Закрытие материальных ресурсов по конъюнктурному анализу

Закрытие материальных ресурсов по конъюнктурному анализу

  RSS
Закрытие материальных ресурсов по конъюнктурному анализу
 
Добрый день, коллеги! Прошу разъяснить. У нас заключен гос.контракт. В ЛС присутствуют материальные ресурсы по КА. Сейчас закрываем работы по КС-2. Заказчик требует для закрытия материальных ресурсов стоимость которых в ЛС были по КА приложить первичные документы (УПД, ТТН или СФ) для подтверждения стоимости данных материалов. КА составлял сам Заказчик. Правомерны ли данные требования Заказчика? Если усть ссылки на документы вышлите пожалуйста. Заранее спасибо.    
Ответы
 
Людмила, наши суды это просто песня ))) Я лично обращался в суд, через адвоката естественно, на страховую по выплате страховки по ОСАГО/КАСКО. Интереснейший опыт. Оказалось, что страховая может просто не выплатить до 10% суммы по страховке. Просто не выплатит и суд не обяжет т.к это не считается не выполнением условий договора. ))) Ничего не напоминает? Вспомните + - 10% по договорам государевым. Я не уверен на 100%, т.к нет у меня именно такого опята кроме КАСКО, по недоплате договорной цены, но что-то мне подсказывает, что если Заказчик тупо не выплатит до 10% по Договору, то будет тоже самое! ))) Надеюсь это не так, а если так, то Заказчик это не читает ))) или это относится только к КАСКО/ОСАГО.  :D  
Дополнительная перевозка в конъюнктурном анализе
... невозможности определения затрат на основании расчета или по результатам конъюнктурного анализ, допускается по решению заказчика сметную стоимость его перевозки ... ... утв. Приказом Минстроя России от 04.08.2020 N 421/пр; % транспортных затрат на материальные ресурсы выполнить в % по доле транспортных затрат, учтенных ...
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
... строительство. Для субъектов Российской Федерации (частей территорий субъектов Российской Федерации), на рынке которых не представлены необходимые материальные ресурсы и оборудование, допускается проведение конъюнктурного анализа по данным производителей (поставщиков (slink://local/pn=4?sv=%23searchresult5)), расположенных в других субъектах Российской Федерации (частях территории ...
Оформление КА - как правильно оформить
... уполномоченным лицом заказчика при оформлении обоснований результатов конъюнктурного анализа. 17. В ТКП помимо данных, указанных в пунктах 15 ([...]Методики ([...]приводится информация о стоимости материальных ресурсов, оборудования, работ и услуг с указанием единицы ...
 
Цитата
Лана пишет:
Не на этапе исполнения контракта (!). А значит, КА - это не основание для закупа материалов.
Золотые слова. Еще бы это понимали заказчики
 
Цитата
Лана пишет:
Не на этапе исполнения контракта (!). А значит, КА - это не основание для закупа материалов. Для этого есть проект, по которому осуществляется строительство и все, что с ним связано. Ну, и плюс условия договора надо смотреть.
А что смета само по себе, а проект своей жизнью живёт???  :D
ст. 743 Гражданского Кодекса РФ Техническая документация и смета

1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.

Желаемое за действительное конечно не воспрещается выдавать, но это уже из медицинской терминологии... :)

Изменено: Николай Иванович - 17.05.2023 12:52:15
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
ст. 743  Гражданского Кодекса  РФ Техническая документация и смета1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.
и о чем это говорит? ))) Каким образом наличие у подрядчика собственных ресурсов, соответствующих проекту, приводит к не исполнению контракта? ))) Он может снижался, только из-за того, что есть ресурсы в наличии или есть возможность их приобрести дешевле.

Опять же - почему вопрос только к ресурсам по КА? ))) Если Подрядчик купил дешевле чем по ФССЦ - то все ОК! )))) Очередной бред.
Изменено: ProSlave - 17.05.2023 13:00:55
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
и смета
Составляется на этапе проектирования для определения лимитов финансирования. А как и где подрядчик взял материалы в процессе СМР это его личное дело. Не имеет право Зак вмешиваться в его хозяйственную деятельность. Работу выполнил? Выполнил. По проекту? Так точно. Будь любезен прими и оплати.
 
