Расценкой ФЕР16-04-005-01 учтено присоединение уголка, резьбы, шаровых кранов

Расценкой ФЕР16-04-005-01 учтено присоединение уголка, резьбы, шаровых кранов

Расценкой ФЕР16-04-005-01 учтено присоединение уголка, резьбы, шаровых кранов
 
Добрый день! Для прокладки трубопроводов водоснабжения  из полипропиленовых труб я применила расценку ФЕР16-04-005-01, и затем взяла расценку ФЕР16-04-006-01 на сборку узлов трубопровода. Подскажите пожалуйста, расценкой ФЕР16-04-005-01 учтено присоединение уголка, резьбы, шаровых кранов, американки, перехода? И как посчитать количество соединений по расценке ФЕР16-04-006-01? А так же нужно ли брать дополнительно демонтаж крана шарового при демонтаже труб?
 
Классика жанра.
Цитата
Елена Ступникова пишет:
ФЕР16-04-005-01
плюс ФССЦ-24.3.02.01-0002. И всё. Ничего больше ни добавлять и не убавлять не надо.
 
Цитата
Lout пишет:
плюс ФССЦ-24.3.02.01-0002. И всё. Ничего больше ни добавлять и не убавлять не надо.
И все таки как  посчитать количество соединений по расценке ФЕР16-04-006-01? А так же нужно ли брать дополнительно демонтаж крана шарового при демонтаже труб?
Прокладка
трубопроводов из чугунных напорных труб, чугунных канализационных труб в
траншеях, полиэтиленовых канализационных диаметром свыше 110 мм и по расценкам
табл. 16-04-004, стальных бесшовных и сварных труб диаметром свыше 150 мм,
напорных полиэтиленовых труб систем водоснабжения, многослойных,
металлополимерных труб систем отопления и водоснабжения принята с применением
отдельных труб и фасонных частей с заготовкой их на месте монтажа.
Изменено: Елена Ступникова - 18.08.2022 15:00:40
 
Цитата
Елена Ступникова пишет:
И все таки как  посчитать количество соединений по расценке ФЕР16-04-006-01?
исходя из рабочей документации. тройник три соединения, отвод (угольник) два соединения... Только зачем вам эта расценка, если правильнее и быстрее взять
Цитата
ФССЦ-24.3.02.01-0002
Цитата
Елена Ступникова пишет:
А так же нужно ли брать дополнительно демонтаж крана шарового при демонтаже труб?
а какую расценку вы применяете на демонтаж труб?
 
Цитата
Елена Ступникова пишет:
Для прокладки трубопроводов водоснабжения  из полипропиленовых труб я применила расценку ФЕР16-04-005-01, и затем взяла расценку ФЕР16-04-006-01 на сборку узлов трубопровода. Подскажите пожалуйста, расценкой ФЕР16-04-005-01 учтено присоединение уголка, резьбы, шаровых кранов, американки, перехода? И как посчитать количество соединений по расценке ФЕР16-04-006-01?
Для расценки ФЕР16-04-006-... количество стыков определяется по фасонным частям из полипропилена соответствующего диаметра (муфта - 2 стыка, угол - 2 стыка, тройник - 3 стыка, муфта комбинированная - 1 стык, кран из полипропилена -2 стыка, муфта переходная -2 стыка разного диаметра). Количество хомутов крепления  определяются проектом или нормативами. ФЕР16-04-005-... учитывает прокладку трубопроводов из заранее собранных узлов. Смотрите составы работ.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
ФЕР16-04-005-... учитывает прокладку трубопроводов из заранее собранных узлов. Смотрите составы работ.
В составе работ: прокладка трубопровода из готовых узлов с закреплением хомутов,  это означает что сборка учтена этой расценкой и ФЕР16-04-006  брать не нужно а только ФЕР16-04-005-01 + труба, резьба, уголок, кран шаровый  или я опять неправильно понимаю?
Цитата
Lout пишет:
а какую расценку вы применяете на демонтаж труб?
ФЕРр65-1-1
 
