Панели Армстронг и светильники - вычитать площадь светильников?

Панели Армстронг и светильники - вычитать площадь светильников?

Панели Армстронг и светильники - вычитать площадь светильников?
 
Добрый день!

Нужно ли вычитать из площади панелей Армстронг площадь светильников?  
 
Нет!
 
 Мое мнение:   Берем устройство потолка  с учетом площади светильников. Берем стоимость панелей  с подвесной системой на всю площадь потолка и минусуем  площадь  панелей по площади светильников.  
 
А чем можно подтвердить, чтобы не убирать печенюшки?
 
Валерия, если вы заказчик, то бойтесь дяденек в погонах. Если подрядчик, то не нужно пИсать против ветра и из-за нескольких "печенюшек" портить отношения с заказчиком.
 
Я задала прямой вопрос, а не просьбу помогать мне в личных отношениях с дяденьками или как мне пИсать :)
Почему все такие агрессивные тут?

У меня прямой вопрос, может кто-то сталкивался, как-то регулировал такие вопросы.

ПЫ.СЫ с заказчиком как раз хочется поругаться)
 
Валерия, зачем ругаться? По факту вы эти панели в местах установки светильников монтировать не будете.
Цитата
Валерия пишет:
может кто-то сталкивался
вот поэтому  я и ответила вам
 
Панели обычно и закупаются за "минусом" элементов освещения, если они имеют размер панели.
 
Цитата
Валерия пишет:
Нужно ли вычитать из площади панелей Армстронг площадь светильников?  
Светильники какие? Точечные или в размер панелей? При разных светильниках и ответы будут разными.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 4)

Требуется помощь

Видеоуроки
Специальные функции по работе с расценками (23)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Специальные функции по работе с расценками
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 5. Концовки, базовые поправки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Отличия в концовках ОСН от УСН. 2. Настройки окна локальной сметы. 3. Применение базовых поправок.
Документы сметчика
О внесении изменений в некоторые приказы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по вопросам совершенствования сметных норм
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Союз инженеров-сметчиков подготовил ряд актуальных разъяснений по вопросам сметного ценообразования и расчетам в строительстве в системе государственных (муниципальных) закупок
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.