Нормы расхода на обрезки арматуры

Нормы расхода на обрезки арматуры

Нормы расхода на обрезки арматуры
 
Подскажите, кто знает, где можно найти нормы расхода на обрезки арматуры при изготовлении арматурных каркасов на стрйплощадке.
Похожие темы:Найти еще: расхода арматуры
ФЕР06-02-001-04 расход арматуры
Автор: Андрей. Тех.часть п.1.6.2. В ФЕР сборника 6 приведен усредненный расход арматуры исходя из общей массы всех видов армирования (каркасами, сетками, отдельными стержнями). При составлении смет, расход арматуры и ...
ФЕР06-02-001-04 расход арматуры на устройство железобетонных фундаментов
... Всем здравия. Возник вопрос. В расценке ФЕР06-02-001-04 "Устройство железобетонных фундаментов общего назначения объемом: 5 м3" установка арматуры учтена в объеме 10 кг на 1 м3 бетонирования. По проекту у нас 86 кг/м3. Следовательно и трудозатрат на арматуру 10 кг заложено в расценке?...
Расход вязальной проволоки
... 12" Расход вязальной проволоки зависит от диаметра вязальной проволоки (обычно 1,2 мм применяется) и диаметра арматуры. Чем меньше диаметр арматуры, тем больше расход вязальной проволоки. среднестатистический расход вязальной проволоки от массы арматуры 1-2%. Также, можете определить расход по расценкам ...
Монтаж рамы под установку теплообменника
Автор: Татьяна. "Максим пишет: У Вас очень странная таблица расхода стали - тут и пластина и двутавр, а у Вас только арматура " Это таблица расхода стали на арматуру для фундамента. На сталь для рамы отдельная спецификация. Я просто обрезала ту часть.
Монтаж рамы под установку теплообменника
... КОРОБЧАТОГО СЕЧЕНИЯ ПРОЛЕТОМ ДО 24 м." - понабирают от ларьков, а потом ты мучайся. Что то из этой таблицы 09-03-039. У Вас очень странная таблица расхода стали - тут и пластина и двутавр, а у Вас только арматура - должна быть ещё одна на эти конструкции. Возьмите 072.07.04-0007 - это уже готовая конструкция.
 
РДС 82-201-96 Расход материалов
 
Читайте Носенко. Норма расхода 3% Привожу выдержку:
04.02.11
Добрый день!Во-первых,хочется выразить огромную благодарность Носенко Игорю Юрьевичу за его 4-томник.Это просто кладезь полезнейшей информации.Во-вторых, уменя такой вопрос: у нас на предприятии (частная собственность) силами подрядчика изготавливаютя (в основном на базе подрядчика и частично в зоне монтажа) и монтируются металлоконструкции (лестницы, площадки и т.п.)В идеале на изготовление должна быть калькуляция, но ее нет (заказчик "не любит" калькуляции). Пожалуйста, объясните (если можно на примере) как правильно в смете, используя Ц38 и Е9, расценить изготовление и монтаж,ну ,например, 2-х тонн лестниц.И еще,вы знаете,мы совсем запутались в объемах.Например,по спецификации: итого металла-2т; всего металла сучетом 3% неучтенного металла-2.06т. Вот эти 3% неучтенного металла - это, что и есть норма отхода при изготовлении или нет? Пожалуйста, поподробнее объясните, где и какой объем (с учетом каких коэффициентов)мы должны ставить в расценках. Заранее, огромная благодарность! by tn (tn)