Цитата
Елена Ступникова пишет:
или я опять неправильно понимаю?
неправильно. В вашем случае вы сначала изготовляете узлы по
Цитата
Елена Ступникова пишет:
ФЕР16-04-006  
считая количество соединений в каждом узле, потом из сумму ставите в обьекм по расценке на изготовление.
Потом считаете общую длину узлов в п.м и обьем ставите в
Цитата
Елена Ступникова пишет:
ФЕР16-04-005-01
И просто совет. если вы посчитаете стоимость по
Цитата
Елена Ступникова пишет:
ФЕР16-04-006
и стоимость
Цитата
Елена Ступникова пишет:
труба, резьба, уголок,
то в суммк у вас будет меньше, чем стоимость на такую же длину, чем стоимость  по
Цитата
Lout пишет:
ФССЦ-24.3.02.01-0002
 
Цитата
Николай пишет:
В составе работ:  прокладка трубопровода  из готовых узлов с закреплением хомутов,  это означает что сборка учтена этой расценкой и ФЕР16-04-006  брать не нужно а только ФЕР16-04-005-01 + труба, резьба, уголок, кран шаровый  или я опять неправильно понимаю?
90 % этого не понимают, а может больше. Ведь всё ясно и понятно: ФЕР16-04-005-... + ФЕР16-04-006-... Первое - это метры погонные, а второе -стыки. Эти расценки применяются совместно. На моих объектах так. Если пропускает сметчик расценку ФЕР16-04-006-..., то эта работа выполняется за его счёт и никак иначе.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
я вот точно не понимаю на зачем брать изготовление, считать стыки, время терять если просто
Цитата
Lout пишет:
плюс ФССЦ-24.3.02.01-0002. И всё. Ничего больше ни добавлять и не убавлять не надо.
В очередной раз убеждаюсь что профессор лишь щеки раздувать мастер))))) слушайте лучше умных уральских крестьян)))
 
Цитата
Lout пишет:
Потом считаете общую длину узлов в п.м и обьем ставите в
А тогда за расценкой ФЕР16-04-005-01 я беру стоимость уголка, резьбы, перехода, трубы? Что то  я запуталась...
У меня : монтаж перехода, американки, трубы, резьбы крана шарового, значит я беру ФЕР16-04-006 + ФЕР16-04-005-01 считаю объем труба + уголок+ переход... затем за расценкой беру стоимость трубы, уголка, перехода?
 
Цитата
Елена Ступникова пишет:
а какую расценку вы применяете на демонтаж труб?ФЕРр65-1-1
Для демонтажных работ в первую очередь применяются расценки из ремонтных справочников. Если таких на оказалось (например, демонтаж трубопроводов из полипропиленовых труб, мало ли каких случаев не бывает), то применяются расценки на монтаж (прокладку) трубопроводов с коэффициентом на демонтаж.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Елена Ступникова пишет:
У меня : монтаж перехода, американки, трубы, резьбы крана шарового, значит я беру ФЕР16-04-006 + ФЕР16-04-005-01 считаю объем труба + уголок+ переход... затем за расценкой беру стоимость трубы, уголка, перехода
да
 
Цитата
Людмила пишет:
я вот точно не понимаю на зачем брать изготовление, считать стыки, время терять если просто  
Цитата
Lout пишет:плюс ФССЦ-24.3.02.01-0002. И всё. Ничего больше ни добавлять и не убавлять не надо.
В очередной раз убеждаюсь что профессор лишь щеки раздувать мастер))))) слушайте лучше умных уральских крестьян)))
Ах, Люся, Люся. Как в басне Крылова персонаж....  :)  У меня бы вы точно научились "утюгом" пользоваться...
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
сам вы персонаж)))) а я дорожник)))  
 
Цитата
Людмила пишет:
сам вы персонаж)))) а я дорожник)))  
Люблю потроллить.  :D Горе-дорожник, а какая связь сантехники с дорогами? Может я что-то упустил? Вы мне нравитесь!!!! Леди, на заслоняйте пейзаж. ))))
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Горе-дорожник, а какая связь сантехники с дорогами?
А что, человек, специализирующийся на автодорогах не может смету на сантехработы составить? Если у него техническое или инженерное образование, например. Или в чем был посыл?
 
