Демонтаж/монтаж кабеля и его ПНР

Демонтаж/монтаж кабеля и его ПНР

Демонтаж/монтаж кабеля и его ПНР
 
Добрый!
В производственном здании в одном из цехов полностью снимаем пространственные металлоконструкции, демонтируем водоснабжение и кабели
.
Вопрос касаемо электрики: мы демонтируем кабели (в лотках), а потом монтируем новые лотки и этот же самый кабель с наращиваем дополнительного метража. Кабель используем ВВГнг(А)-LS сечением 3х1.5, 5х1.5, 5х2.5, 5х4, 4х4.
проектировщик мне пишет "Прозвонку во время монтажа монтажники должны делать постоянно, по окончании монтажа они должны обязательно сделать пуско-наладку"

Для демонтажа и монтажа я беру такую работу:
ФЕРм08-02-147-10 "Кабель до 35 кВ по установленным конструкциям и лоткам с креплением по всей длине, масса 1 м кабеля: до 1 кг".

Длина трассы чуть более 1000м.
п7 состава работ "Проверка состояния изоляции кабеля до и после прокладки" это же не прозвонка, то есть не проверка работоспособности и целостности кабелей? Я не сильна в электрике, но выглядит, как просто проверка визуальная целостности оплетки.

и как тут выполнить ПНР?

У нас не бюджет, работы будут выполняться во время короткой остановки завода, то есть времени на исправление ошибки нет.  Если вдруг при демонтаже повредят кабель и его смонтируют и только потом при запуске найдут, что кабель не работает, то завод и оборудование не заработает. Этого нельзя допустить, поэтому нужно заложить проверку кабеля ДО монтажа.
 
Цитата
Екатерина пишет:
Добрый! В производственном здании в одном из цехов полностью снимаем пространственные металлоконструкции, демонтируем водоснабжение и кабели. Вопрос касаемо электрики: мы демонтируем кабели (в лотках), а потом монтируем новые лотки и этот же самый кабель с наращиваем дополнительного метража. Кабель используем ВВГнг(А)-LS сечением 3х1.5, 5х1.5, 5х2.5, 5х4, 4х4. проектировщик мне пишет "Прозвонку во время монтажа монтажники должны делать постоянно, по окончании монтажа они должны обязательно сделать пуско-наладку"Для демонтажа и монтажа я беру такую работу: ФЕРм08-02-147-10 "Кабель до 35 кВ по установленным конструкциям и лоткам с креплением по всей длине, масса 1 м кабеля: до 1 кг". Длина трассы чуть более 1000м. п7 состава работ "Проверка состояния изоляции кабеля до и после прокладки" это же не прозвонка, то есть не проверка работоспособности и целостности кабелей? Я не сильна в электрике, но выглядит, как просто проверка визуальная целостности оплетки.и как тут выполнить ПНР?У нас не бюджет, работы будут выполняться во время короткой остановки завода, то есть времени на исправление ошибки нет.  Если вдруг при демонтаже повредят кабель и его смонтируют и только потом при запуске найдут, что кабель не работает, то завод и оборудование не заработает. Этого нельзя допустить, поэтому нужно заложить проверку кабеля ДО монтажа.
по-моему немного странно, что вы берете демонтаж по этой же расценке, когда в ремонтнике есть снятие кабеля. Я тоже не эксперт в электрике, но с "пнр" на кабель вообще ни разу не сталкивался, больше похоже на какую-то ерунду.  А прозвонка это ж когда провод аппаратом с двух сторон щелкают, затраты как будто бы на две минуты, вряд ли это нужно как-то осмечивать дополнительно, если я конечно не ошибаюсь
 
Цитата
Кирюха Иннокентьевич пишет:
А прозвонка это ж когда провод аппаратом с двух сторон щелкают, затраты как будто бы на две минуты
Ну если между концами кабеля целый километр - то задача несколько усложняется :)

Екатерина, попробуйте для прозвонки использовать расценку ФЕРп01-11-014-01
А вот для демонтажа действительно, нужно использовать другую расценку, например ФЕРр67-3-1
 
Цитата
Александр пишет:
А вот для демонтажа действительно, нужно использовать другую расценку, например ФЕРр67-3-1
обоснуйте ваш совет и не просто словами,  что расценка так называется  
 
Судя по всему у вас не ремонтные работы, а реконструкция. Расценки на демонтаж кабеля необходимо брать из 8 ценника с коэффициентом, учитывающим консервацию и дальнейшее использование кабеля
. п.7 указанной вами расценки действительно заложена "прозвонка " кабеля перед монтажом. Она позволяет производить дальнейший монтаж кабеля с ненарушенной во время демонтажа изоляцией.
По окончании работ по монтажу необходимо проведение ПНР : фазировка ФЕРп01-11-024-01, измерение сопротивления изоляции ФЕРп01-11-028-01 (с применением коэффициента, учитывающего количество жил кабеля), испытание кабеля повышенным напряжением  ФЕРп01-12-027-07 + п01-12-027-08. Все испытания производятся в электроустановках, находящихся под напряжением с оформлением наряда-допуска .

Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с Днем сметчика. Удачи вам в вашей работе и в жизни
 
всем спасибо!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
02. Настройка интерфейса
Настройка интерфейса программы Смета.ру
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 5. Концовки, базовые поправки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Отличия в концовках ОСН от УСН. 2. Настройки окна локальной сметы. 3. Применение базовых поправок.
Документы сметчика
Типловая технологическая карта на устройство кровель из металлочерепицы
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Об отмене ранее опубликованных писем
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.