Расценки на асфальтобетонное покрытие

Расценки на асфальтобетонное покрытие

Расценки на асфальтобетонное покрытие
 
Добрый день!
Мне необходимо сделать смету на асфальтобетонное покрытие, поскольку я со сборником 27 ни разу не сталкивалась, нужна ваша помощь.

В спецификации работы:
Мелкозернистый асфальтобетон типа Б, марки II
Розлив битума БНД 60/90
Крупнозернистый асфальтобетон типа Б, марки II
Розлив битума БНД 60/90

Я применила расценки на асфальтобетон ФЕР27-03-004-01 "Устройство выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси: с применением укладчиков асфальтобетона", на розлив битума ФЕР27-06-026-01 "Розлив вяжущих материалов"

Правильно ли я применила расценки?  
Похожие темы:Найти еще: асфальтобетонное покрытие
Устройство покрытия из горячей асфальтобетонной смеси (РИМ)
Автор: Dora. Добрый день! Делаю смету в РИМ на небольшое благоустройство (восстанавливаем участок после строительства тепловых сетей). По проекту асфальтируется несколько кусков горячей смесью, площадь каждого от 30 до 100м2. Раньше делали в ТЕРах, применяли расценку ТЕР27-06-020-... Порылась в интернете, как я понимаю, то эта расценка применяется для старой технологии В ГЭСН, применяются машины согласно современным технологиям, поэтому в нормах ГЭСН27-07-006-01, ГЭСН27-06-031-01(02) есть перегружатели...
Расход асфальта - на основании какого документа необходимо брать норму расхода
... асфальта?  У меня вот такой асфальт Смеси асфальтобетонные плотные, тип Д, марка III (ФСБЦ-04.2.01.01-0057) Укладываю я его вот этой расценкой Устройство покрытия дорожек и тротуаров из горячих асфальтобетонных смесей асфальтоукладчиками первого типоразмера, толщина слоя 4 см (ГЭСН27-07-006-01) Программа норму расхода не указывает, в ...
Устройство покрытий из асфальтогранулята (крошка)
... Подскажите, пожалуйста расценку в ФЕР 2020. аналог расценки В ТЕР СПБ Устройство покрытий из материала (крошка), полученного при фрезеровании асфальтобетонного покрытия толщиной 12 см
А/Бетонное покрытие тротуара - как расценить
... Добрый день. устройство тротуара с А/Б покрытием: Устройство а/бетонной подготовки крупнозернистый асфальт h=0,06 и устройство финишного покрытия из асфальтобетона (мелкозернистый а/бетон) h=0,05.  Помогите расценить, пожалуйста, начинающему сметчику: ФЕР27-07-001-01 не подходит т. к это однослойное ...
Перевозка в смете РИМ
... огнестойкого кабеля 01-20-3-01-0200 «Перевозка грузов III класса автомобилями бортовыми грузоподъемностью до 20 т по дорогам с усовершенствованным (асфальтобетонным, цементобетонным, железобетонным, обработанным органическим вяжущим) дорожным покрытием на расстояние 200 км» и далее отсутствует добавка на следующие километры. Как в данном случае учесть перевозку на 450км, то есть свыше ...
 
если вы делаете двуслойное покрытие, где внизу КЗ асфальтобетон, а сверху МЗ, то я брала вот это расценку
ФЕР27-06-039-01 "Одновременное устройство двухслойного асфальтобетонного покрытия асфальтоукладочным комплексом с толщиной верхнего слоя из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси 2,5 см и нижнего слоя из горячей асфальтобетонной смеси толщиной 7 см"
и к ней ФЕР27-06-039-02 до толщины 5см.

А под асфальтобетон еще песочек по ФЕР27-04-001-01 и слой ЩПС из сланцев или кварцитопесчанника по ФЕР27-04-003-05
ФЕР27-06-026-01 "Розлив вяжущих материалов" поверх ЩПС перед первым слоем и между слоями, только с разным расходом
Изменено: Екатерина - 23.05.2023 15:31:56
 
Екатерина, не совсем понимаю, как правильно применить толщину. У меня Крупнозернистый асфальтобетон типа Б, марки II - 6 см, а Мелкозернистый асфальтобетон типа Б, марки II - 5 см. Получается расценки ФЕР27-06-039-01 не подходят?
 
Светлана, у меня толщина нижнего слоя из Крупнозернистого асфальтобетона 7см, а верхнего из мелкозернистого бетона - 5см
я брала расценку ФЕР27-06-039-01, она учитывает 7см нижнего слоя и 2,5 см верхнего слоя.
Поскольку верхний из МЗ смеси 5 см, то еще брала ФЕР27-06-039-02 с К=5 (т.е 2,5см учтено в ФЕР27-06-039-01. тогда К=(5см-2,5см)/0,5см=5)

ФЕР27-06-039-02 - корректирует толщину верхнего слоя
ФЕР27-06-039-03 - корректирует толщину нижнего слоя.

Вас нужно взять ФЕР27-06-039-02  с К=5,
ФЕР27-06-039-03 К=2, а объем с минусом
Изменено: Екатерина - 23.05.2023 16:49:23
 
Цитата
Екатерина пишет:
брала вот это расценку ФЕР27-06-039-01
Не все так просто.

 Где-то розлив вяжущего учтен, где-то нет. Расход берем по СНИП на основание и на нижний слой

 
 
Elena, я не пойму, что именно не все так просто, поясните, пожалуйста.
Я вполне допускаю, что я чего то не понимаю, опыт у меня еще не большой.

У меня не бюджет, поэтому я рассказала, как делали мы. К нам приехал дорожник, составил нам схему  "слоев" на каждый объект, от этого и отталкивалась.
Что касается расхода, то при выборе расценки ФЕР27-06-039-01 не нужно считать самостоятельно расход асфальтобетона.
Изменено: Екатерина - 24.05.2023 09:23:29
 
Цитата
Екатерина пишет:
поясните, пожалуйста.
типоразмер асфальтоукладчика нужно выбрать
 
Elena, так типоразмер асфальтоукладчика выбирается разве не при однослойном покрытии, типа как в расценках ФЕР27-06-029, ФЕР27-06-031-01/02
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Импорт сметы в ПП PlanWIZARD
Описание создания проекта при помощи импорта данных из смет созданных в какой либо сметной программе в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Структура календарного графика (5)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Структура календарного графика, способы расчета продолжительности работы
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
СП 60.13330.2012. Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003
Памятка по работе с новыми нормативами редакции 2017
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.