Обоснование применения ФЕРп 01-11-024-01 для балансировки нагрузки освещения

Обоснование применения ФЕРп 01-11-024-01 для балансировки нагрузки освещения

Обоснование применения ФЕРп 01-11-024-01 для балансировки нагрузки освещения
 
Добрый день!
Выполняем работу по монтажу линии освещения (3-х фазная) 70 светильников, протяженность 1500 метров.
Прокладываем магистральную линию кабелем (не СИП) 0,4 кВ с нулевой жилой и подключаем к ней светильники. Проект отсутствует.
К работе по чередованию подключения (определению фазы) светильника с дальнейшим замером токов нагрузки, так называемая балансировка электрической нагрузки в трёхфазной линии, применили расценку ФЕРп 01-11-024-01. Требования п.10.5 СП 256.1325800.2016 хотим выполнить
Сметный отдел Заказчика не пропускает, ссылаясь отсутствие консультаций и разъяснений на возможность применения указанной расценки к балансировке.
На просторах интернета нашел только, что данная операция и стоимость учтена в проекте, но повторюсь, проект отсутствует. Более никаких консультаций не обнаружил.
Подскажите, пожалуйста, если сталкивались с таким вопросом. Можно ли применять расценку и в каком количестве, а также существуют ли какие-либо основания для этого?
Не исключаю нашу "коммерческую наглость" в данном вопросе. Однако адекватный Заказчик в наших краях стал редким исключением. Всё чаще "режут" не только спорные пункты и разделы, но и вполне обоснованные, поэтому извиваемся как можем.
Похожие темы:Найти еще: ферп
Применение расценок
Автор: Николай. И еще вопрос. Пусконаладка узла учета тепловой энергии по ФЕРп 07-10-015-02 или нет?
Пуско-наладочные работы по ЦТП
Автор: sergey-e. Какую расценку из сборника ФЕРп применить для наладки теплообменников в центральном тепловом пункте
ПНР на пожарную сигнализацию
... что это такое - это ПО для Вашей системы. С чего Вы взяли что ПНР делать не надо - непонятно. Ваша смета на ПНР будет стандартная, по 2 отделу ФЕРп с коэф 0,5. Считайте извещатели.
ПНР на АСУ ТП
... поняла, тогда у подрядчика должна быть применена I или II категория. Или все же III категории, но без комплексной наладки?" - п.1.2.8 ТЧ п02 -1.2.8. ФЕРп части 2 отдела 2 распространяются на аппаратно-программные средства вычислительной техники, в части, касающейся инсталляции и настройки ...
 
Цитата
Владимир пишет:
Можно ли применять расценку и в каком количестве, а также существуют ли какие-либо основания для этого?
к сожалению, а я практичеки всегда за подрядчика, заказчик в данном случае прав. методика фазировки, которая учтена расценкой предполагает правильное чередование фаз при подключении. а у вас просто распределение нагрузок идет.

но могу порекомендовать другое.
ФЕРп01-11-011-01 по количеству светильников, т.к. опоры со светильниками должны быть заземлены, в т.ч. корпуса светильников, особенно светодиодных
ФЕРп01-11-010-01 ФЕРп01-11-010-01 по количеству опор
ФЕРп01-11-013-01 по числу фаз.

это все можно ПУЭ обосновать...
 
Да, согласен, что не возможно. Хотелось у специалистов уточнить. Надеялся на чудо, наверное :)
Сейчас хоть четкое понимание будет в данном вопросе. Время тратить на обоснование иной раз уходит больше чем на составление сметы.
Спасибо за оперативный ответ.
 
Методика по разработке и применению нормативов накладных расходов при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства (УТВЕРЖДЕНА приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 21.12.2020 № 812/пр)
Цитата
III. ЗАТРАТЫ, УЧИТЫВАЕМЫЕ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НОРМАТИВОВ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ ПО ВИДАМ РАБОТ
13. Расходы на организацию работ на строительных площадках включают следующие затраты:
и) расходы на проведение строительного контроля подрядчиком при осуществлении строительства, за исключением видов строительного контроля, стоимость которого учтена сметными нормами, и на содержание производственных лабораторий, в том числе:
на оплату труда с учетом страховых платежей (взносов) по обязательному страхованию работников подрядчика, осуществляющих строительный контроль при строительстве, и работников производственных лабораторий;
амортизация (арендная плата, износ), расходы на проведение всех видов ремонта (формирование резерва предстоящих расходов на ремонт) помещений, оборудования и инвентаря лабораторий;
стоимость израсходованных или разрушенных при испытании материалов, конструкций и частей сооружений, за исключением расходов по испытанию сооружений в целом (средние и большие мосты, резервуары и подобные сооружения), оплачиваемых за счет средств, предусматриваемых на эти цели в сметах на строительство;
на экспертизу и консультации;
на оплату услуг, оказываемых производственным лабораториям другими организациями;
прочие расходы подрядчика на проведение строительного контроля;
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Сергей Александрович,вы мух от котлет иногда отделяйте... прежде чем копипастить не по делу...

содержание ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (не электро) лаборатории и ПНР - вещи разные и не идиоты разрабатывали расценки на ПНР...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
08. Форма КС-2
Как создать и распечатать форму КС-2 в программе Смета.ру
Справочники (13)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Справочники
Документы сметчика
Письмо Департамента строительства Краснодарского края от 27.08.2014 № 67-3058/14-01-06 "Об индексах на 3 квартал 2014 года" (вместе с "Порядком применения индексов", "Индексами изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ на 3 квартал 2014 года", "Стоимостью чел.-часа для нормальных условий работы при 40-часовой рабочей неделе на 3 квартал 2014 года")
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
МДС 12-6.2000. Примерный профессиональный кодекс инженеров-строителей
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.