Система управления доступом - какую расценку применить

Система управления доступом - какую расценку применить

Система управления доступом - какую расценку применить
 
Добрый день. У нас монтируется СКУД на базе программируемого контроллера/ПК, с функциями обработки и фиксации событий. Можно ли применить в данном случае ГЭСНм10-10-006-01? На одном из форумов видела мнение, что данная расценка применяется с простым принципом действия (ключ есть в памяти прибора, дверь открылась, нет, не открылась)  Если не подходит, то почему и как быть?  
 
Цитата
Виктория пишет:
У нас монтируется СКУД на базе программируемого контроллера/ПК, с функциями обработки и фиксации событий. Можно ли применить в данном случае ГЭСНм10-10-006-01?
нельзя

Т.Ч ФЕРм 10 п. 1.10.15
затраты на монтаж оборудования (кроме датчиков) систем охранно-пожарной сигнализации на базе программируемой логической станции (пульт контроля и управления) или АРМ (автоматизированное рабочее место) с использованием персонального компьютера, определяемые по ФЕРм сборника 11 «Приборы, средства автоматизации и вычислительной техники», а также затраты на
испытания указанных систем охранно-пожарной сигнализации на базе программируемой логической станции или АРМ в целом, определяемые по ФЕРп сборника 2 – по расценкам для систем I категорий технической сложности (табл.02-01-001).
 
Цитата
Виктория пишет:
ГЭСНм10-10-006-01?
- я бы по этой поставил ( п.12 421/пр) сами приборы что учтены в этой расценке, контроллер отдельно по м11 ( наверняка он в каком нибудь ящике стоит или отдельный элемент системы),  потом дополнительно настроил по п02.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Из вебинара от ИПАП (Санкт-Петербург):

ФЕРм10-10-006-01

Вопросов по расценке более чем достаточно. Речь идет об элементах СКУД. Что является элементами СКУД? Это идентификаторы, на которых записан конкретный код, считыватели этих идентификаторов, контроллеры, по которым считыватели передают информацию, ПО, все преграждающие устройства.

Рекомендация – применять только на КОНТРОЛЛЕР, поскольку речь о назначении мастер-ключа, о добавлении простых ключей, т.к. эти работы так или иначе связаны с контроллером, и СЧИТЫВАТЕЛЬ.

 
Да, я тоже считаю, что нельзя. Но в действующей редакции это пункт 1.10.115, который относится к отделу 8, а данная расценка (м10-10-006-01) из отдела 10. Как воевать с экспертизой?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета 2019. Обзор основных изменений
Обзор основных изменений ПК "ГРАНД-Смета 2019"
ГРАНД-Смета. Часть 21. Сметы по ТСН г. Москвы
Обзор последовательности действий при расчёте локальных смет по сборникам ТСН города Москвы в ПК "ГРАНД-Смета" 1. Начальная настройка 00:33 Как выбрать и настроить нормативную базу? 04:18 Какие настройки надо сделать в смете для расчёта по ТСН Москв...
Документы сметчика
Типовая технологическая карта на установку (монтаж) оконных блоков из поливинилхлоридных (ПВХ) профилей с заполнением светопрозрачной части стеклопакетами
О внесении изменений в сметные нормативы, внесенные в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.