Кронштейны и светильники на опоры наружного освещения

Кронштейны и светильники на опоры наружного освещения

Кронштейны и светильники на опоры наружного освещения
 

Правомерно ли совместное применение расценок таблиц:

– ФЕР33-01-016-01 «Установка стальных опор промежуточных: свободностоящих, одностоечных массой до 2 т»

– ФЕРм08-02-363-01 «Кронштейны специальные на опорах для светильников сварные металлические, количество рожков: 1»

– ФЕРм08-02-369-02 «Светильник, устанавливаемый вне зданий с лампами: люминесцентными»

Проектом предусмотрены НФГ опоры для наружного освещения с кронштейнами «1.К1-1,5-1,5-Ф3-ц (ТАНС.41.342.000)» и диодными светильниками Омега LED. При составлении сметы, нами были применены расценки по монтажу опор ФЕР33-01-016-01, так же монтаж кронштейнов и светильников по расценкам 8-го сборника монтажных работ ФЕРм08-02-363-01 и ФЕРм08-02-369-02.

При проверке данной сметы заказчик выставил замечание ссылаясь на п.12 приказа №421/пр от 04.08.2020г., предложив комплексную расценку ФЕР33-04-014-02 «Установка светильников: с лампами люминесцентными».

На наши доводы что данная таблица (ФЕР33-04-014-02) относится к Подраздел 4.1. ВОЗДУШНЫЕ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НАПРЯЖЕНИЕМ 0,38-35 КВ отношения к проектному решению не имеет, заказчик не хочет слышать. В дополнение мы прикладывали альбом типовых конструкций «СЕРИЯ 3.407.1-136 Железобетонные опоры воздушных линий 0,38 кВ», где на листе 60 показаны кронштейны и светильники, на которые они нас принуждают согласно данной расценке.

Если наш вариант имеет место быть, то как это обосновать заказчику?

Похожие темы:Найти еще: светильники
Уличное освещение - работы по замене уличных светильников
Автор: Виктория. Здравствуйте, подскажите пожалуйста расценку- работы по замене уличных светильников., в дефектовке написано "Проверка линии уличного освещения на короткое замыкание " - как это можно расценить? может кто ...
Вопрос о правомерности применения расценок и изменения материалов
Автор: Александр. Если у вас нет претензий к цене светильника, и светильник из расценки по своим параметрам схож с установленным светильником, то можно. Можно конечно требовать КА, но оно ...
Вопрос о правомерности применения расценок и изменения материалов
Автор: Vivi. Локальная смета была составлена подрячиком по государственному контракту в ценах ноябрь 2022 года. Позиции по материалам (светильники) представлены следующим образом № п/п Обоснование Наименование работ и затрат Единица измерения Количество Сметная стоимость ...
Вопрос о правомерности применения расценок и изменения материалов
... области. Как раз есть претензии к цене, она значительно выше по ФССЦ 20.3.03.07-0093 ([...]потолочный GM: A40-16-31-CM-40-V с декоративной накладкой цена в переводе более 5 тысяч за штуку, а те что указаны "Светильник светодиодный ...
ИД на ремонт муниципального офисного помещения
... объему отображать на схеме только то, что я закрываю в смете и больше ничего лишнего." И что тут неправильного? Если по смете заменено три светильника, то и отмечаем три светильника. Выключатель отмечать при этом не надо.
 
Цитата
Азамат пишет:
предложив комплексную расценку ФЕР33-04-014-02 «Установка светильников: с лампами люминесцентными»
Это то, что вам нужно.
Цитата
Азамат пишет:
ФЕР33-04-014-02) относится к Подраздел 4.1. ВОЗДУШНЫЕ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НАПРЯЖЕНИЕМ 0,38-35 КВ
расценки подбираются по составу работ и ресурсов, а не по сборнику.  
 
Азамат, а то что
Цитата
Азамат пишет:
ФЕР33-01-016-01
относится к Установка стальных опор ВЛ 35-500 кВ  - вас, я так понимаю не смущает.  :D
Экспертизу проходит именно
Цитата
Азамат пишет:
ФЕР33-01-016-01
+
Цитата
Азамат пишет:
ФЕР33-04-014-02
без вариантов.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Азамат, а то что  
Цитата
Азамат пишет:ФЕР33-01-016-01
относится к  Установка стальных опор ВЛ 35-500 кВ   - вас, я так понимаю не смущает.   Экспертизу проходит именно  
Цитата
Азамат пишет: ФЕР33-01-016-01
+
Цитата
Азамат пишет:ФЕР33-04-014-02
без вариантов.
Единственная расценка максимально подходящая под монтаж опор
 
Хорошо, может тогда монтаж опор другой расценкой взять, что бы кронштейны и светильники остались?
 
Азамат, вообще для фланцевой опры правильно брать вот так: ФЕР33-05-009-02 - учитывает бетонирование и установку закладной фундамента + ФЕР33-05-009-02 - учитывает бурение и установку опоры, ну потом, что выше указано мной. Это самый верный вариант. Замечаний нет никогда.  Советую записать, тем кто проходит экспертизу с НО.  ;)  
Изменено: ProSlave - 09.06.2023 12:41:06
 
https://smetnoedelo.ru/forum/forum4/topic33949/message124610/#message124610

нет у меня такой картинки что бы заказчику показать :(  
 
Цитата
Азамат пишет:
Хорошо, может тогда монтаж опор другой расценкой взять, что бы кронштейны и светильники остались?
в свое время на сайте ПСБ-энерго я писал, основываясь на разъяснении тогда еще Госстроя (или ФССЦ, не припомню)
совместное применение 33 и м8 сборника возможно из назначения освещения, а также их питания.
кстати, для опор НФГ лучше применить ГЭСН33-05-008-01. технология соблюдена полностью. монтаж светильников взять по м8. но и ФЕР33-01-016-01 как бы имеет место быть, ед. изм - тонна... цена вполне компенсируется малым весом граненых опор.
но речь не об этом.
светильники по 33 сборнику ставят только при питании их от ВЛ.
светильники по м8 сборнику ставя при их питании от КЛ.


