Балочное перекрытие - какие расценки использовать

Балочное перекрытие - какие расценки использовать

Балочное перекрытие - какие расценки использовать
 
Добрый день, уважаемые сметчики.

Заливаются балки и перекрытие вместе (балочное перекрытие). 100м3

Заказчик берет расценки:

06-22-005-03 "
Бетонирование безбалочных перекрытий" (с коэф. 1.3 "При устройстве ребристых( балочных) перекрытий") - 80м3
и
06-07-001-04 "Устройство балок" - 20м3

Правомерно ли это?

Потому что я считаю, что надо брать только одну расценку  06-22-005-03 с коэф. 1.3. - 100м3
 
Цитата
Владислав пишет:
Заливаются балки и перекрытие вместе (балочное перекрытие).
У Вас ребристые перекрытия или нет?
 
Цитата
Владислав пишет:
Потому что я считаю, что надо брать только одну расценку
И почему Вы так считаете? Есть ли у Вас преднапрягаемая арматура, короче задайте вопрос нормально, выложите лист чертежа и т.д.  
Изменено: Денис Владимирович - 05.08.2022 12:12:34
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Цитата
Владислав пишет:Потому что я считаю, что надо брать только одну расценку
И почему Вы так считаете? Есть ли у Вас преднапрягаемая арматура, короче задайте вопрос нормально, выложите лист чертежа и т.д.  

Потому что заказчик намеренно занижает стоимость. Расценка на 06-07-001-04 "Устройство балок", очень дешевая.
Не могу понять почему он решил вдруг разделить.

К сожалению,  пока без проекта. Только ведомость объемов работ.
 
Цитата
Владислав пишет:
Потому что заказчик намеренно занижает стоимость.
Не увидел этого в вашем вопросе. Для начала разберитесь что такое ребристые пролетные строения от балочных. Так проще будет доказывать заказчику. Скорее всего вы оба не правы.

https://bstudy.net/724696/tehnika/konstruktsii_plitnyh_rebristyh_razreznyh_­proletnyh_stroeniy_nenapr...
Изменено: Денис Владимирович - 05.08.2022 12:30:17
 
Цитата
Владислав пишет:
Заливаются балки и перекрытие вместе (балочное перекрытие)
Если у вас так, то Заказчик, похоже, хитрит,:
Монолитные ребристые перекрытия с балочными плитами: монолитные ребристые перекрытия состоят из плит, второстепенных балок и главных балок, которые бетонируются вместе и представляют собой единую конструкцию. Плита опирается на второстепенные балки, а второстепенные — на главные балки, опорами которых служат колонны и стены.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Николай,

Так и есть, специально занижая стоимость сметы. Заливается все вместе, что балки, что плита. Раздельно заливать бетоном никто не будет.
 
Цитата
Владислав пишет:
Так и есть, специально занижая стоимость сметы. Заливается все вместе, что балки, что плита. Раздельно заливать бетоном никто не будет.
Поэтому свои убеждения нужно твёрдо и аргументированно отстаивать. Самое сильное "оружие" - это бумага с подписью и печатью. Не надо стесняться. Ваши требования законны. Составили претензионное письмо, сослались в нём на строительные нормативы (технологические типовые карты по бетонированию, проект организации строительства, чертежи проекта и прочее), направили адресату в установленном порядке. Пусть решает. Не хочет, тянет резину, остановите стройку до момента решения вопроса. Закон на вашей стороне. Как говорится: "Дружба дружбой, а табачок врозь"...
Изменено: Николай - 09.08.2022 12:24:45
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Владислав, У вас скорее всего не ребристое перекрытие, коэф. 1,3 в вашем случае применен не верно. Какая длина пролета у вас между колоннами? Отличие ребристого от не ребристого перекрытия заключается в способе армирования ребра жесткости и то что вам Николай выше написал. А заливается все вместе практически всегда. Это не определение ребристого перекрытия. Основные Трудо-затраты - это работы по устройству опалубки, этими работами и увеличивайте стоимость работ.
Изменено: Денис Владимирович - 09.08.2022 12:29:55
 
Цитата
Владислав пишет:
Потому что я считаю, что надо брать только одну расценку  06-22-005-03
Конечно вы её (эту расценку) можете применить. при одном условии0 что у вас обьект в составе АЭС. Расйнка из "Устройство перекрытий зданий и сооружений атомных электростанций с ВВЭР 1200 . Вывод- это не заказчик занижает стоимость, а вы непрпвомерно завышаете. Конечно-если ваш обьект не АЭС  
 
Lout,Точно, я даже не посмотрел. Владислав, Если честно я не понимаю как вы конструктив без проекта считаете. Или Ваши инженеры бестолковые, или заказчик, или все вместе.
 
Цитата
Владислав пишет:
Правомерно ли это?Потому что я считаю, что надо брать только одну расценку  06-22-005-03 с коэф. 1.3. - 100м3
Конечно, правомерно... только если вы строите АЭС.  :D

Заказчик прав на 100%
Ваши расценки ФЕР06-07-001-04 + ФЕР06-08-001-02
 
Lout, извиняюсь не видел вашего ответа  
 
Цитата
ProSlave пишет:
Ваши расценки ФЕР06-07-001-04 + ФЕР06-08-001-02
Это если опалубка не мелкощитовая. Там по моему деревянная учтена.
 
Денис Владимирович, ну естественно есть варианты ФЕР06-19-003-02, я в целом. Приветствую дорогой друг!  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 09. Накладные расходы и сметная прибыль
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при учёте в смете накладных расходов и сметной прибыли. 1. Общая ситуация 01:24 Как применить в смете шаблоны настроек расчёта сметы под стандартные ситуации? 03:15 Как посмотреть привязку позиций сметы к ви...
ГРАНД-Смета. Часть 01. Нормативная база
Инструкция по работе с нормативными базами в ПК ГРАНД-Смета версии 8.0 и выше. 1. Выбор нормативной базы 00:20 Как выбрать для работы нормативную базу? 02:02 Что означает жёлтый значок на названии нормативной базы? 02:44 Как установить в программе новую оплаченную базу? 2. Поиск расценок 04:10 Как перейти к списку сборников нормативной базы? 04:58...
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 18 августа 2022 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2020 года, том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.