Изготовление и монтаж металлоконструкций

Изготовление и монтаж металлоконструкций

Изготовление и монтаж металлоконструкций
 
Здравствуйте! Прошу помощи в таком вопросе: Мы закупаем материал (металлоконструкции), и изготавливаем из них конструкции, а затем монтируем. В смете беру изготовление (по 38му сб., или по сб.9) и металл по сб.Гранд+ монтаж (по сб.9). Заказчик убирает мне поз.изготовление и ставит позицию 07.2.07.04 «Конструкции индивидуальные сварные», и пишет, что данная позиция подразумевает изготовление. Прав ли Заказчик?
Похожие темы:Найти еще: монтаж металлоконструкций
Применение расценок из 29 сборника в капремонте?
Автор: Андрей. "Алесандр пишет: Если брать монтаж металлоконструкций стоимость далека от реальной - подрядчиков не найдем." Стоимость метра собранного ограждения по конъюнктурному анализу ...
Применение расценок из 29 сборника в капремонте?
... после сварки полируется до зеркального блеска. В составе сборников на общестроительных и ремонтных работ похожего не нашел. Если брать монтаж металлоконструкций стоимость далека от реальной - подрядчиков не найдем. Эти две расценки по составу работ один в один с нашими перилами,...
Щурующая планка
Автор: Ксения Шабаева. Мне нужно заменить её на котле. Можно ли применить расценку на монтаж мелких металлоконструкций
Установка металлоконструкции - как расценить монтаж конструкции к фундаменту
Автор: Лилия Бурханова. Доброго дня, прошу помощи. Изготавливаем металлоконструкции на своей производственной базе расцениваю по 07.2.07.04-0014, как расценить монтаж конструкции к фундаменту? Суть в том, что мы укрепляем фундамент под конвейером, и эту готовую металлоконструкцию крепим к фундаменту 
Термообработка швов металлоконструкций - какую расценку можно применить
Автор: Инженер Сметчик. Добрый вечер! Подскажите, кто сталкивался с термообработкой швов в металлоконструкции. Какую расценку можно применить, т.к монтаж м/к выполняется по сборнику 9.
 
Цитата
Анастасия пишет:
Прав ли Заказчик?
на 100500%
 
:( Даже, если мы их изготавливаем на строительной площадке? Что почитать, чтоб понять, какая логика? Или это на усмотрение Заказчика?
 
Цитата
Анастасия пишет:
Прав ли Заказчик
"Заветная мечта каждого заказчика, чтобы подрядчик ему ещё и доплатил"
Цитата
Анастасия пишет:
Мы закупаем материал (металлоконструкции), и изготавливаем из них конструкции
Вы несколько путаете понятия материал и металлоконструкция. Материал - это в вашем случае металлопрокат (то бишь сырьё) из которого вы изготавливаете металлоконструкции (сборочные элементы). Ваша задача сравнить затраты на изготовление сборочных элементов (то есть металлоконструкций) со стоимостью того что предлагает заказчик - 07.2.07.04 «Конструкции индивидуальные сварные» А вот она как раз "ни в какие ворота не влазит". Поэтому решайте стоит ли вам быть  "альтруистами" или заявить заказчику "знаешь ли что, дорогой, может ты сам это сделаешь". На изготовление металлоконструкций вы можете составить свою калькуляцию и предложить свою цену. Нюансы здесь, конечно, есть в части права на изготовление вами металлоконструкций.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Вот я, наверное, совсем тупенькая, но как может материал, конструкция, оборудование подразумевать работу!? Конструкция - это ведь уже готовое изделие, которое мы покупаем! Но, мы же сами изготавливаем из материалов!
Изменено: Анастасия - 07.09.2022 13:27:36
 
Часто встречающаяся проблема между Заказчиком и Подрядчиком.
Посмотрите https://smetnoedelo.ru/forum/forum4/topic16777/message71357/#message71357
https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/koefficzient-na-izgotovlenie-metallokonstrukczij.html
https://cmet4uk.ru/forum/118-25404-1
 
