Разборка асфальтобетона при помощи именно экскаватора

Разборка асфальтобетона при помощи именно экскаватора

Разборка асфальтобетона при помощи именно экскаватора
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какую расценку лучше применить на разборку асфальтобетона при помощи именно экскаватора. Расценки на срезку фрезой и разборку отбойными молотками я знаю.
Похожие темы:Найти еще: асфальтобетона
Доставка литого асфальта на расстоянии 320 км
... В. Добрый день, уважаемые коллеги. Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом. В тех. части сборника ФССЦ п. 25 "Сметные цены асфальтобетонных смесей, приготовленных на мобильных асфальтобетонных заводах в соответствии с ГОСТ Р 58401.1-2019 и ГОСТ Р 58401.2-2019, определяются ...
Устройство асфальтового покрытия из 2-х слоев
Автор: Ольга Павлова. Посмотрите расценки ФЕР27-07-006-01 и ФЕР27-07-006-02 + ФССЦ-04.2.01.01-0051 "Смеси асфальтобетонные плотные мелкозернистые тип В марка II", и ФССЦ-04.2.01.01-0042 "Смеси асфальтобетонные плотные крупнозернистые тип Б марка ...
Устройство асфальтового покрытия из 2-х слоев
... ProSlave. При благоустройстве, я бы тоже брал вот так "Ольга Павлова пишет: Посмотрите расценки ФЕР27-07-006-01 и ФЕР27-07-006-02+ ФССЦ-04.2.01.01-0051 "Смеси асфальтобетонные плотные мелкозернистые тип В марка II", и ФССЦ-04.2.01.01-0042 "Смеси асфальтобетонные плотные крупнозернистые тип Б марка ...
Заложить выбоины асфальтобетоном - какую расценку использовать
... использовать. Выполняется текущий ремонт дороги. Сделали фрезерование. В основании есть много выбоин, которые заказчик хочет заложить срезанным асфальтобетоном. Как лучше поступить? Заранее спасибо
Расход асфальта
Автор: Елена Барсукова. В соответствии с п.1.27.35, п.2.27.2 ОП ФЕР 81-02-27-2001 и ГЭСН 81-02-27-2022, норму расхода асфальтобетонной смеси следует принимать на основании проектных решений. В случае отсутствия проектных решений, норму расхода асфальтобетонной ...
 
Цитата
олеся пишет:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какую расценку лучше применить на разборку асфальтобетона при помощи  именно   эксковатора.  Расценки на срезку фрезой и разборку отбойными молотками я знаю.
а чем 27-03-008-04 не нравится? ну да, в ней нет экскаватора, но это же не "вручную".
 
Кирюха Иннокентьевич, потому что я уже писала,  разборку  отбойными молотками я знаю, нужно именно эксковаторами.  
 
Цитата
олеся пишет:
Кирюха Иннокентьевич, потому что я уже писала,  разборку  отбойными молотками я знаю, нужно именно эксковаторами.  
ладно, если разработка а/б вместе с грунтом у вас, то весь объем грунта+асфальта в механизированную разработку тогда
 
По 01 сборнику тогда взять механизированную разработку грунта.
Ну и в расценке ФЕР27-03-008-05 используются именно экскаваторы и бульдозеры, а не отбойные молотки, если прям критично 27 сборник использовать.
Или из ФЕР27-03-008-04 можно исключить компрессоры и отбойные молотки и добавить работу экскаваторов (но это совсем нельзя и экспертиза вряд ли пропустит)
Изменено: Александр - 07.06.2023 02:31:24
 
Цитата
олеся пишет:
при помощи именно экскАватора
Подбираете в зависимости от вашего экскаватора расценку по ФЕР01 на разработку грунта экскаватором . Группа грунта 3-4
 
Цитата
олеся пишет:
какую расценку лучше применить на разборку асфальтобетона при помощи именно эксковатора.
никакую. Брать то что есть в базе. Завтра вам понадобиться кайлом или пилкой для ногтей, разобрать а/б и что теперь под это расценку придумывать? Усреднены расценки.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Усреднены расценки.
Расценки усреднены в трудозатратах и стоимости, но если вместо отбойных молотков используют экскаватор, то нужно все-таки использовать применительные расценки. Потому что расценки нужно применять не исходя из их названия, а исходя из состава работ, которые в них прописаны.
 
