчас, при разработке проекта обязать проектировщика посчитать сметы ресурсным способом?
он и считает ресурсным. И стоимости материалов берет по ФССЦ
 
Цитата
Ольга пишет:
Цитата
Ирина пишет:просчитанная стоимость работ априори значительно ниже реальных затрат.
есть сметная стоимость, рыночная стоимость, договорная стоимость и т.д. и они не всегда могут быть равны, прочитайте как они образуются и вам станет ясно и руководству это объясните, в инете много написано, например  https://stydopedya.ru/2_123906_otlichie-rinochnoy-tseni-ot-smetnoy.html
ну руководству нужно по сути одно - сумма реальных предполагаемых затрат, которую они потом смогут вставить в заявку на план работ по капремонту. А ссылочку почитаю обязательно
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Копирование сметы (7)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
ГРАНД-Смета. Часть 06. Работа с ресурсами
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при работе с ресурсами в смете. 1. Список ресурсов 00:53 Как увидеть ресурсы в смете? 2. Неучтённые затраты 02:10 Что делать с неучтёнными материалами в позициях сметы? 05:26 Как учесть красные строчки с мусо...
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 10.09.2020 г.)
Приказ от 25.03.2020 № МКЭ-ОД/20-18 «Об утверждении коэффициентов пересчета сметной стоимости строительства объектов государственного заказа в текущий уровень цен»
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета по состоянию на 13.02.2019 г.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.