ProSlave, директор с подачи гл буха мне такое заявлял. Было. Когда на один  из контрактов проверка приехала. Я им обоим, и проверке объясняла, что нет такого положения в законодательстве. Либо пусть тогда подрядчик на ВСЕ материалы выставляет счета и будем сводить дебет с кредитом. Подуспокоились.
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
Право и обязанность строительного контроля заказчика за ходом строительства никто не отменял
Какое отношение это имеет к подтверждению стоимости покупных материалов? Вы вообще не в ту сторону пошли, Сусанин)))
 
Цитата
Софья пишет:
Либо пусть тогда подрядчик на ВСЕ материалы выставляет счета и будем сводить дебет с кредитом.
О том и речь. Правильно все понимаете, с полуслова.
Цитата
Николай Иванович пишет:
Плевать заказчику на хозяйственную деятельность подрядчика. Право и обязанность строительного контроля заказчика за ходом строительства никто не отменял. К хозяйственной деятельности подрядчика строительный контроль не имеет никакого отношения. Не следует путать. Также к строительному контролю относится, в частности, например входной контроль материалов и оборудование. Это неведомо? Хотите заменить?
Причем тут строительный контроль... Какая замена ресурсов... кто про это говорил? ))) Лишь-бы что ляпнуть...
Изменено: ProSlave - 17.05.2023 16:14:21
 
Цитата
ProSlave пишет:
Лишь-бы что ляпнуть...
Времени много свободного аж работать некогда)))
 
Игорь, походу такие долбоящеры, как Николай Иванович,  и любят мозги подрядчику. ))) Радужные... блин.
 
И никто так до сих пор и не уточнил, какое же обоснование указано в смете для материалов...
 
Уточняю...не из сметы.....из статьи 748 ГК РФ:

1. Заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), КАЧЕСТВОМ  предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, НЕ ВМЕШИВАЯСЬ  при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
в которой есть позиции по КА
Тогда при чем тут
Цитата
Николай Иванович пишет:
Право и обязанность строительного контроля заказчика за ходом строительства
Хотя сами же сказали
Цитата
Николай Иванович пишет:
Каждый видит то что хочет видеть
Мы про стоимость, а Николай Иванович, про свой любимый стройконтроль в каждой теме))
 
Алекс, так об этом говорилось, только Баба-Яга Николай Иванович, против. Требование предоставить первичные документы как раз и есть такое вмешательство,ибо повторюсь: заказчику не должно быть дела где и как подрядчик взял материалы. Главное стройконтроль чтоб было по проекту и имелись все сертификаты.
 
Цитата
Алекс пишет:
1. Заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), КАЧЕСТВОМ  предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, НЕ ВМЕШИВАЯСЬ  при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.
Так за то мы и говорим тут с самого начала - нет Законных оснований у Заказчика вмешиваться в АХД Подрядчика.
Цитата
Игорь пишет:
требование предоставить первичные документы как раз и есть такое вмешательство,
100%. Я потому и говорил, что не один суд не обяжет предоставить такие материалы. Это не законно.

Цитата
Николай Иванович пишет:
Вам крупно повезло. С таким пониманием, вы бы у меня до седьмого пришествия сдавали бы своё творчество. Знание - сила.  
)))) сколько таких "умников" уже было - не перечесть, теперь как живые с фотографий смотрят ))))
Изменено: ProSlave - 18.05.2023 11:10:53
 
Игорь, так же нужно не забывать что такое твердая договорная цена. А об этом как то все стараются, забыть. Тогда заключайте договор с приблизительной ценой, и проверяйте подрядчика сколько душе угодно.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
. А об этом как то все стараются, забыть. Тогда заключайте договор с приблизительной ценой, и проверяйте подрядчика сколько душе угодно.
Согласен. Меня потому и интересовало - кто автор этой самодеятельности. На местах неуч, вон типа Боярского, для самоутверждения, драконит подрядчика или это системный кризис... Похоже и то и то. Одно добавляется к другому. Наберут, вот таких вот "умников", как Шляпник, от ларьков по объявлению, а потом кризис в отрасли... )))
 
Денис Владимирович, если ко мне обращение, то не по адресу, я как раз против вмешательства. Есть договор и цена, все!
 
Цитата
ProSlave пишет:
Так за то мы и говорим тут с самого начала - нет Законных оснований у Заказчика вмешиваться в АХД Подрядчика
Ну так я и выложил этот НПА для тех, кто своесебямнение выставляют за первую инстанцию потому как они сами знають  как надо))).....Ну пусть узнают ,что  есть ГркРФ, где черным по русскому говоится - стоимость материалов Заку на этапе выполнения не подтверждается, только сертификаты качества и тп...
 
Игорь,Тогда ладно, я думал вы против нас))) заодно с "Шапочником")))
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021»
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021». Программа вебинара: • Ответы на вопросы. Свои вопросы вы сможете задать в чате в процессе проведения вебинара. Вебинар проводит: Кителев Федор В...
Отмена индексов пересчета (48)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Отмена индексов пересчета
Документы сметчика
Типовая технологическая карта на устройство двухслойного кровельного ковра по панелям покрытия повышенной заводской готовности
Методические указания по составлению разделительной ведомости поставок заказчика-подрядчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.