Фазировка ФЕРп 01-11-024 сейчас под единицей измерения «шт.» количество линий?

Фазировка ФЕРп 01-11-024 сейчас под единицей измерения «шт.» количество линий?

Фазировка ФЕРп 01-11-024 сейчас под единицей измерения «шт.» количество линий?
 

Добрый день.

В ФЕРп 81-05-01-2001 (Приложение № 90 к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 26 декабря 2019 г. № 876/пр), в таблице ФЕРп 01-11-024 «Фазировка электрической линии или трансформатора», единица измерения указана «шт.» (ранее было указано «фазировка»).

Заказчик утверждает, что сейчас под единицей измерения «шт.» подразумевается количество линий. Наше мнение, что под «шт.» осталось понятие «фазировка» и подразумевается количество фазировок.

Прошу разъяснить, как правильно понимать единицу измерения?

 
Сколько раз я уже сталкивалась с проблемами из-за этой расценки, у каждого заказчика, видимо, свое мнение на этот счет, но обычно я считаю фазировку по кол-ву жил кабеля, т.е. если кабель 3х жильный, то, соответственно, и фазировки 3 шт., а если линия не одна, то кол-во жил умножаем на кол-во линий. Доказываю я это согласно "Пособие по составлению сметных расчетов (смет) на пусконаладочные работы по электротехническим устройствам, Шипулина Н.П., 2005 г."
Для 0,4кВ: глава 10.11, отдел 11, п.3: Фазировка кабельной линии напряжением 380 В - по расценке 01-11-024-01, количество единиц равно числу фаз, умноженному на число линий.
Для 10кВ: глава 10.5, отдел 11, п.3: Фазировка линии "с сетью" - по расценке 01-11-024-02, количество единиц равно числу фаз.
 
Цитата
Дарья пишет:
т.е. если кабель 3х жильный, то, соответственно, и фазировки 3 шт.
бред полнейший. 3-жильный кабель, если не 10 кВ, вообще не требует фазировки, если смонтирован правильно.
 
Спасибо за ответ. Сметы мы составляем по пособию Шипулиной Н.П., но в данном случае Заказчик не понимает, как трактовать единицу измерения "шт."
Может есть еще какие-то руководящие документы о трактовке единиц измерения?
 
Алексей Тищенко, "шт."="фазировка"

1. ОП ГЭСНп-2022 (ФЕРп) п.1.1.2 объем пусконаладочных работ и испытаний оборудования соответствует нормам приемо-сдаточных испытаний;
2. ПУЭ гл. 1.8 Нормы приемо-сдаточных испытаний:  п.
1.8.40. Силовые кабельные линии, п.1 "
1. Проверка целостности и фазировки жил кабеля. Проверяются целостность и совпадение обозначений фаз подключаемых жил кабеля";
3. РД 34.45-51.300-97 Объем и нормы испытаний электрооборудования: п. 29.3. П , К . Определение целостности жил кабелей и фазировка кабельных линий: Производится в эксплуатации после окончания монтажа, перемонтажа муфт или отсоединения жил кабеля.

То есть ОП ГЭСНп (ФЕРп) отсылает на техническую документацию, а там везде речь идет о фазах (жилах) кабеля.
Если посмотрите протоколы испытаний, то там также будет указаны фазы А-В-С, т.к. мультиметр прикладывается к каждой жиле.



Изменено: Елена Барсукова - 15.10.2024 14:57:22
 
Вл. Маяковский

    НАШЕМУ ЮНОШЕСТВУ

Я русский бы выучил
                       только за то,
    что им
          разговаривал Ленин.
он позволяет мне думать...



Цитата
Елена Барсукова пишет:
Фазировка ОДНОЙ электрической линии или ОДНОГО трансформатора с сетью
а не фазировка ОДНОЙ фазы электрической линии...
 
Цитата
Алексей пишет:
а не фазировка ОДНОЙ фазы электрической линии...
Странно, что вы пришли к такому выводу

Цитата
Елена Барсукова пишет:
"Фазировка электрической линии или трансформатора с сетью"
Это Фазировка электрической линии (Участок двух-, трех- или четырехпроводной электрической сети)* или трансформатора (обмоток трансформатора)

"шт."=фаза. Например,  для КЛ 10кВ -3шт.

* Приложение 1.16 Термины и определения, используемые в ГЭСНп сборника 1
 
Цитата
Елена Барсукова пишет:
"шт."=фаза
где это написано?
невозможно выполнить фазировку одной фазы, т.к. фазировка - это определение чередования ТРЕХ фаз...
и может выполняться не только мультиметром, а как правило, на 6/10 кВ фазоуказателем, который подключается сразу к трем фазам...
 
Алексей, ответьте товарищу на вопрос:
Цитата
Алексей Тищенко пишет:
Может есть еще какие-то руководящие документы о трактовке единиц измерения?
 
Цитата
Елена Барсукова пишет:
Алексей , ответьте товарищу на вопрос:
так я уже ответил.
Вл. Маяковский

    НАШЕМУ ЮНОШЕСТВУ

Я русский бы выучил
                       только за то,
    что им
          разговаривал Ленин.
он позволяет мне думать...


Цитата
Елена Барсукова пишет:
Фазировка ОДНОЙ электрической линии или ОДНОГО трансформатора с сетью
а не фазировка ОДНОЙ фазы электрической линии...


учебник русского языка - нормативный документ?
 
Я убрала из своего сообщения "косвенные доказательства", чтобы вы не цеплялись и не выдумывали то, чего там не было. Что вы ответите товарищу на конкретный вопрос:
Цитата
Алексей Тищенко пишет:
Заказчик утверждает, что сейчас под единицей измерения «шт.» подразумевается количество линий. Наше мнение, что под «шт.» осталось понятие «фазировка» и подразумевается количество фазировок. Прошу разъяснить, как правильно понимать единицу измерения?
 
Цитата
Елена Барсукова пишет:
Что вы ответите товарищу на конкретный вопрос:
заказчик прав на 100500%. только слово сейчас у зака лишнее. это было всегда со времен изобретения трехфазного электричества.
VkOkMm
Читают тему (гостей: 3)

Требуется помощь

Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.5)
Видеоурок создан для того, чтобы показать пользователю, как вручную выбирать индексы из сборника, существующего в программе ГрандСмета.
Импорт смет из XML и ARP (62)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Импорт смет из XML и ARP
Документы сметчика
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. № 1039/пр
О применении индексов изменения сметной стоимости в Республике Крым
О стоимости строительства и составе проектно-сметной документации
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.