Балочное перекрытие - какие расценки использовать

Балочное перекрытие - какие расценки использовать

Балочное перекрытие - какие расценки использовать
 
Добрый день, уважаемые сметчики.

Заливаются балки и перекрытие вместе (балочное перекрытие). 100м3

Заказчик берет расценки:

06-22-005-03 "
Бетонирование безбалочных перекрытий" (с коэф. 1.3 "При устройстве ребристых( балочных) перекрытий") - 80м3
и
06-07-001-04 "Устройство балок" - 20м3

Правомерно ли это?

Потому что я считаю, что надо брать только одну расценку  06-22-005-03 с коэф. 1.3. - 100м3
 
Цитата
Владислав пишет:
Заливаются балки и перекрытие вместе (балочное перекрытие).
У Вас ребристые перекрытия или нет?
 
Цитата
Владислав пишет:
Потому что я считаю, что надо брать только одну расценку
И почему Вы так считаете? Есть ли у Вас преднапрягаемая арматура, короче задайте вопрос нормально, выложите лист чертежа и т.д.  
Изменено: Денис Владимирович - 05.08.2022 12:12:34
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Цитата
Владислав пишет:Потому что я считаю, что надо брать только одну расценку
И почему Вы так считаете? Есть ли у Вас преднапрягаемая арматура, короче задайте вопрос нормально, выложите лист чертежа и т.д.  

Потому что заказчик намеренно занижает стоимость. Расценка на 06-07-001-04 "Устройство балок", очень дешевая.
Не могу понять почему он решил вдруг разделить.

К сожалению,  пока без проекта. Только ведомость объемов работ.
 
Цитата
Владислав пишет:
Потому что заказчик намеренно занижает стоимость.
Не увидел этого в вашем вопросе. Для начала разберитесь что такое ребристые пролетные строения от балочных. Так проще будет доказывать заказчику. Скорее всего вы оба не правы.

https://bstudy.net/724696/tehnika/konstruktsii_plitnyh_rebristyh_razreznyh_­proletnyh_stroeniy_nenapr...
Изменено: Денис Владимирович - 05.08.2022 12:30:17
 
Цитата
Владислав пишет:
Заливаются балки и перекрытие вместе (балочное перекрытие)
Если у вас так, то Заказчик, похоже, хитрит,:
Монолитные ребристые перекрытия с балочными плитами: монолитные ребристые перекрытия состоят из плит, второстепенных балок и главных балок, которые бетонируются вместе и представляют собой единую конструкцию. Плита опирается на второстепенные балки, а второстепенные — на главные балки, опорами которых служат колонны и стены.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Николай,

Так и есть, специально занижая стоимость сметы. Заливается все вместе, что балки, что плита. Раздельно заливать бетоном никто не будет.
 
Цитата
Владислав пишет:
Так и есть, специально занижая стоимость сметы. Заливается все вместе, что балки, что плита. Раздельно заливать бетоном никто не будет.
Поэтому свои убеждения нужно твёрдо и аргументированно отстаивать. Самое сильное "оружие" - это бумага с подписью и печатью. Не надо стесняться. Ваши требования законны. Составили претензионное письмо, сослались в нём на строительные нормативы (технологические типовые карты по бетонированию, проект организации строительства, чертежи проекта и прочее), направили адресату в установленном порядке. Пусть решает. Не хочет, тянет резину, остановите стройку до момента решения вопроса. Закон на вашей стороне. Как говорится: "Дружба дружбой, а табачок врозь"...
Изменено: Николай - 09.08.2022 12:24:45
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Владислав, У вас скорее всего не ребристое перекрытие, коэф. 1,3 в вашем случае применен не верно. Какая длина пролета у вас между колоннами? Отличие ребристого от не ребристого перекрытия заключается в способе армирования ребра жесткости и то что вам Николай выше написал. А заливается все вместе практически всегда. Это не определение ребристого перекрытия. Основные Трудо-затраты - это работы по устройству опалубки, этими работами и увеличивайте стоимость работ.
Изменено: Денис Владимирович - 09.08.2022 12:29:55
 
Цитата
Владислав пишет:
Потому что я считаю, что надо брать только одну расценку  06-22-005-03
Конечно вы её (эту расценку) можете применить. при одном условии0 что у вас обьект в составе АЭС. Расйнка из "Устройство перекрытий зданий и сооружений атомных электростанций с ВВЭР 1200 . Вывод- это не заказчик занижает стоимость, а вы непрпвомерно завышаете. Конечно-если ваш обьект не АЭС  
 
Lout,Точно, я даже не посмотрел. Владислав, Если честно я не понимаю как вы конструктив без проекта считаете. Или Ваши инженеры бестолковые, или заказчик, или все вместе.
 
Цитата
Владислав пишет:
Правомерно ли это?Потому что я считаю, что надо брать только одну расценку  06-22-005-03 с коэф. 1.3. - 100м3
Конечно, правомерно... только если вы строите АЭС.  :D

Заказчик прав на 100%
Ваши расценки ФЕР06-07-001-04 + ФЕР06-08-001-02
 
Lout, извиняюсь не видел вашего ответа  
 
Цитата
ProSlave пишет:
Ваши расценки ФЕР06-07-001-04 + ФЕР06-08-001-02
Это если опалубка не мелкощитовая. Там по моему деревянная учтена.
 
Денис Владимирович, ну естественно есть варианты ФЕР06-19-003-02, я в целом. Приветствую дорогой друг!  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
11. Уровень цен
Как пользоваться уровнем цен и создать коэффициент в программе Смета.ру
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 1
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 1 1. Загрузка позиций из табличных данных 00:23 Вставка табличных данных 02:12 Привязка к виду работ 03:11 Мультиредактирование 2. Ресурсы 04:40 Исключение ресурсов из расценки 05:35 Поиск материал...
Документы сметчика
О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на III квартал 2023 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом
Коэффициенты ТСН-2001. Выпуск 175 Апрель 2021
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.