отсюда и выбирайте. суть в том, что при питании от КЛ питающий провод протягивается внутри кронштейна, а при питании от ВЛ - напрямую от проводов.

надеюсь разницу ощущаете...
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Азамат пишет:Хорошо, может тогда монтаж опор другой расценкой взять, что бы кронштейны и светильники остались?
в свое время на сайте ПСБ-энерго я писал, основываясь на разъяснении тогда еще Госстроя (или ФССЦ, не припомню)совместное применение 33 и м8 сборника возможно из назначения освещения, а также их питания.кстати, для опор НФГ лучше применить ГЭСН33-05-008-01. технология соблюдена полностью. монтаж светильников взять по м8. но и ФЕР33-01-016-01 как бы имеет место быть, ед. изм - тонна... цена вполне компенсируется малым весом граненых опор.но речь не об этом.светильники по 33 сборнику ставят только при питании их от ВЛ.светильники по м8 сборнику ставя при их питании от КЛ. отсюда и выбирайте. суть в том, что при питании от КЛ питающий провод протягивается внутри кронштейна, а при питании от ВЛ - напрямую от проводов. надеюсь разницу ощущаете...
Так вот проблема в том, что "Не допускается применение положений указанных разделов одного сборника сметных норм к сметным нормам других сборников сметных норм, положений о применении сметных норм одного отдела, раздела или подраздела к сметным нормам других отделов". Это является одной из причин отказа. не применять совместно 33 и м8 сборники.
В целом, заказчик на контакт идет, и вполне не против согласовать нам применение этих расценок, но надо четко и грамотно им обосновать.
 
Цитата
Алексей пишет:
светильники по 33 сборнику ставят только при питании их от ВЛ.светильники по м8 сборнику ставя при их питании от КЛ.
Верно, согласен, но под светильники м8 сборника как расценить монтаж опор, не по 33 сборнику? В 9 сборнике подходящих нет. Штудировал просторы тырнета, часто встречал сметы наружного освещения с аналогичным составом расценок. Поднимал экспертизы предыдущих объектов и Вуаля - везде один почерк. Правда то что ранее они пропускали данный состав расценок, сегодня их не интересует, сегодня они смотрят иначе.
 
Цитата
Азамат пишет:
Верно, согласен, но под светильники м8 сборника как расценить монтаж опор, не по 33 сборнику?
читаем внимательно!!!
33 сборник

Подраздел 5.2. ОПОРЫ ГОРОДСКОГО НАРУЖНОГО ОСВЕЩЕНИЯ

к ним светильники можно прицепить ТОЛЬКО по м8 сборнику
Раздел 5. ЭЛЕКТРООСВЕЩЕНИЕ НАРУЖНОЕ

а это
Цитата
Азамат пишет:
Не допускается применение положений указанных разделов одного сборника сметных норм к сметным нормам других сборников сметных норм, положений о применении сметных норм одного отдела, раздела или подраздела к сметным нормам других отделов
относится к применению разных коэффициентов...
например из Приложения 33.4 коэффициент 3.17.   В охранной зоне ВЛ, в местах прохождения коммуникаций электроснабжения или   вблизи объектов, находящихся под напряжением вы не можете применить к м8 сборнику...
 
Цитата
Алексей пишет:
Раздел 5. ЭЛЕКТРООСВЕЩЕНИЕ НАРУЖНОЕ
Действительно, Благодарю!  98 раз смотрел сборник и ни разу не обратил внимания.
Цитата
Алексей пишет:
к ним светильники можно прицепить ТОЛЬКО по м8 сборнику
Чем я это могу обосновать? Заказчик так же может прицепиться к комплексной расценке на монтаж.
 
Цитата
Азамат пишет:
Чем я это могу обосновать? Заказчик так же может прицепиться к комплексной расценке на монтаж.
ну я же все выше расписал
Цитата
Алексей пишет:
светильники по 33 сборнику ставят только при питании их от ВЛ.светильники по м8 сборнику ставя при их питании от КЛ. отсюда и выбирайте. суть в том, что при питании от КЛ питающий провод протягивается внутри кронштейна, а при питании от ВЛ - напрямую от проводов. надеюсь разницу ощущаете...
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Азамат пишет:Чем я это могу обосновать? Заказчик так же может прицепиться к комплексной расценке на монтаж.
ну я же все выше расписал
Цитата
Алексей пишет:светильники по 33 сборнику ставят только при питании их от ВЛ.светильники по м8 сборнику ставя при их питании от КЛ. отсюда и выбирайте. суть в том, что при питании от КЛ питающий провод протягивается внутри кронштейна, а при питании от ВЛ - напрямую от проводов. надеюсь разницу ощущаете...
Благодарю Вас! Очень выручили.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Коэффициенты к НР и СП (4.3)
Видеурок учит вводить и использовать коэффициенты к накладным расходам и сметной прибыли в программе ГрандСмета
Представление Сетевая диаграмма в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Сетевая диаграмма в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 26 февраля 2024 г.)
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 30.03.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.