Ну, вот же, в консультациях (https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/koefficzient-na-izgotovlenie-metallokonstrukczij.html) подверждено, что изготовление нужно брать. Я же верно понимаю!? Т.е. я беру изготовление (из воих материалов)+ монтаж (без готовой конструкции). И, насколько я понимаю, в рамках теперешних методик, еслили расценка на изготовление по технологии выполнения совпадает с твоей, то не важно к какому сб.отнисится ( за искл.сооружений особого назначения), соответственно со спокойной совестью беру сб.38. При условии, что изготовления данной конструкции нет в сб.9 :)  
Изменено: Анастасия - 07.09.2022 13:49:20
 
Цитата
Анастасия пишет:
подверждено, что изготовление нужно брать. Я же верно понимаю!?
Не верно понимаете. Вам ответ дали уже пять раз,  а вы все понять не можете. Правильно брать ФЕР09 + ГОТОВАЯ МК. Понимаете слово ГОТОВАЯ? Это значит, что в ее стоимости УЖЕ учтено изготовление. Иными словами, если прокат стоит 100р/кг, то конструкция из него будет стоить 200р/кг. Что тут не понятного? ФЕР09 и ФЕРм38 - это совершенно два разных сборника и не используются один с другим.

Цитата
Алексей пишет:
Прав ли Заказчик? на 100500%
Это первый и единственно верный ответ.  По уму вам его должно хватить.  
 
Так консультацию же дает эксперт, или это ничего не значит?  
 
Анастасия, так вы читайте ответ то внимательно... Там же черным по русски написано, что если вы берет прокат, а не готовую конструкцию то... При согласовании с Заказчиком, затраты на изготовление соответствующих конструкций могут определяться по нормам (расценкам) Сборника ГЭСНм-2001-38 (ТЕРм-2001-38) «Изготовление технологических металлических конструкций в условиях производственных баз». Затраты по этому Сборнику следует принимать на всю массу металлических конструкций, но не на какие-то либо узлы.

Ваш заказчик умный, и знает, в отличии от Горячкинских "экспертов", что ФЕРм38 не стыкуется с ФЕР09, вот и все.
 
И я, как подрядчик, говорю, что мы не покупаем готовую!!! Мы ее сами изготавливаем, и обосновывем расценками из Гранд-сметы. 9сб-это монтаж готовой констукции, сам 9сб.непоразумевае выполнение! Поэтому, я считаю, в том числе, опираясь на консультацию компетентного "органа", что я делаю все верно😅
 
Анастасия, вы наверное очень красивая...

Цитата
 
Цитата
Анастасия пишет:
Поэтому, я считаю, в том числе, опираясь на консультацию компетентного "органа"
вот спинной мозг - есть орган. здесь вам люди говорят, думая верхней частью этого органа, а вы хотите услышать подтверждение из его нижней части...
Цитата
Анастасия пишет:
Мы ее сами изготавливаем, и обосновывем расценками из Гранд-сметы
если сильно хочется, то делайте в соответствии с пунктами 18-22 Методики 421/пр, но заказчик вам все-равно не пропустит больше
Цитата
Анастасия пишет:
07.2.07.04
и будет прав...
 
Цитата
Анастасия пишет:
Конструкция - это ведь уже готовое изделие, которое мы покупаем! Но, мы же сами изготавливаем из материалов!
Вы действительно, вероятно, не понимаете в чем отличие готового изделия от работы, выполняемой  для изготовления этого изделия. Стоимость конструкции состоит из материалов, работы, накладных расходов и прибыли. И в сборнике цен  приведена стоимость с учетом ранее указанного да плюс еще заготовительно-складских расходов и транспортных затрат на доставку на расстояние 30 км до объекта строительства. А в доставку входят затраты на эксплуатацию транспорта и заработная плата водителя. Понятно, что вы сами изготавливаете. Вот и решайте вопрос с заказчиком. Если вы в "пролёте", зачем берётесь за такую работу. Сначала надо думать, а потом делать. Как говорится, "все вопросы надо решать на берегу".
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Мяууу :( . Попробую еще раз переговорить с заказчиком, возможно придем к обоюдному согласию. Благодарю
 
Анастасия, вы не написали ни одной расценки. Реально было бы легче.

