Крепеж к сэнвич-панелям - включены ли саморезы (крепеж) в расценку

Крепеж к сэнвич-панелям - включены ли саморезы (крепеж) в расценку

Крепеж к сэнвич-панелям - включены ли саморезы (крепеж) в расценку
 
Добрый день. Включены ли саморезы (крепеж) в расценку на крепление сэндвич панелей стеновых и кровельных? ТЕР09-04-006-04 и ТЕР09-04-002-03 соответственно. В тех.части слова про это не сказано. У стеновых заложены болты с гайками и шайбами, а у кровельных в расценке и их нет. И если они всё же должны закладываться отдельно, то есть ли в базе. Желательно ТЕР
 
Цитата
Татьяна пишет:
Включены ли саморезы (крепеж) в расценку на крепление сэндвич панелей стеновых и кровельных? ТЕР09-04-006-04 и ТЕР09-04-002-03 соответственно. В тех.части слова про это не сказано. У стеновых заложены болты с гайками и шайбами,а у кровельных в расценке и их нет. И если они всё же должны закладываться отдельно, то есть ли в базе. Желательно ТЕР
Этим расценкам, как и подавляющему большинству других, примерно четыре десятка лет от рождения. В те далекие времена не было  ничего в помине даже отдалённо напоминающее саморезы для сэндвич панелей. Об электроинструменте вообще не стоит говорить. Лепили их (панели) как могли. А вот хлам в виде расценок докатился до наших дней. Так что меняйте, добавляйте. Смотрите что по проекту.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Спасибо за ответ. У меня дело в том, что мне бы не надо лучше включать их дополнительно. Могу ли я обосновать,что крепеж уже учтен?
 
Цитата
Татьяна пишет:
Могу ли я обосновать,что крепеж уже учтен
По умолчанию никто не запрещает фактически заменить болты с гайками на саморезы. Просто надо сравнивать цены. Саморезы ведь не дёшевы.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
В том то и дело что не дёшевы...( уменьшаю стоимость объекта
 
Цитата
Татьяна пишет:
В том то и дело что не дёшевы...( уменьшаю стоимость объекта
Увы, тогда убирайте лишнее из расценки (материалы основные можно заменять) и добавляйте те которые  нужны по проекту (саморезы, уплотнительные ленты и прочее). Тоже самое с кровельными панелями.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Специальные функции по работе с расценками (23)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Специальные функции по работе с расценками
ГРАНД-Смета. Часть 17. Объектная смета и Сводный сметный расчёт
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при расчёте объектных смет и сводных сметных расчётов. 1. ОС и ССР 00:23 Как создать новую объектную смету (сводный сметный расчёт)? 02:15 Как добавить в сводный сметный расчёт итоги по локальным и объектным...
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на апрель 2016
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.