Монтаж трубопровода из нержавеющей стали в производственном цеху

Монтаж трубопровода из нержавеющей стали в производственном цеху

Монтаж трубопровода из нержавеющей стали в производственном цеху
 
Доброго времени суток! Подскажите начинающему сметчику с подбором норм.
Стоит задача: Монтаж внутри цеха нержавеющего трубопровода (70 мм) на кронштейнах изготовленных на строй площадке из нерж. трубы 40х40. Подбираю нормы:
1) ГЭСНм38-01-006-08 на изготовление кронштейнов (сомневаюсь насчет того, что подойдет ли норма для изготовления из нерж. стали)
2) ГЭСНм12-01-052-03 применяю на монтаж трубопровода. Тут вопрос в следующем: входит ли в расценку монтаж отводов (фасонных частей) для этой трубы? В технической части п 1.12.9 пишут, что учтены расходы на установку кронштейнов, опор, аргонодуговую сварку и т.д. про отводы ни слова. Думаю что монтаж отводов входит в состав нормы так как они свариваются и по сути являются частью трубы.
Заранее спасибо!
Похожие темы:Найти еще: монтаж трубопровода
Котельная мощностью 2МВт
... трубопроводов насосных, фильтровальных и очистных станций систем водоснабжения и канализации определяются по соответствующим ОЕРЖ на монтаж оборудования. Для прокладки трубопроводов хоз-питьевых для унитазов и умывальников использовать М12 или ОЕРЖ16? То-же самое касается внутреннего газоснабжения , трубопроводов ...
Расценки на монтаж трубопроводов
Автор: Сергей.                                               Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, расценки на Изготовление и монтаж трубной обвязки приборов учета с применением электросварки и ручного инструмента. Ф-89 и Ф-159
Расход долот при устройстве закрытого подземного перехода методом ГНБ
... проволокой» труб условным диаметром 700 мм, толщина стенки: 11 ммкм3,4742   Монтаж и демонтаж установки ГНБ, сварка труб для ННБшт2  30ФЕР04-01-084-03Устройство ... ... стабилизации грунта (UNI-PHPA)т45,33 33ФЕР25-07-023-05Укладка в траншею изолированных трубопроводов: Ду 700-800 мм (прим. выкладка на роликовые опоры перед протаскиванием ...
Применение сборника на реконструкцию цеха
... посчитать смету на реконструкцию цеха по сборке светодиодных светильников (с увеличением производственной площади) - демонтаж перекрытий и трубопроводов, монтаж стен, полов, дверных проемов, освещения, вентиляции, отопления и электрики,монтаж ворот. По какому сборнику СБЦ можно рассчитать реконструкция ...
Монтаж автоматики - как расценить монтаж датчика давления
Автор: Юлия. Добрый день. Прошу помочь расценить монтаж датчика давления тип ПД100-ДИ0,06-111-0,5 и датчика температуры тип дТС145-Pt100.80 (установка на трубопровод) ? Предполагаю, что можно взять расценку ТЕРм11-02-001-01, но не уверена...
 
Цитата
Роман пишет:
Тут вопрос в следующем: входит ли в расценку монтаж отводов (фасонных частей) для
В этой расценке входит (монтируемый из труб и готовых деталей,) только не забудте длину фасонных частей прибавить в объем прокладки. Вообще ищите ответы на такие вопросы в названии. Есть расценки где монтаж происходит из готовых узлов.
Изменено: Денис Владимирович - 01.03.2023 20:26:13
 
Цитата
Роман пишет:
Стоит задача: Монтаж внутри цеха нержавеющего трубопровода (70 мм)
Все задачи необходимо решать в правильной последовательности. Начните с назначения трубопровода. Может вам и сборника на технологические трубопроводы не понадобится. А потом уже читайте техническую часть соответствующего сборника и составы работ в расценках. Сложного ничего нет. )))
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
кронштейны тоже из нержавейки делаете??? Мы так кронштейны из черняшки делали с огрунтовкой и двойной окраской. И опять же, в 38 сборнике не указан тип металла. Можно взять и применительно. А так брала монтаж как пишут выше - трубы+детали.  
 
Полагаю, что вы внимательно ознакомились с п.1.12 технической части и ваш трубопровод действительно можно расценить по 12 сборнику. Тогда по выбору расценок: в ГЭСНм12-01-052-03 как раз таки аргонодуговая сварка не учтена, нержавейка относится к высоколегированным сталям, сравните ресурсы с 12-01-66-03. Про отводы сказано в п.1.12.5, в длине трубопровода учитывается развернутая длина фасонных деталей. Тут есть два путя, либо смотрите по какому ГОСТу выполнены отводы (ГОСТ17375 R=1,5DN или ГОСТ30753 R=DN) и считаете развернутую длину по формуле длины дуги окружности, например  πR/2 для отводов 90 градусов, где R - радиус отвода; либо считаете массу фасонины одного диаметра и делите на массу 1м трубы аналогичного диаметра.
Если ваш заказчик не против применения 20 отдела 12 сборника, то тогда пользуйтесь лучше им, сможете более точно учесть все стыки, потому как в 1 и 2 отделах трудозатраты и расход электродов в расценках весьма усредненные.
Потом не забудьте про контроль стыков (для такого диаметра скорее всего рентгенографический контроль ФЕРм39-02-012-03)  и стилоскопирование ФЕРм39-02-003-01. Объемы контроля - исходя из категории трубопровода.
По поводу кронштейнов -  против п.1.12.9, упомянутого вами, сложно что-либо возразить, для 1 отдела монтаж опорных конструкций учитывается расценками на монтаж трубопроводов, если бы не слово "кронштейны", можно было бы взять что-нибудь из ФЕР09-03-039, а так только стоимость. Изготовления кронштейнов по 38 сборнику лучше избегать, если есть возможность расценить их как уже готовые металлоконструкции. Если нет, то берите коэффициент 1,15 на нержавейку (п.3.9 методики 519/пр).
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в таблице затрат в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов для каждой строки локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Импорт смет из XML и ARP (62)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Импорт смет из XML и ARP
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2018 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Об утверждении Методических рекомендаций по разработке укрупненных нормативов цены строительства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.