Закрытие материальных ресурсов по конъюнктурному анализу

Закрытие материальных ресурсов по конъюнктурному анализу

Закрытие материальных ресурсов по конъюнктурному анализу
 
Добрый день, коллеги! Прошу разъяснить. У нас заключен гос.контракт. В ЛС присутствуют материальные ресурсы по КА. Сейчас закрываем работы по КС-2. Заказчик требует для закрытия материальных ресурсов стоимость которых в ЛС были по КА приложить первичные документы (УПД, ТТН или СФ) для подтверждения стоимости данных материалов. КА составлял сам Заказчик. Правомерны ли данные требования Заказчика? Если усть ссылки на документы вышлите пожалуйста. Заранее спасибо.    
Дополнительная перевозка в конъюнктурном анализе
... невозможности определения затрат на основании расчета или по результатам конъюнктурного анализ, допускается по решению заказчика сметную стоимость его перевозки ... ... утв. Приказом Минстроя России от 04.08.2020 N 421/пр; % транспортных затрат на материальные ресурсы выполнить в % по доле транспортных затрат, учтенных ...
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
... строительство. Для субъектов Российской Федерации (частей территорий субъектов Российской Федерации), на рынке которых не представлены необходимые материальные ресурсы и оборудование, допускается проведение конъюнктурного анализа по данным производителей (поставщиков (slink://local/pn=4?sv=%23searchresult5)), расположенных в других субъектах Российской Федерации (частях территории ...
Оформление КА - как правильно оформить
... уполномоченным лицом заказчика при оформлении обоснований результатов конъюнктурного анализа. 17. В ТКП помимо данных, указанных в пунктах 15 ([...]Методики ([...]приводится информация о стоимости материальных ресурсов, оборудования, работ и услуг с указанием единицы ...
 
Цитата
Александр Попов пишет:
Правомерны ли данные требования Заказчика? Если усть ссылки на документы вышлите пожалуйста.
Ссылка это Ваш договор. Только там может быть прописано подтверждение материалов взятых по КА счет-фактурами. Если не прописано, то вы имеете право на компенсацию полной стоимости в соответствии с ГК РФ.
 
Денис Владимирович, спасибо огромное.
 
Цитата
Александр Попов пишет:
Заказчик требует для закрытия материальных ресурсов стоимость которых в ЛС были по КА приложить первичные документы (УПД, ТТН или СФ) для подтверждения стоимости данных материалов. КА составлял сам Заказчик.
Вот что у людей в голове? ))) Реально каша. Сам составил КА, сам утвердил свою-же смету, согласованную с подрядчиком, а теперь требует подтвердить стоимость материалов, заложенную им-же в КА... Дурак, что-ли? Ну предоставите вы ему счета, на сумму большую, чем заложено в смете и что? Доплатит к выполнению? Если на меньшую, то что - вычтет из выполнения? )))) Ну бред же.

З.Ы. Дороги вроде получше у нас стали, а дураков еще не на одну сотню лет запас.
 
Чисто для интереса вопрос. На этом сайте есть 100% люди которые занимаются, подобной херней со стороны Заказчика.
Ответьте на вопрос - зачем? Зачем вы это делаете? Еще больше хочется узнать, чья конкретно это инициатива? Ваша лично или Директора? Если ваша, а это 99/100, - то кто вы по должности?  
Изменено: ProSlave - 15.05.2023 15:59:29
 
Что-то мне подсказывает, что палиться они не станут :D  
 
Цитата
ProSlave пишет:
Реально каша. Сам составил КА, сам утвердил свою-же смету, согласованную с подрядчиком, а теперь требует подтвердить стоимость материалов,
Так может она для других предназначалась))). Плюс премия за реализацию и экономию)))
Изменено: Денис Владимирович - 15.05.2023 16:41:34
 
Воот)) именно так я и говорила, когда наши сметы резко стали "шмонать" по ка, говорить,что "вы прошли негос экспертизу, у вас все неправильно - проходите у нас еще раз"))
 
ProSlave и Вам спасибо за ответ. Я сметчик. Я сам в первый раз с таким сталкиваюсь. Реально как пишет Денис Владимирович аукцион готовился для другого Подрядчик, а выиграли мы. Просто я думал, что может быть еще у кого-нибудь была похожая ситуация.  
 
