Как расценить прокладку газопровода по фасаду здания

Как расценить прокладку газопровода по фасаду здания

Как расценить прокладку газопровода по фасаду здания
 
Здравствуйте! Делаю смету по наружному газопроводу. Под землей прокладывается ПЭ затем идет цокольный ввод Г-образный (с ПЭ на сталь) и дальше стальная труба по фасаду котельной, кран фланцевый и ввод в здание. Запуталась в том, что взять расценку ФЕР24-02-061-02 на все выше перечисленное или же дополнительно еще учесть по расценке ФЕР16-02-005-05 прокладку газопровода по фасаду здания? Помогите, пожалуйста!
 
Участок газопровода по фасаду здания между газопроводом-вводом и внутренним газопроводом по ФЕР-16.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
Сергей Александрович пишет:
Участок газопровода по фасаду здания между газопроводом-вводом и внутренним газопроводом по ФЕР-16.
Не верно... Все строго по ФЕР24. если там нет прямых расценок, то по ФЕР25 и ФЕРм12
 
Цитата
Лена пишет:
Здравствуйте! Делаю смету по наружному газопроводу. Под землей прокладывается ПЭ затем идет цокольный ввод Г-образный (с ПЭ на сталь) и дальше   стальная труба   по фасаду котельной, кран фланцевый и ввод в здание. Запуталась в том, что взять расценку ФЕР24-02-061-02 на все выше перечисленное или же дополнительно еще учесть по расценке ФЕР16-02-005-05 прокладку газопровода по фасаду здания? Помогите, пожалуйста!
Цитата
Сергей Александрович пишет:
Участок газопровода по фасаду здания между газопроводом-вводом и внутренним газопроводом по ФЕР-16.
Цитата
Lout пишет:
Цитата
Сергей Александрович пишет:Участок газопровода по фасаду здания между газопроводом-вводом и внутренним газопроводом по ФЕР-16.
Не верно... Все строго по ФЕР24. если там нет прямых расценок, то по ФЕР25 и ФЕРм12
Изначально всё зависит от рабочего давления природного газа.

Распределительными являются наружные газопроводы, обеспечивающие подачу газа от магистральных газопроводов до газопроводов - вводов, а также газопроводы высокого и среднего давлений, предназначенные для подачи газа к одному объекту.

Газопроводом-вводом считают участок от места присоединения к распределительному газопроводу до отключающего устройства на вводе.

Вводным газопроводом (газопровод - ввод) считают участок от отключающего устройства на вводе в здание до внутреннего газопровода.

Межпоселковыми являются распределительные газопроводы, проложенные между населенными пунктами и связывающие газопроводы различного назначения между собой.

Внутренним газопроводом считают участок от газопровода-ввода (вводного газопровода) до места подключения газового прибора или теплового агрегата.

Газопроводы низкого давления (до 5кПа) служат для снабжения газом бытовых потребителей, предприятий общественного питания, небольших отопительных котельных. Газопроводы среднего давления (5кПа – 0,3МПа) и газопроводы высокого давления (0,3 – 1,2 МПа) служат для подвода газа к городским распределительным сетям низкого и среднего давления через газораспределительные пункты (ГРП), а также для подачи газа через ГРП и газорегуляторные установки (ГРУ) к промышленным и коммунальным предприятиям. Существуют газовые сети высокого давления I категории (0,6 МПа – 1,2 МПа) и II категории (0,3-0,6 МПа).

Таблица ФЕР16-02-003 «Прокладка трубопроводов отопления и газоснабжения из стальных бесшовных труб»

Таблица ФЕР16-02-003 «Прокладка трубопроводов отопления и газоснабжения из стальных бесшовных труб»

ТЧ Сб. 16:

1.16. Федеральные единичные расценки разработаны в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года.

ФЕР сборника 16 «Трубопроводы внутренние» предназначены для определения затрат при выполнении полного комплекса работ по прокладке трубопроводов внутренних санитарно-технических систем в жилых, общественных, производственных и вспомогательных зданиях промышленных предприятий, независимо от материалов стен, перекрытий и перегородок, включая:

системы газоснабжения низкого давления;

вводы водопровода и канализационные выпуски, прокладываемые от наружной стены здания до первого колодца.

