Если стоимость материалов реальная значительно выше стоимости по ФССЦ

Если стоимость материалов реальная значительно выше стоимости по ФССЦ

Если стоимость материалов реальная значительно выше стоимости по ФССЦ
 
Добрый день! Работаю сметчиком Заказчика. При проверке смет заказанной у проектной организации работы по капитальному ремонту объекта вижу следующее: стоимости на ряд материалов (металлопрокат, детали систем вентиляции) взятые по ФССЦ значительно ниже реальных цен в нашем  регионе (знаю это, потому что до этого 8 лет работала в подрядной организации). И что делать? Сметчик не нарушает ничего в своих расчетах. Но я то понимаю, что реальная стоимость работ будет изрядно выше расчетной. Я от Заказчика данных расчетов могу потребовать взять реальные стоимости или это уже меня не касается и пусть потом Подрядчик этих работ доказывает Заказчику (моему руководству) стоимость??
Похожие темы:Найти еще: материалов
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость неучтенных материалов нужно добавлять только через коньюктурный анализ?а если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это оговорено с заказчиком,то есть есть прайс лист компании(кусты, деревья,). Я  могу сделать документ коньюктурного ...
Заготовительно-складские расходы
Автор: Александр. Затраты то включают в себя еще и затраты на снабженца, который материалы закажет, на доставку этих материалов, на кучу сопутствующих затрат...
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Наталья. Смета к договору составлена РИМ в базе ФСНБ-2022 с изм. 1-8. Стоимость материалов определена по ФСБЦ-2022. В договоре есть пункт, что в случае использования Подрядчиком собственных материалов, Подрядчик подтверждает ...
Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км
Автор: Elena. Доброе время суток. В сплитформе есть материалы в текущих ценах.  Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км как в ФСБЦ 81-01-2022?
Поиск норм переноса материалов
Автор: Алевтина Пичугина. Добрый день. Подскажите для новичка - где посмотреть какое расстояние перемещения материалов учтено расценками. В тех.части сборника 45 - нет, в общей части к ФЕРам не нашла. У меня печи от 16 м. и выше, подъем материалов только ...
 
Цитата
Ирина пишет:
могу
но не нужно. Если ВЫ заказчик, да еще и бюджет, то будет нецелевое расходование бюджетных средств.  
 
Я не бюджет. Я - крупное предприятие, которое потом будет данный проект выносить на тендер для подрядчиков. И мне же потом придет вопрос - а почему у ПОдрядчика цена вот на столько выше проектной.  
 
Цитата
Ирина пишет:
а почему у ПОдрядчика цена вот на столько выше проектной.  
Техзадание вам нужно дополнить - провести конъюнктурный анализ на основные ценообразующие материалы (можете перечислить наименования) и принять их стоимость в СД по наиболее экономичному варианту согласно методики 421/пр.

Вы правильно задались вопросом этим.
 
Цитата
Эмма Шереметьева пишет:
согласно методики  421/пр .
200.
Стоимость отдельных материальных ресурсов, отсутствующих в Сборниках ССН-84,
сборнике ФССЦ (ТССЦ), сведения о котором включены в ФРСН, в текущем уровне цен
определяется по наиболее экономичному варианту на основании сбора информации о
текущих ценах (конъюнктурный анализ)
 

13. При отсутствии во ФГИС ЦС данных о сметных ценах в текущем уровне цен на отдельные материалы, изделия, конструкции (далее - материальные ресурсы) и оборудование, а также сметных нормативов на отдельные виды работ и услуг допускается определение их сметной стоимости по наиболее экономичному варианту, определенному на основании сбора информации о текущих ценах (далее - конъюнктурный анализ). Результаты конъюнктурного анализа оформляются в соответствии с рекомендуемой формой, приведенной в Приложении N 1 к Методике и подписываются застройщиком или техническим заказчиком (далее - заказчик).

В текущем уровне в ФССЦ цен никогда не было и  вряд ли будут

Цитата
Elena пишет:
в текущем уровне цен

 
Цитата
Эмма Шереметьева пишет:
13. При отсутствии во ФГИС ЦС данных о сметных ценах  в текущем уровне цен на отдельные материалы, изделия, конструкции  (далее - материальные ресурсы) и оборудование, а также сметных нормативов на отдельные виды работ и услуг допускается определение их сметной стоимости по наиболее экономичному варианту, определенному на основании сбора информации о текущих ценах (далее - конъюнктурный анализ). Результаты конъюнктурного анализа оформляются в соответствии с рекомендуемой формой, приведенной в  Приложении N 1  к Методике и подписываются застройщиком или техническим заказчиком (далее - заказчик).  В текущем уровне в ФССЦ цен никогда не было и  вряд ли будут  
Цитата
Elena пишет: в текущем уровне цен
 
цены в сборнике есть и они самые экономичные. Но по этим ценам данные материалы купить невозможно. Особенно если это небольшие объемы закупки. Может я заранее пытаюсь постелить соломку, но хочется для себя понять правильную стратегию.  
 
