Расценка на очистку фундамента и швов металлическими щетками

Расценка на очистку фундамента и швов металлическими щетками

Расценка на очистку фундамента и швов металлическими щетками
 
Добрый день.
Нужна помощь опытных в части подбора расценки или может в составе каких-то работ.
Объект - школа. Вид работ - капитальный ремонт.
На одном из первых этапов запланированы работы по устройству вертикальной гидроизоляции фундаментов.
Сначала идет разработка траншей вдоль здания. А далее то с чем имею затруднение:
"Очистка поверхности фундамента и швов каменной кладки от грунта и деструктированного раствора вручную при помощи металлических щеток. Технологическая зачистка поверхностей необходима для раскрытия капилляров материалов кладки и обязательна для обеспечения высокой адгезии выравнивающего слоя цементно-песчаной штукатурки".

Изначально в смету под эти работы указали три расценки:
1) ФЕР13-06-003-01 Очистка поверхности щетками
2) ФЕР46-08-044-01 Очистка бетонных поверхностей сжатым воздухом швы
3) ФЕР46-08-044-02 Гидроструйная очистка: бетонных поверхностей швы

Госэкспертиза зарубила первую расценку - ФЕР13-06-003-01 с формулировкой замечания в следующем виде:
"Не обоснован выбор единичной расценки (таблицей ФЕР 13-06-003-01 предусматриваются затраты по очистке аппаратов и емкостей, учтен контроль качества).".

Полагаю, что несоответствие в том, что ФЕР13-06-003-01 для металлических поверхностей, ну или когда зачищают бетон до арматуры.
Но прямой расценки на очистку фундамента из бетона металлическими щетками я не нашел.

Что подскажите, коллеги?
Похожие темы:Найти еще: фундамента металлическими
Смена насосов - как расценить правильно работы
... Еще можно ФЕРм08-03-481- принять если электродвигатель отдельно, тоже с коэффицентом на демонтаж и потом установка. Еще можно там всякие рамы металлические и фундаменты внести, если надо.
Дорожные знаки на стойках в монолитном бетоне
Автор: Виктория Владимировна. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть расценка "Установка дорожных знаков на сборных железобетонных фундаментах и металлических стойках массой: до 25 кг" - а если заливают бетоном  какую расценку взять?  Дорожные знаки на стойках в монолитном бетоне
Дорожные знаки на стойках в монолитном бетоне
... "Виктория Владимировна пишет: Добрый день!Подскажите, пожалуйста, есть расценка "Установка дорожных знаков на сборных железобетонных фундаментах и металлических стойках массой: до 25 кг" - а если заливают бетоном  какую расценку взять? Дорожные знаки на стойках в монолитном бетоне " ...
 
А как вам такая расценка
ФЕР 13-08-009-01
 
Наша экспертиза расценку на очистку щетками пропускает.  
 
В Тульской области в прошлом году делали реконструкцию школы и в Пензе капремонт школы. Там тоже усиливали фундаменты. Госэкспертиза пропустила в обоих случаях очистку поверхности металлическими щетками, правда без воздуха и гидроструя. Просто очистка поверхности щетками - даже вопросов не возникло.
 
Спасибо, если не удастся найти альтернативы, останется звонить эксперту, разговаривать об их вединии
 
Спасибо, если не удастся найти альтернативы, останется звонить эксперту, разговаривать об их вединии
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Накопительная ведомость (КС-6, КС-6а) в ПП SmetaWIZARD
Описание создания накопительной ведомости и журнала учета выполненных работ с помощью мастера создания накопительной ведомости в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Автозагрузка цен
Гранд-Смета 7. Автозагрузка цен
Документы сметчика
Об утверждении Порядка утверждения сметных нормативов и о признании утратившим силу приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13 апреля 2017 г. № 710/пр «Об утверждении Порядка утверждения сметных нормативов»
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29.05.2020 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.