Переработка древесно-кустарниковой растительности в щепу

Переработка древесно-кустарниковой растительности в щепу

Переработка древесно-кустарниковой растительности в щепу
 
Добрый день, составляю смету на подготовительные работы по ВЛ-10кВ. Мне нужно обрезать кроны деревьев (35 шт) и переработать порубочные остатки в щепу. Только загвоздка в том, что расценка на обрезку крон "ГЭСН47-01-108-02: Обрезка и прореживание крон деревьев: при диаметре ствола до 400 мм, количеством срезов 20-30" измеряется в штуках, а расценка "ГЭСН01-02-127-01:Дробление древесно-кустарниковой растительности в щепу самоходным мульчером на гусеничном ходу мощностью 184 кВт (250 л.с.)" измеряется в га, как мне перевести шт в га?
 
древесно-кустарниковая растительность - это не кроны деревьев...
 
По Вашему ветви дерева не древесно-кустарниковая растительность...? Тогда что это? Подскажите, пожалуйста, как мне посчитать переработку в щепу
 
Земельный кодекс и Лесной кодекс РФ не раскрывают определение термина «древесно-кустарниковая растительность», использует формулировку «деревья и кустарники».
Дерево - многолетнее растение с твёрдым стволом и отходящими от него ветвями, образующими крону.
Кустарники - многолетние деревянистые растения высота 0,8-6 м, не имеющие во взрослом состоянии главного ствола; продолжительность жизни 10-20 лет. Распространены широко по границе лесов (кустарниковая степь, лесотундра). В лесах образуют подлесок.…

Если у вас кроны деревьев, то найдите справочник по лесоводству. Там найдёте ориентировочные расчёты массы кроны. Да и крону  вы ведь не до ствола будете срезать?  Посмотрите мечтательно на потолок, и эдак: "я думаю столько хватит...". Не особенно ломайте голову . Никто щепу собирать совком не будет и не будет взвешивать. Ну, а если будут пытаться строго спрашивать, ответите;" Я художник, я так вижу..." Если у вас всего тридцать пять штук, определите примерное количество, опять же, по справочнику лесовода.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Дарья пишет:
По Вашему ветви дерева не древесно-кустарниковая растительность...? Тогда что это?
ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ это деревья и кустарники, произрастающие совместно на одном участке.
У вас крона совместно с кустарником на дереве растет?
 
Цитата
Дарья пишет:
как мне посчитать переработку в щепу
возьмите  почасовую работу измельчителя.  
 
Есть и вот такой вариант

Таблица ГЭСНс 01-07-008 Дробление древесно-кустарниковой растительности в щепу (ЛПО, мелколесье) - ед. изм. 10м3
VkOkMm
Читают тему (гостей: 1)

Требуется помощь

Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.3)
Пользователь программы ГрандСмета сможет узнать из этого видеоурока, как добавлять вручную индексы пересчета и осуществлять привязку по позициям сметы.
Индексы пересчета в текущие цены (5.4)
Видеоурок научит пользователя программы ГрандСмета совершать укрупненную привязку и созданию сборника индексов.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 28 марта 2022 г.)
Об утверждении Методики определения нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации для создания автоматизированных систем объектов непроизводственного назначения и коммунального хозяйства
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 31 января 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.