Применение расценки из сборника ФЕРм 12 отдел 20

Применение расценки из сборника ФЕРм 12 отдел 20

Применение расценки из сборника ФЕРм 12 отдел 20
 
На авиационном предприятии идёт реконструкция технологических трубопроводов сырьевого склада ГСМ (топливохранилище). Топливо-авиакеросин, нефрас. Подрядчик применяет расценку на прокладку трубопровода из сборника ФЕРм12 отдел 20 "трубопроводы нефтеперерабатывающего комплекса" на обвязочный трубопровод. Заказчик предлагает расценки из сб. ФЕРм12 раздела 2 "Трубопроводы технологические цеховые, т.к. данный сырьевой склад используется для подачи топлива для одного цеха. Реконструкция заключается в том, что трубы из под земли подняли на поверхность на опоры, и присоединили к резервуарам. Помогите разрешить ситуацию.
Похожие темы:Найти еще: ферм
Установка фитингов - учитывает ли расценка ФЕРм 12-07-015-01
Автор: Анастасия. Добрый день. Подскажите , пожалуйста, учитывает ли расценка ФЕРм 12-07-015-01, установку фитингов? Ранее всегда при составлении сметы  на установку фитингов брала расценку  ФЕРм 12-10-001-01 бобышки, штуцеры ...
Единица измерения в расценке ФЕР46-05-008-01
... Андрей. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в расценке ФЕР46-05-008-01(Установка, снятие временных опорных стоек для обеспечения устойчивости: ферм), единица измерения-1 тонна металлоконструкций. Подразумевается 1 тонна устанавливаемых ферм или 1 тонна опорных стоек под эти фермы?...
Ремонт деревянных ферм: расценка на подвешивание балки усиления
... Анастасия. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, расценку на подвешивание балки усиления, опирающейся на нижние пояса первой и второй стропильных ферм к стропильным ногам и потом демонтаж этого усиленияи демонтаж ферм деревянных брать расценку ФЕРр 58-01-03?
Установка фитингов.
Автор: ProSlave. "Анастасия пишет: учитывает ли расценка ФЕРм 12-07-015-01, установку фитингов?" Вы сами то как думает? Ну вот логически? Возможно соединить резьбовое соединение не используя фитинги?...
Применение ГЭСНм38 совместно с ГЭСН09.
Автор: Николай Иванович. "Екатерина пишет: Т.к. никто на стройплощадке не будет ферму варить. Объем: тоннаж по КМ+ 1%+3%." Ой, ли. :D Фермы разные бывают. И сварят и паспорт оформят при необходимости..."Екатерина пишет: Но ...
 
Помогите,пожалуйста, срочно надо!!!!!
 
Т.Ч м12 п. 1.12.59 1.12.59. В ФЕРм части 12 отдела 20 раздела 1 приведены расценки на монтаж обвязочных и межцеховых трубопроводов технологических установок нефте-,газоперерабатывающих, химических заводов, резервуарных парков, газоперекачивающих станций, монтируемых в помещениях, на открытых площадках и на эстакадах.
ФЕРм части 12 отдела 20 раздела 1 также применяются для определения затрат на монтаж внутриплощадочных трубопроводов на условное давление до 2,5 МПа в траншеях, монтируемых из труб и готовых деталей углеродистых сталей, на эстакадах и стойках (диаметр трубопровода наружный 25-1420 мм) систем водоснабжения и пожаротушения резервуарных парков, технологических установок нефте-, газоперерабатывающих заводов, насосных и компрессорных станций на открытых площадках и в помещениях.

Вроде четко написано, что именно для предприятий и заводов нефте-газоперерабытывающих. Сырьевой склад, это никак не нефте-газоперерабытывающий завод и как ни крути, сырьевой склад не является резервуарным парком, это совершенно разные весЧи. Заказчик совершенно прав.
Изменено: ProSlave - 13.04.2017 14:10:15
 
Подрядчик утверждает, что это резервуарный парк для хранения жидких нефтепродуктов, и не важно где он находится. Он не понимает этой формулировки из ТЧ. Как ещё можно ему доказать, что этот отдел относится к нефтеперерабатывающему комплексу?
 
