Монтаж и ПНР для АУПТ(автоматическая система пожаротушения)

Монтаж и ПНР для АУПТ(автоматическая система пожаротушения)

Монтаж и ПНР для АУПТ(автоматическая система пожаротушения)
 
Добрый день.

Есть проект на АУПТ.
В операторскую ставится пульт контроля и управления С2000М+С2000БКИ далее кабель до насосной станции (С2000-КПБ + РИП24) далее разделение на СО (УК-ВК/14 + оповещатели) и ПС (С200-КДЛ + БРИЗ- УК-ВК/14 + извещатели).
Приборы контрольные пожарную насосную и БК-ПТ. Датчики на резервуары + ручные извещатели.

Праильно ли я понимаю, что согласно п.1.10.115 тех.части сб.10 я все приборы должна брать по ГЭСНм11, кроме датчиком (их по ГЭСНм10) + потом ПНР по ГЭСНм02?

Или необходимо брать отдельно систему по ГЭСНм11, а СО и ПС по ГЭСНм10?

Никогда не составляла такие сметы. Помогите пожалуйста советом (может есть какие разъяснения по такой системе)?
 
,
Изменено: Александр - 14.06.2024 14:37:50
Cannibal
 
Екатерина, я так понимаю, что п.1.10.115 говорит о системах сигнализации (АПС, ОПС), а не о системах пожаротушения, как в вашем случае
Cannibal
 
Честно не разбираюсь в данном вопросе от слова совсем. :(

Раздел проекта называется "Система управления АУТП", в операторской устанавливается блок контроля и управления С2000М (в тех.части м10 п. 1.10.115 "...не включены затраты на монтаж оборудования (кроме датчиков) систем охранно-пожарной
сигнализации на базе программируемой логической станции (пульт контроля и управления)..."
Отдельные разделы ПС и СО.
Я столько перечитала информации, запуталась.
Поняла, что если система с пультом контроля, то все приборы приемо-контрольные необходимо брать по ГЭСНм11 + ГЭСНм02.
ПС и СО по ГЭСНм10, ПНР уже входит в монтаж.

Возможно я не права? И нужно все брать по ГЭСНм10 и не учитывать ПНР по ГЭСНп02.
 
Цитата
Екатерина пишет:
Возможно я не права? И нужно все брать по ГЭСНм10 и не учитывать ПНР по ГЭСНп02.
Я то как-раз понимаю, что наоборот
Т.е. п. 1.10.115 ФЕРм10 к вашему случаю не относится, он говорит про системы АПС

А вот как раз ГЭСНп02 распространяются на:

автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП);

системы централизованного оперативного диспетчерского управления;

системы контроля и автоматического управления пожаротушением и противодымной защитой;

телемеханические системы.

Я думаю, вы должны брать ФЕРм10, ФЕРм11 + ФЕРп02 без оглядки на п.1.10.115

Cannibal
 
Спасибо.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)

Требуется помощь

Видеоуроки
Создание строк «Авторасценка» и «Расценка» в ПП SmetaWIZARD
Описание создания расценок в локальной смете в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Работа с нормативной базой (4)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Работа с нормативной базой
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сентябрь 2018. Коэффициенты пересчета в текущий  уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
СП 48.13330.2011. Свод правил. Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004 (утв. Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 № 781)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.