Очистка помещений от мусора после проведения ремонтных работ

Очистка помещений от мусора после проведения ремонтных работ

Очистка помещений от мусора после проведения ремонтных работ
 
Всем доброго времени суток.

Подрядчик в сметах активно предлагает применить ФЕРр 69-09-01 для учета затрат по очистке помещений от мусора, образовавшегося при разборке, а также последующему монтажу отдельных элементов помещений и отделке помещений.

По смете для демонтажа-монтажа элементов и их отделки применяются расценки сборников ФЕР и ФЕРр, в общих частях сборников которых указывается, что в состав работ расценок включены затраты на очистку помещений от образовывающегося в ходе проведения работ мусора.

Например:
В ФЕРр сборника 62 расход ресурсов рассчитан на выполнение всего комплекса работ, необходимых при окраске
ранее окрашенных поверхностей, включая: устройство ограждений, предусмотренных правилами производства работ
и техники безопасности; уборку материалов, отходов и мусора, полученных при выполнении работ и т.п

Ваше мнение, прав ли Подрядчик.

Заранее спасибо!
 
Цитата
Сергей пишет:
Ваше мнение, прав ли Подрядчик.
Нет конечно.
Цитата
Сергей пишет:
ФЕРр 69-09-01
Эта расценка применяется, когда подрядчик пришел на объект, а там мусора до х... ну, вам по пояс будет. Предыдущий подрядчик оставил, или по жизни мусор этот образовался, вот тогда и применяется эта расценка.

Смотрите пр.519 п.6.4;6.5;
Затаривание в мешки может взять дополнительно. пр.519 п.6.6, как и погрузку-разгрузку и вывоз  пр.519 п.8.7;8.8
 
Цитата
Сергей пишет:
применить ФЕРр 69-09-01 для учета затрат по очистке помещений от мусора, образовавшегося
до захода  данного подрядчика на объект.  
 
Цитата
Сергей пишет:
Подрядчик в сметах активно предлагает применить ФЕРр 69-09-01 для учета затрат по очистке помещений от мусора, образовавшегося при разборке, а также последующему монтажу отдельных элементов помещений и отделке помещений.
М-да!!!...
Вам бы с ТЧ сборника познакомиться, а потом уже "предполагать" прав ли подрядчик или нет.
1.69.6. В ФЕРр сборника 69 наряду с работами, перечисленными в «составах работ», учтены: уборка материалов, отходов и мусора, полученных при разборке, вертикальный транспорт (опускание через окно в лотках) и транспортировка их на расстояние до 50 м от ремонтируемого объекта;
сортировка и штабелировка материалов, полученных от разборки и годных для дальнейшего использования.
В сборнике 69 не учтены и должны учитываться отдельно (в тех случаях, когда это обусловлено требованиями к выполнению работ или условиями их производства): затраты по затариванию мусора в мешки, и спуску мусора на носилках или в мешках, стоимость мешков; затраты на вывоз строительного мусора, полученного от разборки, пробивки отверстий и борозд и смены конструкций, за пределы стройки; затраты на вывоз строительного мусора, полученного от распаковки рукава, при обрезке монтажных припусков и удаления внутренней защитной пленки рукава. Указанные затраты следует учитывать дополнительно исходя из количества мусора и расстояний его перевозки.
К вас точно до 50 метров? Вряд-ли  :)
ПыСы:

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЕДИНИЧНЫХ РАСЦЕНОК НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ, СПЕЦИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ, РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖ ОБОРУДОВАНИЯ И ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ (ПРИКАЗ от 4 сентября 2019 г. N 519/пр)

6.4. В единичных расценках на ремонтно-строительные работы и сметных нормах, на основе которых разработаны соответствующие единичные расценки, учтены затраты:

- по вертикальному и горизонтальному перемещению материалов от приобъектного склада к месту производства работ;

- на горизонтальное перемещение мусора и материалов от разборки конструкций в зданиях и сооружениях на расстояние до 80 м;

- на вертикальное перемещение мусора и материалов от разборки при условии опускания через окно в лотках;

- на горизонтальное перемещение мусора и материалов от разборки конструкций до места их складирования в пределах строительной площадки на расстояние до 50 м от объекта капитального строительства.

6.5. В единичных расценках на ремонтно-строительные работы затраты на вертикальный транспорт материалов, изделий и конструкций, а также мусора, полученного при разборке и ремонте конструкций, учтены для объектов капитального строительства высотой до 15 м.

При большей высоте ремонтируемых объектов капитального строительства в сметных расчетах (сметах) дополнительно учитываются затраты на вертикальный транспорт.

Изменено: Николай - 23.01.2023 18:20:41
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Дополнительная информация расценки (2.6)
В видеоуроке показано об использовании функции получения дополнительной информации для расценки и ее сортировке по разным критериям в программе ГрандСмета .
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Об утверждении Сборника форм исполнительной производственно-технической документации при строительстве (реконструкции) автомобильных дорог и искусственных сооружений на них.
ТПЭ КЭС Информация для проектирования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.