Как корректно рассчитать работу на устройство системы отопления помещения

Как корректно рассчитать работу на устройство системы отопления помещения

Как корректно рассчитать работу на устройство системы отопления помещения
 
Добрый день коллеги. Помогитете пожалуйста разобраться как корректно рассчитать работу на устройство системы отопления помещения. Прокладывается четыре стояка, общая обратка, обвязка четырех радиаторов. Какая из расценок предпочтительнее 16-02-005 или 16-02-001, в чем отличия, эти расценки учитывают установку шаровых кранов, т.е. материал на необходимую муфтовую арматуру нужно добавить к расценке? Трубопроводы из готовых узлов берутся или нет, как учитывается сложная конфигурация трассы ( большое количество отводов, фитингов) спасибо!
 
Цитата
Олег пишет:
Какая из расценок предпочтительнее 16-02-005 или 16-02-001, в чем отличия
Отличие в материале трубы: 16-02-05 - это прокладка трассы из электросварных труб (ГОСТ 10704-...), а 16-02-01 из водогазопроводных (ГОСТ 3262). Уточняйте какие трубы планируется установить.
Цитата
Олег пишет:
эти расценки учитывают установку шаровых кранов, т.е. материал на необходимую муфтовую арматуру нужно добавить к расценке
Да.Расценкой учтена установка муфтовой арматуры. Добавляете к расценкам дополнительно стоимость муфтовой арматуры. Количество принимаете по проекту или ведомости объемов работ.
Цитата
Олег пишет:
Трубопроводы из готовых узлов берутся или нет, как учитывается сложная конфигурация трассы ( большое количество отводов, фитингов)
Трубопровод из готовых узлов. Сложная конфигурация никак не учитывается.
 
Цитата
Олег пишет:
Какая из расценок предпочтительнее 16-02-005 или 16-02-001
Дело вкуса, как говорится. Что входит, что не входит, смотрите состав работ и ресурсную часть расценок. Там всё написано. Если из собранных узлов, то соберите их  предварительно или на "худой конец" купите готовые.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Замена неучтенного ресурса (36)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена неучтенного ресурса
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 11 марта 2024 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Март 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.