Морозостойкость бетона - добавляется на W6 - 1,5%

Морозостойкость бетона - добавляется на W6 - 1,5%

Морозостойкость бетона - добавляется на W6 - 1,5%
 
Помогите, пожалуйста, разобраться!

Бетон тяжелый, крупность заполнителя: 20 мм, класс В25 (М350), добавляется на W6 - 1,5% Цена: 720,00+640,17*1,5%

Базисная цена 720. Почему 1,5 % считается от 640,17? Откуда вообще 640,17?
 
Цитата
Юлия пишет:
Базисная цена 720. Почему 1,5 % считается от 640,17? Откуда вообще 640,17
Это старый расчет, когда надбавку брали от оптовой цены=640,17. В новой ФСНБ81-01-2022, п.100 надбавка берется к сметной цене=720*1,015
 
А где найти эту оптовую цену? расчет выполнялся в 1 квартале 2024 года? Хотят заменить бетон. Как посчитать ума не приложу. Думала, что цена другая из-за того, что бетон считается в твердом теле. И, возможно учитывают какой-то процент от цены. Если я поправлю так :720*1,015 это не будет ошибкой? Понимаю, вопрос может и глупый, но я только начинаю.
 
Оптовая цена была при расчете БИМ, в базе ФЕР. Брали из ФССЦ БЦ опт.*1,015*К перевода в ТЦ, а сейчас у нас только ТЦ из сплит-формы. Умножаем ее на 1,015 и все.
Изменено: Елена Барсукова - 27.06.2024 09:35:26
 
Примеры учета надбавки в ФЕР и ГЭСН    
 
Цитата
Елена Барсукова пишет:
когда надбавку брали от оптовой цены=640,17. В новой ФСНБ81-01-2022, п.100 надбавка берется к сметной цене=720*1,015
Добрый день! вот я смотрю вы надбавку берете по объему бетонной смеси. Я считаю это правильным, и на многих объектах у меня именно так. Но на одном объекте заказчик не в какую не хочет принимать по объему материала, ссылаясь на Техчасть ФССЦ Если к бетонам на портландцементе предъявляются требования по морозостойкости или по водонепроницаемости выше указанных в табл. 1 для соответствующих марок по прочности на сжатие, к оптовой цене применяется надбавка за 1 м3 бетона в плотном теле. И принимает в объеме конструкции, никак не могу убедить, что бетонная смесь не бывает твердой, а данный комментарий относится  только к ЖБ изделиям. Может что подскажите?
 
Цитата
Вячеслав пишет:
данный комментарий относится  только к ЖБ изделиям

UPD "При этом, сметная цена бетонных и железобетонных конструкций и изделий, рассчитанная с учетом надбавки, применяется для определения сметной стоимости бетонных и железобетонных конструкций и изделий, объем которых определяется без учета пустот, то есть в плотном теле"
Хм, кстати, тоже в первый раз обратил на это внимание...
Изменено: Александр - 27.06.2024 16:17:44
Cannibal
 
Вячеслав, здравствуйте.
Такой случай был и со мной. Исправляла, кто требовал. Время показало, что они были неправы. Действительно, водонепроницаемость и морозостойкость растворов достигается при их приготовлении, когда они в подвижном состоянии. Следовательно, надбавка должна применяться к общему объему, с учетом расхода.

В новой редакции ФСНБ 81-01-2022 наконец-то внесли ясность:
п.100 ..... При этом, сметная цена бетонных и железобетонных конструкций и изделий, рассчитанная с учетом надбавки, применяется для определения сметной стоимости бетонных и железобетонных конструкций и изделий, объем которых определяется без учета
пустот, то есть в плотном теле.
Т.е. на бетон это правило не распространяется.

Была еще одна любопытная редакция:  Минстроя от 02.08.2023 №551/пр
4.1.6. пункт 100 Части II. «РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ФСБЦ»
изложить в следующей редакции:
«100. Если к железобетонным изделиям, конструкциям предъявляются требования по морозостойкости или по водонепроницаемости выше указанных в таблице 5 для соответствующих марок по прочности на сжатие, к сметной цене, сложившейся ко времени составления сметной документации, применяется надбавка к общему объему бетонных смесей и растворов, поставляемых на строительную площадку, с учетом коэффициента нормативного расхода по таблице 7. При этом, надбавка к сметной цене сборных железобетонных изделий при предъявлении требований выше указанных в таблице 5 применяется к объему железобетонных изделий, без учета пустот, то есть в плотном теле.

Оставили бы ее, вообще не было бы вопросов!
Изменено: Елена Барсукова - 27.06.2024 22:00:39
 
Цитата
Елена Барсукова пишет:
Время показало, что они были неправы.
Вот и я думаю их бог накажет.
Цитата
Елена Барсукова пишет:
«100. Если к железобетонным изделиям, конструкциям предъявляются требования по морозостойкости или по водонепроницаемости выше указанных в таблице 5 для соответствующих марок по прочности на сжатие, к сметной цене, сложившейся ко времени составления сметной документации, применяется надбавка к общему объему бетонных смесей и растворов, поставляемых на строительную площадку, с учетом коэффициента нормативного расхода по таблице 7. При этом, надбавка к сметной цене сборных железобетонных изделий при предъявлении требований выше указанных в таблице 5 применяется к объему железобетонных изделий, без учета пустот, то есть в плотном теле.
С такой формулировкой вообще бы вопросов небыло
 
Цитата
Елена Барсукова пишет:
Вот и я думаю их бог накажет.
Бог никого не наказывает. Он предоставляет выбор. Вот и выбирают кто во что горазд )
 
Надбавки считаются от оптовой цены, а не от сметной. В ФССЦ для этого есть две графы
 
В ФСНБ-2001 -от оптовой
В ФСНБ-2022 - от сметной
Изменено: Елена Барсукова - 28.06.2024 08:43:27
 
ФСНБ-2022
Cannibal
 
Цитата
Александр пишет:
Цитата
Вячеслав пишет:данный комментарий относится  только к ЖБ изделиям
UPD "При этом, сметная цена  бетонных и железобетонных конструкций и изделий , рассчитанная с учетом надбавки, применяется для определения сметной стоимости бетонных и железобетонных конструкций и изделий, объем которых определяется без учета пустот, то есть в плотном теле"Хм, кстати, тоже в первый раз обратил на это внимание...
Так бетонные и железобетонные конструкции и изделия - это же не раствор, это уже готовые конструкции и изделия, а надбавку на морозостойкость и водонепроницаемость применяют на растворы, раствор - это не изделие или конструкция
VkOkMm
Читают тему (гостей: 1)

Требуется помощь

Видеоуроки
Введение, описание исходной сметы (1)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Введение, описание исходной локальной сметы.
ГОССТРОЙСЕРВЕР (1)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: ГОССТРОЙСЕРВЕР
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20 апреля 2023 г.)
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.