Вы действительно запутались. Надбавка в 3% неучтенного металла – это надбавка в объемам, т.е. к весу металлоконструкций. Согласно существующему порядку проектные организации разрабатывают на стадии рабочая документация чертежи марки «КМ» - «Конструкции металлические». А изготовление этих металлических конструкций на заводе-изготовителе осуществляется по чертежам «КМД» - «Конструкции металлические деталировочные». Именно в чертежах марки КМД прорабатываются все элементы проектируемой металлической конструкции (колонны, балки, фермы и т.д.) детально, - потому-то чертежи эти и называются «Конструкции металлические деталировочные», т.е. КМД.
Естественно, если учитывать все детали – прокладки, косынки и т.д., общий вес металлоконструкций, принятой к изготовлению, будет несколько больше, чем вес этой же конструкции по чертежам марки КМ, где все эти детали не проработаны. Но, поскольку сметная документация разрабатывается на стадии КМ, где этих деталей нет, то и было когда-то принято решение о добавлении к весу конструкций 3%, если их стоимость определяется на стадии КМ, а не КМД (кстати, - на практике вес конструкций, определяемый на основе чертежей, разработанных на стадии КМД зачастую превышает вес этих же конструкций, приведенный на стадии КМ не на 3%, а значительно больше, - порядка на 8-9%, а иногда и более того, но в соответствии с установленным порядком принимать дополнительный вес металлоконструкций именно так, как указано – дополнительно в размере 3%, - этот норматив принят усреднено и нарушать его не следует, иначе другая сторона во всех случаях будет требовать перепроверять все по факту. Но здесь есть и обратная сторона, -в тех, довольно редких случаях, когда вес металлических конструкций по чертежам КМД больше, чем по чертежам КМ не на 3%, а на меньшую величину, предположим на 1%, принимать добавку к весу все равно надо в размере 3% - принцип усреднения нарушать не следует. И если Вам заказчик предложит такое, - предложите ему подписать протокол, что во всех случаях дополнительный вес металлоконструкций следует принимать по чертежам КМД, а не по КМ с добавкой 3% - не прогадаете. А уж в тех редких случаях, когда чертежи КМД не разрабатываются, тем более следует принимать надбавку к весу металлоконструкций в размере 3%, поскольку фактический перерасход по весу будет еще больше.
Итак, мы установили, что надбавка в размере 3% установлена к весу металлоконструкций, а не к их цене. Исходя из этого, следует сделать вывод, что все обрезки и отходы металла, которые не могут иметь место при изготовлении металлоконструкций должны учитываться ценой, т.е. отпускной, а с учетом погрузочно-разгрузочных, транспортных и заготовительно-складских расходов – и сметной стоимостью металлоконструкций.
Если же простенькие металлоконструкции Ваша организация нигде не заказывает, а изготавливает их на объекте (не трудно же отрезать кусок двутавра или швеллера, если там не предусмотрены ни косынки, ни ребра жесткости, ни другие элементы), то и здесь Вы должны добиться, чтобы заказчик рассмотрел и согласовал Вашу калькуляцию на изготовление той или иной конструкции непосредственно на строительной площадке. Там, конечно, никаких цеховых и заводских «накруток» быть не должно, зато и расход металла следует учитывать в полной мере – на заводе отрезали 2/3 длины двутавровой балки, а оставшуюся 1/3 по длине где-либо приспособит при изготовлении других конструкций по какому-либо другому заказу. На стройке – все не так. Подрядчик, - он ведь не изготовитель металлоконструкций, он должен объект построить и сдать его в эксплуатацию в установленные строки, следовательно, он все свои потери и отходы должен включить в калькуляцию стоимости конкретно той металлоконструкции, которую он должен будет изготовить непосредственно на строительной площадке. А если заказчик будет упираться, не соглашаться с Вашими доводами, предложите ему, заказчику, принять вес обрезки и отходы и оплатить за них Вашей организации по цене металлопроката (интересно, куда их заказчик денет в этом случае).
В данном вопросе еще очень важен следующий нюанс. Есть понятие – «металлоконструкция» или «металлоконструкций». А есть понятие – «металлопрокат». Так вот, каждый швеллер, каждый двутавр, каждый уголок стандартного размера, полученный от поставщиков – это металлопрокат, но стоит отрезать от него хотя бы кусочек или наоборот, приварить к нему кусочек – это уже металлоконструкция. И ни в коем случае нельзя допускать, чтобы металлоконструкции в смете учитывались по цене металлопроката, даже если фактически когда-нибудь таковое действительно будет иметь место, - это уже не уточнение сметной стоимости, а занижение сметной стоимости, что также плохо, как и завышение ее.
И, повторюсь, ни в коем случае не следует отдельные фактики распространять на всю систему сметного нормирования и ценообразования. Но если заказчик все же пойдет на такое – завалите его встречными фактами и фактиками, - грамотный подрядчик всегда найдет такие случаи.
Все, что я изложил в ответе – это не теоретические рассуждения, а практические советы. Я так и действовал, когда работал в подрядных организациях.
С уважением, И.Ю.Носенко
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Итоги по смете (6)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Итоги по смете, параметры сметы, коэффициенты, накладные расходы и сметная прибыль
Мастер создания локальной сметы в ПП SmetaWIZARD
Описание работы мастера создания локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Создание формы, формирование структуры сметы: виды расчетов и настройка структуры.
Документы сметчика
Союз инженеров-сметчиков подготовил ряд актуальных разъяснений по вопросам сметного ценообразования и расчетам в строительстве в системе государственных (муниципальных) закупок
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 20. Вентиляция и кондиционирование воздуха. Часть 1
Изменения в государственные элементные сметные нормы на монтаж оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.