Цитата
Николай пишет:
90 % этого не понимают, а может больше. Ведь всё ясно и понятно: ФЕР16-04-005-... + ФЕР16-04-006-... Первое - это метры погонные, а второе -стыки. Эти расценки применяются совместно. На моих объектах так. Если пропускает сметчик расценку ФЕР16-04-006-..., то эта работа выполняется за его счёт и никак иначе.
Все поняла, беру  ФЕР16-04-006 считаю стыки + ФЕР16-04-005 считаю труба + уголок+ американка+ переход, затем добавляю стоимость этих материалов. Установку кранов шаровых, переходов, уголков, резьб, муфт дополнительно не учитываю т.к эти работы учтены расценкой на прокладку
Цитата
Николай пишет:
Для демонтажных работ в первую очередь применяются расценки из ремонтных справочников. Если таких на оказалось (например, демонтаж трубопроводов из полипропиленовых труб, мало ли каких случаев не бывает), то применяются расценки на монтаж (прокладку) трубопроводов с коэффициентом на демонтаж.  
демонтаж шарового крана дополнительно не учитываю
 
Цитата
Игорь пишет:
А что, человек, специализирующийся на автодорогах не может смету на сантехработы составить? Если у него техническое или инженерное образование
Ну, почему не может. Конечно может. Скажу больше. Даже с 4 классами, если умеет. Мне посчастливилось работать с  многими  людьми с начальным школьным образованием, которые "доросли" в профессиональном плане до таких высот, что могли дать фору людям с несколькими дипломами. У меня технолог была в двумя дипломами, а бегала к токарям и фрезеровщикам спрашивать советы. Образование не показатель образованности. В данном случае, коллега,  позвольте усомниться в технической грамотности. Если человек рассуждает "а чё, трудно им что ли уголки сварить для рамы" или "применяет  работы по сварке газовых труб ацетиленом для трубопроводов , которые разрешается варить только электродуговым способом", или "забывает сварить трубу", то на таком "специалисте", просто крест поставить и не вспоминать о его существовании. Это так, балласт. От них больше вреда, чем пользы. Я таких не признаю. Так воспитан.
И немножко лирики:
Не далее как третьего дня столкнулся подобным представителем заказчика (можно так сказать наш постоянный клиент). Ну что ж, без всякого, признаюсь, удовольствия, пришлось "помакать" как говорится в "одно не очень приятное место". А до этого такой же случай, опять же с представителями этого же заказчика, закончился "перетрубацией" в его  отделе ПТО  с увольнением пто-ошников и сметчиков. Вот и всё. Как говорил один мой друг "Что бы мы делали, если бы все были умными. Мы же без работы останемся." И он совершенно прав... :)  
Изменено: Николай - 19.08.2022 12:12:32
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Елена Ступникова пишет:
демонтаж шарового крана дополнительно не учитываю
Посмотрите составы работ на монтаж и ТЧ сборников. Везде по разному. Если в трубопроводе шаровые краны ставятся отдельно, то и демонтируются отдельно.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
я балласт.. как жить????
Игорь, не обращайте внимания) это очень старые счеты)))
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Импорт сметы в ПП PlanWIZARD
Описание создания проекта при помощи импорта данных из смет созданных в какой либо сметной программе в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 10.09.2020 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 3 марта 2022 г.)
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 20. Вентиляция и кондиционирование воздуха. Часть 1
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.