Цитата
Александр пишет:
Потому что расценки нужно применять не исходя из их названия, а исходя из состава работ, которые в них прописаны.
Ну теперь ответьте, в чем различие для экскаватора разрабатывать грунт или асфальт поднимать и грузить? Разве что вес разный, так для этого и существуют группы грунтов.
 
Цитата
Александр пишет:
Расценки усреднены в трудозатратах и стоимости, но если вместо отбойных молотков используют экскаватор, то нужно все-таки использовать применительные расценки.
Да вы что... где вы это взяли? в том же пр.421 черным по русски написано, что расценки не корректируются, если вместо машин применяется человечий труд, т.е берите то что есть НЕ зависимо от того какой механизм будет применяться практически. Сделано это по причине простой - при выполнении одной и той-же работы, подрядчик может использовать различные механизмы или не использовать механизацию вообще и это не причина корректировать или менять расценку.

К примеру если у вас по проекту нужно разработать траншею экскаватором, а засыпать ее бульдозером, но вы выиграли тендер и у вас из ресурсов только 20 таджиков с лопатами - то это не будет обоснованием, чтобы брать разработку и засыпку вручную.
Так вот тут
Цитата
олеся пишет:
какую расценку лучше применить на разборку асфальтобетона при помощи именно эксковатора.
тоже самое. Повторюсь, завтра олеся, решт асфальто-бетон детской лопаткой разобрать, а нарезку пилкой для ногтей сделать и это не повод искать расценку с такими ресурсами.
Изменено: ProSlave - 08.06.2023 10:51:10
 
Цитата
Игорь пишет:
Ну теперь ответьте, в чем различие для экскаватора разрабатывать грунт или асфальт поднимать и грузить?
Так я и говорю, что использовать ФЕР01 можно, даже нужно, остальные варианты - для эстетов.
Цитата
ProSlave пишет:
Да вы что... где вы это взяли? в том же пр.421 черным по русски написано, что расценки не корректируются, если вместо машин применяется человечий труд, т.е берите то что есть НЕ зависимо от того какой механизм будет применяться практически.
А еще, в Приказе Минстроя РФ от 14.07.2022 N 571/ПР "Об утверждении методики   применения сметных норм" прописано в п.8 что расценки нужно   подбирать исходя из фактического состава работ в них, а не опираясь на   название сборника или расценки. Цитата:
"В случае отсутствия в отдельном сборнике ГЭСН, ГЭСНр, ГЭСНм
сметных норм на отдельные виды работ в сметной документации на такие виды
работ применяются сметные нормы других сборников ГЭСН, ГЭСНр, ГЭСНм <...>
в том числе учитывающие отраслевую специфику работ, при условии
сопоставимости технологии производства работ, а также состава, расхода
и технических характеристик строительных ресурсов, что должно подтверждаться
проектной и (или) иной технической документацией⸀"

И если у нас вкалывают роботы, а не человек, то нужно искать расценку с роботами, потому что иначе повышается завышение трудоемкости.
Цитата
ProSlave пишет:
это не причина корректировать или менять расценку.
Ну да, разборка вручную или с экскаватором же примерно одинакова и по времени и по объему и по трудоемкости.
Цитата
ProSlave пишет:
если у вас по проекту нужно разработать траншею экскаватором, а засыпать ее бульдозером, но вы выиграли тендер и у вас из ресурсов только 20 таджиков с лопатами - то это не будет обоснованием, чтобы брать разработку и засыпку вручную.
В КС-2 нам нужно будет конечно закрывать объемы как по договору (и то, если нет допсоглашения на изменение документации). Но тут то мы составляем смету. И нам говорят: бульдозеров не будет, будут таджики с лопатами. И поэтому расценку на бульдозеры мы не берем, и осмечиваем труд таджиков.
Цитата
ProSlave пишет:
завтра  олеся , решт асфальто-бетон детской лопаткой разобрать, а нарезку пилкой для ногтей сделать и это не повод искать расценку с такими ресурсами.
Вот вы прям ни разу не использовали применительные расценки в своей работе? Не верю.
И да, утрирование - плохой тон в споре, он больше для демагогов подходит.
У нас экскаватор вскрывает грунт - берем расценку на разработку грунта экскаватором, а не выставляем экскаватор бригадой таджиков с отбойными молотками.
 