Цитата
etokareva1 пишет:
Он не понимает этой формулировки из ТЧ. Как ещё можно ему доказать, что этот отдел относится к нефтеперерабатывающему комплексу?
Да никак. Раз не понимает. Послать да и все. ))) Сам отдел 20 называется - ОТДЕЛ 20. ТРУБОПРОВОДЫ НЕФТЕГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА. У вас какое предприятие? Относится к нефтеперерабатывающему комплексу? Нет? Ну вот как будет подрядчик работать вести на таком предприятии, тогда и возьмет эту расценку, а раньше не надо. Что тут доказывать-то.
Изменено: ProSlave - 13.04.2017 15:45:30
 
Спасибо!) Я тоже такого же мнения)))
 
etokareva1, почитайте вложение из журнала Строительство, управление и экономика №3 2011г.
 
Спасибо)
 
Ирина, ссылку пришлите, пожалуйста)
 
Цитата
etokareva1 пишет:
Ирина, ссылку пришлите, пожалуйста)
etokareva1,какую ссылку?
 

На авиационном предприятии идёт реконструкция технологических трубопроводов сырьевого склада ГСМ (топливохранилище). Топливо-авиакеросин, нефрас. Подрядчик применяет расценку на прокладку трубопровода из сборника ФЕРм12 отдел 20 "трубопроводы нефтеперерабатывающего комплекса" на обвязочный трубопровод. Заказчик предлагает расценки из сб. ФЕРм12 раздела 2 "Трубопроводы технологические цеховые, т.к. данный сырьевой склад используется для подачи топлива для одного цеха. Реконструкция заключается в том, что трубы из под земли подняли на поверхность на опоры, и присоединили к резервуарам. В

Т.Ч м12 п. 1.12.59 1.12.59. В ФЕРм части 12 отдела 20 раздела 1 приведены расценки на монтаж обвязочных и межцеховых трубопроводов технологических установок нефте-,газоперерабатывающих, химических заводов, резервуарных парков, газоперекачивающих станций, монтируемых в помещениях, на открытых площадках и на эстакадах.

 

Разъясните, пожалуйста, применение расценок из отдела "трубопроводы из нефтеперерабатывающего комплекса".

 
Цитата
etokareva1 пишет:
На авиационном предприятии идёт реконструкция технологических трубопроводов сырьевого склада ГСМ (топливохранилище). Топливо-авиакеросин, нефрас. Подрядчик применяет расценку на прокладку трубопровода из сборника ФЕРм12 отдел 20 "трубопроводы нефтеперерабатывающего комплекса" на обвязочный трубопровод. Заказчик предлагает расценки из сб. ФЕРм12 раздела 2 "Трубопроводы технологические цеховые, т.к. данный сырьевой склад используется для подачи топлива для одного цеха. Реконструкция заключается в том, что трубы из под земли подняли на поверхность на опоры, и присоединили к резервуарам. В   Т.Ч м12 п. 1.12.59 1.12.59. В ФЕРм части 12 отдела 20 раздела 1 приведены расценки на монтаж обвязочных и межцеховых трубопроводов технологических установок нефте-,газоперерабатывающих, химических заводов, резервуарных парков, газоперекачивающих станций, монтируемых в помещениях, на открытых площадках и на эстакадах.      Разъясните, пожалуйста, применение расценок из отдела "трубопроводы из нефтеперерабатывающего комплекса".
У нас головной офис написал письмо в свои подразделения (мы являемся нефтедобывающим и нефтеперерабатывающим предприятием)  там разрешил на конкретных объектах в конкретных титулах использование этой расценки, а всем остальным запретил, т.к. не все относится к транспортировке и добычи нефти. Это письмо показывают всем подрядчикам и их сметы не доходят даже до проектного института, их заворачивают при первых проверках заказчики.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт сметы в MS Project (60)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в MS Project 2010
Добавление ресурсов (30)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление ресурсов
Документы сметчика
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2017 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.