Согласно письма от 16.06.2021 №01-01-17/8953-СЛ: "При наличии материального ресурса в ФССЦ-2001 определение его стоимости в локальных сметах по результатам конъюнктурного анализа не допускается"
 
Цитата
Эмма Шереметьева пишет:
Цитата
Ирина пишет:а почему у ПОдрядчика цена вот на столько выше проектной.  
Техзадание вам нужно дополнить - провести конъюнктурный анализ на основные ценообразующие материалы (можете перечислить наименования) и принять их стоимость в СД по наиболее экономичному варианту согласно методики   421/пр  . Вы правильно задались вопросом этим.
ну вот я тоже склоняюсь к тому, чтоб руководителю довести информацию о корректировки тех задания и , может, расчете двух вариантов цен.  
 
Цитата
Ирина пишет:
корректировки тех задания
Обязательно это сделайте, любая экспертиза всегда отталкивается от первоначальных документов заказчика
 
Тогда надо смотреть и материалы, которые в базе по индексу существенно дороже рыночных цен- окна, сэндвич-панели и т.п.. Нельзя брать отдельный материал и смотреть по индексу реальную цену- смотреть надо общую сумму по материалам- хватает денег или нет
 
Цитата
Светлана пишет:
Тогда надо смотреть и материалы, которые в базе по индексу существенно дороже рыночных цен- окна, сэндвич-панели и т.п.. Нельзя брать отдельный материал и смотреть по индексу реальную цену- смотреть надо общую сумму по материалам- хватает денег или нет
Согласен на 100%. Все остальное пустой звон.  
 
Цитата
Светлана пишет:
Тогда надо смотреть и материалы, которые в базе по индексу существенно дороже рыночных цен- окна, сэндвич-панели и т.п.. Нельзя брать отдельный материал и смотреть по индексу реальную цену- смотреть надо общую сумму по материалам- хватает денег или нет
К примеру, строительная часть целиком из металлоконструкций. И разница в цене металла от полутора до двух раз. Никакими другими материалами эту разницу не перебить
 
Ирина, вы что хотите услышать? Вам все вменяемы люди уже дали совершенно верный ответ - нельзя, брать по прайсу если есть в ФССЦ. Все.
В целом вы же не бюджетная организация и вам не грозит проверка на нецелевое использование бюджетных средств... Так что делайте как хотите, вам за это ничего не будет.
 
Цитата
Ирина пишет:
Я не бюджет. Я - крупное предприятие, которое потом будет данный проект выносить на тендер для подрядчиков. И мне же потом придет вопрос - а почему у ПОдрядчика цена вот на столько выше проектной.  
Как самостоятельный субъект предпринимательской деятельности ваш представитель при заказе проекта чем думал, наверняка зная, какой бардак с ценами на строительные материалы. Что мешало в техзадании на проектирование обратить на это внимание по применению цен. Проектировщик по сути халтурщик, мог бы подсказать или, хотя бы задать вопрос "что будем делать?". Ему это не интересно было. Не хотел заморачиваться. А у вас сейчас проблемы. Но вопрос в другом. Кто согласовывал проектировщикам их сметы и соглашался с ценой вашего "мероприятия"? Вот пусть и решает вопрос. Вопрос можно по ФССЦ или нельзя скорее от лукавого в расчёте на дурнячка "авось какой-нибудь попадётся". А нужны ли проблемы? :)  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Если у вас металлоконструкции- то смотрите как заложены в смету, если металл+изготовление по М38 это одно- что мешает дать твердую цену изготовления и металлопрокат по факту, если заложена цена как металлоконструкций- то индекс вероятно лучший вариант (надо смотреть смету и какой металл, учтены ли надбавки за дорогую сталь)- Вы рискуете раззорить Заказчика, а не Подрядчика по миру пустить
 
Цитата
Ирина пишет:
При проверке смет заказанной у проектной организации работы по капитальному ремонту объекта
коллеги, сейчас проверка смет заказчиком идет и на стадии еще не согласованных смет есть время откорректировать стоимость металлоконструкций. Что вы пишете? в ТЗ если заказчик укажет провести ценовой анализ материалов составляющих основу смет , то он будет прав на 100%
 
Цитата
Эмма Шереметьева пишет:
Что вы пишете? в ТЗ если заказчик укажет провести ценовой анализ материалов составляющих основу смет , то он будет прав на 100%
Ну пусть попробует... ))) пошлет его экспертиза да и все. Хоть обукажется, не пройдет это экспертизу и все. Если нет экспертизы и деньги частные - все написано выше.  
Изменено: ProSlave - 01.02.2023 17:01:09
 
Цитата
Ирина пишет:
Я не бюджет. Я - крупное предприятие, которое потом будет данный проект выносить на тендер для подрядчиков.
Вы опять ни чего не читаете
Цитата
ProSlave пишет:
Ну пусть попробует... ))) пошлет его экспертиза да и все. Хоть обукажется, не пройдет это экспертизу и все.
Если все на стадии проектирования предусмотрят , то ни кого ни куда не пошлют... обоснование это согласованный и подписанный заказчиком КА !
 
Другое дело если в смете учтен прокат, а не МК. Тут да возможны варианты по ФССЦ.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Замена неучтенного ресурса (36)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена неучтенного ресурса
Учет выполнения (11)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Учет выполнения
Документы сметчика
Разъяснения Минрегиона России по вопросу применения Справочника базовых цен на проектные работы в строительстве Территориальное планирование и планировка территорий
О применении понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли в строительстве
О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию (ред. от 10.12.2014)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.