Этими же расценками следует пользоваться при прокладке трубопроводов в котельных, оборудованных чугунными секционными и стальными котлами производительностью до 1,16 МВт (1 Гкал/ч), температурой воды до 115°С и давлением пара не выше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2) и трубопроводов тепловых пунктов с водоподогревателями скоростными поверхностью нагрева одной секции до 30 м2 или емкостными вместимостью до 6 м3 каждый.

Затраты на прокладку трубопроводов систем хозяйственно-питьевого и противопожарного водопроводов, объединенных систем хозяйственно-питьевого, противопожарного и производственного водопроводов, систем горячего водоснабжения и отопления более высоких параметров, а также трубопроводов в котельных и тепловых пунктах с оборудованием более высоких параметров, трубопроводов систем водоснабжения и канализации насосных, фильтровальных и очистных станций определяются по расценкам соответствующих сборников ФЕР на монтаж оборудования.

1.16.1. В ФЕР сборника 16 предусмотрен полный комплекс основных и вспомогательных работ по прокладке, установке и присоединению соответствующих элементов трубопроводов, включая их комплектование, разметку мест прокладки и вычерчивание эскизов, установку и снятие такелажных приспособлений, сверление или пробивку отверстий для креплений, установку креплений и опор под трубопроводы с приваркой или пристрелкой их к несущим конструкциям или закладным деталям, установку и закрепление гильз в местах пересечения стальных и пластмассовых трубопроводов с перекрытиями, стенами и перегородками, перемещение баллонов в процессе сварочных работ и т.п. Расходы креплений и опор расценками не учтены и определяются дополнительно по проектным данным….

1.16.15. Пневматическое испытание трубопроводов систем газоснабжения определяется по расценкам сборника 19 «Газоснабжение – внутренние устройства».

ТЧ Сб. 24:

1.24.19. В ФЕР сборника 24 раздела 2 содержатся расценки на работы, выполняемые при прокладке газопроводов, рассчитанных на номинальное давление до 1,2 МПа (12 кгс/см2) как вне населенных пунктов (межпоселковых), так и в границах территории городов и поселков.

1.24.23. Затраты на сварку, изоляцию и укладку стальных подземных межпоселковых трубопроводов, организация строительства и технология производства работ на которых аналогичны организации и технологии строительства магистральных трубопроводов, следует определять по ФЕР сборника 25 «Магистральные и промысловые трубопроводы».

1.24.24. ФЕР сборника 24 раздела 2 не учитывают затраты по проверке качества сварных соединений и проверке качества изоляции физическими методами контроля: просвечивание рентгеновскими или гамма-лучами, магнитографированием или ультразвуковой дефектоскопией. Указанные затраты следует определять по ФЕР сборника 25 «Магистральные и промысловые трубопроводы».

"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
у меня газопровод среднего давления. Получается по 24 сб? Но там устройство на опорах, а у меня по фасаду
 
Цитата
Лена пишет:
у меня газопровод среднего давления.
Правильно, м12 ваш сборник в этом случае
 
Цитата
Lout пишет:
у меня газопровод среднего давления.
Сб. 25
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Сб.25
Правда? Может и расценку подскажите?
 
Цитата
Lout пишет:
Цитата
Николай пишет:Сб.25
Правда? Может и расценку подскажите?
Всё там есть . Даже с учётом толщины стенки труб. Сб 12м см. ТЧ
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Всё там есть
Я ж спрашивал не про всё.... Просто подскажите расценку... Чисто теоретически, если прокладывается газопровод по стене диаметром Ду100 и более в теплоизоляции и длиной метров так 70 и более, то в 25 сб. есть расценки... но поверьте по стене блок-бокса котельной и автора вопроса проложено не более 15 п.м и Ду менее 50...
А расценку из 25 сб все-таки подскажите...
 
рехнулись все.. м12, 25.. вы шутите?
Лена, не слушайте этот бред. Берите 24, ничего что по опорам, другого нет. До входа в здание 24 после 16.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Поиск расценок внутри сборника (2.7)
В видеоуроке показано, как осуществлять поиск расценок внутри сборника в программном ном комплексе ГрандСмета.
12. Работа с ТСН-2001
Работа со сметной нормативной базой ТСН-2001 в программе Смета.ру
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2020 года, том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 19 февраля 2024 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.