Канализация-наружные сети

Страницы: 1
RSS
Канализация-наружные сети

Добрый день...прошу быть снисходительными, учитывая. что я не сметчик, а бухгалтер....и , тем не менее, вопрос для меня достаточно актуален....подскажите пож, если в проекте на устройство самотечного коллектора из ж/б раструбных труб указано два диаметра 1600 мм- наружный , т 1400 мм- внутренний, какую расценку из 23 сборника следует применять при составлении сметы - "Укладка трубопроводов из железобетонных безнапорных раструбных труб диаметром 1400 мм" или "Укладка трубопроводов из железобетонных безнапорных раструбных труб диаметром 1600 мм" ?
Заранее огромное спасибо всем, кто ответит..

К каждому сборнику расценок есть Техническая часть, вот в ней и указаны нюансы.
В Вашем случе в Технической части Сборника № 23 "КАНАЛИЗАЦИЯ - НАРУЖНЫЕ СЕТИ" в Общих указаниях написано в п.1.4. В расценках приведены условные диаметры труб. В случае, когда проектом предусматриваются трубы диаметром, отличающимся от приведенных в нормах, следует применять нормы для труб ближайшего диаметра.

Фарида, добрый вечер...спасибо за пояснения....но, к сож, они не решают моей проблемы...я прочла тех. часть так же, как и Вы....у меня в проекте указан наружный диаметр 1600 мм....экспертиза пропустила, и сметчик применил расценку, исходя из этого параметра....когда сметную документацию вывесили на тендер, кто то из участников сделал замечание, что нужно было применить расценку, исходя из параметров внутреннего диаметра-1400 мм....мне бы хотелось прочесть более конкретный ответ, кто прав? наш сметчик, который применил расценку с параметром 1600, или тот, кто сделал замечание, исходя из которого должна быть применена расценка на 1400 мм?если Вам не сложно, хотелось бы услышать однозначный ответ...тех. часть я читала....но мнения сметчиков, которых я обзвонила, разошлись...где то в соотношении 50% на 50%....

Есть в Тех.частях следующее:

Сборник ГЭСН-2001 №16 "Трубопроводы внутренние", п.1.6. Диаметр трубопроводов и арматуры в нормах Сборника, кроме табл. 03-001, 03-002 и 04-002 приведен по условному проходу.

Сборник №22 "Водопровод - наружные сети", п.1.9. В нормах приведены диаметры труб и арматуры по условному проходу.

Разъяснение: Основной характеристикой всех водогазопроводных труб является условный проход трубы. Под условным проходом трубы ( Dy ) понимают внутренний диаметр трубопровода, округленный до ближайшего значения из установленного стандартного ряда.
Применяют следующий ряд Dy: 6, 10, 15, 20, 25, 32, 40, 50, 65, 80, 100, 125, 150, 200, 250, 300, 350, 400, 500, 600, 800, 1000, 1200, 1400, 1600, 2000, 2400 и 3000 мм.
Двнутр=Днар-2толщины стенки. Так, что вы неправильно применили расценку.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Подключение нормативных баз (7)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.2: Подключение нормативных баз в ПК «ГРАНД-Смета»
Экспорт сметы в MS Excel (58)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в MS Excel
Устройство плиточных полов. Устройство выравнивающей стяжки под плиточные полы Типовая технологическая карта на устройство плиточных полов и устройство выравнивающей стяжки под плиточные полы. Архив журнала "Вестник Ценообразования и сметного нормирования" 2014 год Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?