Установка светильников ФЕРм08-03-593, учтена ли прокладка кабеля.

Установка светильников ФЕРм08-03-593, учтена ли прокладка кабеля.

Установка светильников ФЕРм08-03-593, учтена ли прокладка кабеля.
 
Взял расценку на установку светильников по монтажному сборнику ФЕРм08-03-593, состав расценки следующий:
1.Изготовление закладной обоймы.
2.Прокладка металлорукава.
3.Прокладка труб.
4.Затягивание проводов в трубы и металлорукава.
5.Установка крюка.
6.Подвеска светильника.
7.Присоединение.
8.Ввертывание ламп.
9.Опробование на зажигание.

Заказчик считает, что пунктами 2,3,4 учтена прокладка кабеля, который притянули к светильникам (более 100 метров) и утверждает, что расценка комплексная и в ней всё учтено. Я считаю, что расценка просто физически не может это учесть, так как кабель можно тянуть откуда угодно из соседней комнаты или из соседнего здания. Заказчик требует от меня нормативные документы, мне кажется что таких вопросов ни у кого просто не возникало, так как он слишком очевиден. Пункты 2,3,4 скорее всего относятся к проводам от самого светильника. Как мне разрешить вопрос?
Похожие темы:Найти еще: светильников ферм кабеля
Уличное освещение - работы по замене уличных светильников
Автор: Виктория. Здравствуйте, подскажите пожалуйста расценку- работы по замене уличных светильников., в дефектовке написано "Проверка линии уличного освещения на короткое замыкание " - как это можно расценить? может кто ...
Применение сборника на реконструкцию цеха
Автор: Дарья. Добрый день! Необходимо посчитать смету на реконструкцию цеха по сборке светодиодных светильников (с увеличением производственной площади) - демонтаж перекрытий и трубопроводов, монтаж стен, полов, дверных проемов, освещения,...
Применение индексов перевода в текущие цены на уличное освещение
Автор: Елена. Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Составлена смета на установку ж/б опор и прокладку СИП-4- + монтаж светильников уличного освещения (освещение пешеходной зоны).Какой индекс для перевода в текущие цены мне брать Сети наружного освещения ...
ИД на ремонт муниципального офисного помещения
... документообороте почти ничего не понимаю. У меня есть общие схемы помещений,кабельные трассы,размеры,схемы расположения выключателей,розеток,светильников. Вся схема его не устраивает, он хочет по каждому закрытому объему отображать на схеме только то, что я закрываю в смете и больше ...
 
Раскройте ему ресурсы к расценке где кроме сжимов прописаны вспомогательные материалы на 18 руб за 100 шт светильников
Изменено: Павел - 21.09.2022 13:00:30
 
Это не помогает. Работа по прокладке кабеля учтена, покажите нормативные документы где это написано не так.
 
У вас по факту действительно такой состав работ как описан в расценке? Светильник для ламп накаливания подвешивается на крюк при наличии подвесного потолка?  
 
Устанавливаем светодиодные светильники в подвесной потолок, прямой расценки насколько я знаю, на эту работу нет. Звучит она как "Светильник в подвесных потолках". Расценки с идеально подходящим под состав работ нет.
Изменено: Алексей - 21.09.2022 14:02:59
 
То есть на крюк не вешаете, тогда применяете ФЕРм08-03-593-09 если точечные светильники, или по ФЕРм08-03-594, если прямоугольные и потолок типа "Армстронг", а кабель прокладываете по расценкам для кабелей  
 
Я уже даже знаю, что мне примерно ответят  :D  Эти расценки не прямые, вот та которая была прямая, покажите нормативные документы, что это не так!
 
но ваша мысль довольно таки логичная, спасибо)
 
Цитата
Алексей пишет:
Я уже даже знаю, что мне примерно ответят    Эти расценки не прямые, вот та которая была прямая, покажите нормативные документы, что это не так!
Та тоже не прямая, я что-то подобное только один раз видел, когда довольно массивную люстру крепили не к подвесному потолку из ГКЛ, а вешали на крюк, который крепили на ж/б перекрытии.  
 
А что у вас за база такая?   Может показать ему ГЭСН, на основании которых делаются все расценки? Там нет ничего про прокладку рукава и кабеля. Хотя, если он задумал недоброе - то хрен ему что докажешь, только письмом с разъяснением. А на сколько денег попадаете? Прокладка дело копеечное, отыграйтесь на другом, отдайте упрямцу его кость и наскребите поболе на ПНР) Типа люстру так ПНРили, что сопрели. в этом чате есть сладкая парочка сочных электроэнергетиков, может они что подскажут...
 
Цитата
Алексей пишет:
Заказчик считает, что пунктами 2,3,4 учтена прокладка кабеля, который притянули к светильникам (более 100 метров)
у вас ведомость объемов работ или проектная (рабочая документация)? Во вложении объяснения по ПУЭ, СП с картинкой. Вам осталось выяснить как у вас проложен кабель и к чему он относится. По-моему мнению, специалисты меня исправят, в расценке учтена длина проводников ответвлений от групповой сети.
Изменено: Ольга - 22.09.2022 09:36:13
 
Цитата
Алексей пишет:
5.Установка крюка.
данные  по потолку Армстронг из инета, может кому пригодится, ответ компании Армстронг  и технологическая карта по устройству потолков Армстронг (п. 2.23 и п.3.13) , в которых описывается установка светильников в подвесные потолки. Зависит от веса светильника.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсное ранжирование
Гранд-Смета 7. Ресурсное ранжирование
Перемещение и удаление разделов (45)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Перемещение и удаление разделов локальной сметы
Документы сметчика
СБЦП 81-2001-05. Нормативы подготовки технической документации для капитального ремонта зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения
Приказ от 18 сентября 2014 г. № 87. Об утверждении коэффициентов пересчета сметной стоимости строительства объектов государственного заказа в текущий уровень цен IV квартала 2014 года
Об утверждении Методики разработки сметных нормативов + Методика разработки сметных норм
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.