Александр Попов,Была, конечно. Я же вам написал. Вообще не лезьте куда не зовут. Объекты разыгрываются не на аукционной площадке, а в кабинетах.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Если на меньшую, то что - вычтет из выполнения?
Конечно. Слышал про такие попытки. Удачно или нет не знаю. Типа вы купили дешевле, почему мы должны переплачивать? Незаконное обогащение))
 
Денис Владимирович, если у Вас была такая ситуация, то чем Вы их отбрили?
 
Александр Попов, я ничем. Руководство договаривались. Покажите что вы специалист и с вами начнут диалог. Но порежут вас по-любому, что бы не лезли куда не просят.
Изменено: Денис Владимирович - 15.05.2023 18:28:10
 
Игорь, незаконное обогащение, это совсем другое.
 
Цитата
Александр Попов пишет:
Добрый день, коллеги! Прошу разъяснить. У нас заключен гос.контракт. В ЛС присутствуют материальные ресурсы по КА. Сейчас закрываем работы по   КС-2  . Заказчик требует для закрытия материальных ресурсов стоимость которых в ЛС были по КА приложить первичные документы (УПД, ТТН или СФ) для подтверждения стоимости данных материалов. КА составлял сам Заказчик. Правомерны ли данные требования Заказчика? Если усть ссылки на документы вышлите пожалуйста. Заранее спасибо.    
Заказчик прав. Он желает убедиться, что вы его не надули, то бишь удостовериться, что вы купили материалы соответствующего качества у предложенного заказчиком поставщика, а не у какого-нибудь условного "Вардана" из "кооперативных гаражей" Увы, таких случаев немало..., если не повсеместны. Попробуйте посмотреть на вашу проблему глазами заказчика.  :)  Поэтому, при желании, заказчик,  возможно,  сможет доказать  (законом эта обязанность возлагается на сторону "спора"), что качество вашего материала (изделия и прочего) повлияло на качество (результат)  выполненных работ в части или в целом не в лучшую сторону.
Подобные вопросы возникали давно и решались в судебном порядке соответствующим образом. Так что, "твёрдая" цена, как может оказаться, не такая уж и "твёрдая" может быть. Из любопытства можете посмотреть судебную практику (аналогичных случаев можете найти массу):
https://zakon.ru/blog/2018/12/16/ekonomiya_podryadchika_verhovnyj_sud_meny­aet_praktiku_po_tverdoj_ce...
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
материалы соответствующего качества у предложенного заказчиком поставщика, а не у какого-нибудь условного "Вардана" из "кооперативных гаражей"
Для этого есть исполнительная документация в состав который входят и паспорта на материалы, сертификаты. А у кого я это купил, моя проблема.
Изменено: Денис Владимирович - 15.05.2023 22:02:51
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
Заказчик прав.
Как можно такое утверждать, не видя договор и не понимая в рамках какого ФЗ работает человек :o  
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Для этого есть  исполнительная документация  в состав который входят и паспорта на материалы, сертификаты. А у кого я это купил, моя проблема.
Так может "ляпнуть" только тот, кто никогда не делал исполнительную...  :D  Лучше бы промолчали. Без комментариев...
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Другой вопрос: а в КС-2, что стоит в графе "обоснование" в материалах? Код по КА, расценка из ФССЦ или номер с/ф по которой Подрядчик покупал материалы?
 
Цитата
ProSlave пишет:
Зачем вы это делаете?
Как говорил один мой начальник: чем больше бумаги, тем чище задница.  КА  проектировщиками часто делаются "франко-потолок".  Особенно мне "нравятся" московские поставщики. Наши местные материалы в несколько раз дешевле при таком же качестве.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в таблице затрат в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов для каждой строки локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
10. Сводный сметный расчет
Как создать сводный сметный расчет в программе Смета.ру
Документы сметчика
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2018 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Разъяснение Союза инженеров-сметчиков "О замене материалов по смете в процессе исполнения государственного (муниципального) контракта"
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.