Вам предлагают к некоей расценке из ФЕР09 взять сварную конструкцию, верно? Вы противитесь, потому что будете ее сами делать.

Вы хотите в квартиру новый шкаф.
Допустим у вас есть 3 листа закромленных дсп, 20 евриков, 2 ручки и 4 петли. Себестоимость этих элементов 2000 руб. Берете на работе отгул (стоимость рабочего дня 1000 руб) и собираете шкаф. Сколько он вам обошелся? 3000 руб.
Или вы идете в магазин после работы и покупаете готовый шкаф за 3500 руб.
Результат один: вам есть куда вешать платьица и юбочки. Путь разный.

Заказчик вам говорит: идите в магазин и купите этот чертов шкаф, а вы упираетесь: нет, мне хочется его собрать)))
 
Цитата
Анастасия пишет:
Попробую еще раз переговорить с заказчиком, возможно придем к обоюдному согласию
Вот-вот, попробуйте спокойно и убедительно обговорить ситуацию. За ту цену, что он предлагает (взять готовую стоимость) выполнить работы невозможно. Металлопрокат нынче дорог. Обычно примерно так: готовое изделие (металлоконструкции)   - это 2 - 3 цены материалов. Обратите внимание, что в сборнике цен базисная стоимость  примерно от 10 до 12 тысяч за тонну, из которых примерно половина - доля металлопроката. Даже можно сравнить цены на металл по сборникам. :)  
Изменено: Николай - 07.09.2022 15:57:29
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Софья пишет:
Заказчик вам говорит: идите в магазин и купите этот чертов шкаф, а вы упираетесь: нет, мне хочется его собрать)))
Ай модца...  :D  
 
Цитата
ProSlave пишет:
ФЕР09 и ФЕРм38 - это совершенно два разных сборника
Вы от части правы и от части нет, фер 9 это монтаж готовых конструкций, в фер 38 изготовление металлоконструкций, когда берете фер 38 в ресурсах у вас должно быть металлопрокат по сортаменту,  а лучше КМД проект или калькуляция, по которым вы собираете все на одну конструкцию. Вот в ТСН изготовление и монтаж в одном сборнике и считаю это верным, и не раз это доказывала заказчику и все пропускали и все строили, без каких либо проблем есть много разъяснений и прицидентов на это. Ищите в инете и доказывайте, а еще заказчику выгодно что вы возьмете готовую конструкцию она то дешевле выходит.
Изменено: Ландыш - 09.09.2022 14:59:53
 
Цитата
Ландыш пишет:
а еще заказчику выгодно что вы возьмете готовую конструкцию она то дешевле выходит.
обоснуйте примером...
Цитата
Ландыш пишет:
в фер 38 изготовление металлоконструкций
вы забыли буквы "технологических" дописать...
для справки
Технологические металлоконструкции – это металлические каркасные конструкции, необходимые для монтажа различного промышленного оборудования и являющиеся составной частью этого оборудования.



Цитата
Ландыш
Цитата
пишет:
и не раз это доказывала заказчику и все пропускали и все строили, без каких либо проблем есть много разъяснений и прицидентов на это.
просто они еще более безграмотнее вас оказались...

даже в этом

Цитата
Ландыш пишет:
прицидентов

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспертиза сметы (7.3)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета узнает, как проводится экспертиза сметы на соответствие базе данных и автоматический пересчет сметы.
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 1
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 1 1. Загрузка позиций из табличных данных 00:23 Вставка табличных данных 02:12 Привязка к виду работ 03:11 Мультиредактирование 2. Ресурсы 04:40 Исключение ресурсов из расценки 05:35 Поиск материал...
Документы сметчика
Типовая технологическая карта на теплоизоляцию стыков по контуру оконных и дверных блоков однокомпонентной пенополиуретановой системы Вилан-405
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 17.05.2021 г.)
Типовая технологическая карта разработана на применение сухих смесей "Полимин" при устройстве наружной тепловой изоляции
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.