Укрупненные нормативы цен сборник 12 Наружные электрические сети

Укрупненные нормативы цен сборник 12 Наружные электрические сети

Укрупненные нормативы цен сборник 12 Наружные электрические сети
 
Добрый день, уважаемые коллеги! Есть ли кто-нибудь,кто сталкивался со сборником 12 НЦС 81-02-12 Наружные электрические сети? Расценки на прокладку кабеля идут с км, в этой связи вопрос - имеется в виду километр кабеля или километр траншеи? Т.к. у меня есть траншея, где кабель прокладывается в 2 нитки..Длина кабеля 9600 м, прокладка в траншее параллельная. Беру расценку "подземная прокладка в траншее 2-х кабелей с алюминиевыми жилами", поэтому не могу понять, брать ли в в показателе 4,8 км (длину траншеи), либо 9,6 км (длину кабеля). Больше склоняюсь к 1 варианту, но хотелось бы послушать ваше мнение
 
Ольга Павлова, сравните две таблицы: Вашу (с прокладкой двух кабелей в траншее) и для аналогичного Вашему по сечению и напряжению кабеля, но с прокладкой одного кабеля в траншее. Ответ станет очевидным.
 
Цитата
Ирина пишет:
сравните две таблицы:
Вот я именно так и сделала, но все равно хочу убедиться, верно ли я рассуждаю..
Например ,расценка12-01-003-08(один кабель) - цена 2 842,36 тыс./км
Расценка12-01-008-08 (два кабеля) 5 577,98 тыс./км
То есть получаем разницу в 2 раза, а значит расцениваем именно длину траншеи. Если по длине кабеля брать, то разница в 4 раза получится. Аналогично и СИП, расценка с 1 км трассы..я думаю это логично, но почему бы не написать в единицах измерения "1 км траншеи" или "1 км трассы"
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Перемещение и удаление разделов (45)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Перемещение и удаление разделов локальной сметы
Импорт данных из Excel(мини)
Гранд-Смета 6. Импорт данных из Excel(мини)
Документы сметчика
О внесении изменений в форму заключения о проверке достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29 марта 2017 г. № 655/пр
Постановление Правительства РФ от 21.06.2010 № 468. О порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.