Цитата
олеся пишет:
какую расценку лучше применить на разборку асфальтобетона при помощи именно эксковатора.
Нет таких и не будет. Каждый вид механизмов и машин должен использоваться по назначению в соответствии с инструкцией по эксплуатации.  Экскаватор не предназначен для выполнения "долбёжных" работ по разборке асфальтобетонных покрытий в силу ряда причин,  в том числе из-за вероятности разрушения основания дорожного покрытия. Не дурней паровоза были разработчики сметных норм, хотя все прекрасно знают как у нас используется техника на практике.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
Экскаватор не предназначен для выполнения "долбёжных" работ по разборке асфальтобетонных покрытий в силу ряда причин
Есть многофункциональные экскаваторы, в том числе и с "долбежными" насадками.
 
На применение "дятла" есть свои расценки. Никто не запрещает по условиям выполняемых работ его применять. Какой вопрос, такой и ответ. Сами пусть разбираются. Заниматься "телепатией" за кого-то - вещь малоперспективная... :)  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Александр пишет:
"В случае отсутствия в отдельном сборнике ГЭСН, ГЭСНр, ГЭСНмсметных норм на отдельные виды работ в сметной документации на такие видыработ применяются сметные нормы других сборников ГЭСН, ГЭСНр, ГЭСНм  в том числе учитывающие отраслевую специфику работ, при условиисопоставимости технологии производства работ, а также состава, расходаи технических характеристик строительных ресурсов, что должно подтверждатьсяпроектной и (или) иной технической документацией⸀"
только в этом случае. В данном случае - прямые расценки есть и то что автор использует экскаватор вместо отбойников - не повод менять расценку.  
Изменено: ProSlave - 09.06.2023 12:34:33
 
Цитата
ProSlave пишет:
В данном случае - прямые расценки есть
В данном случае, сопоставимая расценка - это что-то из ФЕР01, но никак не разборка асфальтобетона вручную.
 
Цитата
Александр пишет:
из ФЕР01, но никак не разборка асфальтобетона вручную
Так в ФЕР 01 тоже есть ручная работа)))
 
Александр, вы что мне пытаетесь доказать? Черным по русски -
Цитата
Александр пишет:
В случае отсутствия в отдельном сборнике ГЭСН, ГЭСНр, ГЭСНм
расценка прямая есть. То что там молотки вместо экскаватора, то проблема подрядчика и не более.  
 
Цитата
ProSlave пишет:
То что там молотки вместо экскаватора, то проблема подрядчика и не более.  
Нет, это вопрос технологии проводимых работ. Если бы асфальт динамитом по проекту взрывали, вы бы тоже расценку на отбойные молотки советовали? Расценка то прямая.
Расценку мы должны брать исходя из ТЕХНОЛОГИИ производства работ, а не исходя из того, что написано в расценке. Если в расценке написано "разборка асфальта" но по технологии она не подходит, то мы ее не берем.
В Приказе не сказано, что если есть работа "разборка асфальта", то берем только ее. Наоборот, там прямо сказано:
Цитата
ProSlave пишет:
при условии сопоставимости технологии производства работ, а также состава, расхода и технических характеристик строительных ресурсов, что должно подтверждаться проектной и (или) иной технической документацией
Поэтому, если у нас в Проекте говорится, что разбирать асфальт будем экскаваторами, то ищем расценку с экскаваторами, а расценка с отбойными молотками нам не нужна.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Копирование сметы (9)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021»
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021». Программа вебинара: • Особенности составления локальных смет в соответствии с новой Методикой определения сметной стоимости строительства, утвержд...
Документы сметчика
Март 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по видам строительства, определяемых с применением федеральных и территориальных единичных расценок на I квартал 2012 года
Коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001. Выпуск 28. Март 2021 года.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.