Расценка на альпинистское снаряжение

Расценка на альпинистское снаряжение

Расценка на альпинистское снаряжение
 
Добрый день! Кто может дать совет как расценить работу по ремонту фасада здания (окраска с подготовкой поверхности) с применением альпинистского снаряжения, можно ли закладывать инвентарные леса? Или здесь только вариант - договорная цена?
 
Можно и люльки, если заказчик согласен.
В общем, опять о том же - всё на усмотрение заказчика.
 
При производстве работ по ремонту фасада здания высотой 21 м, были использованы промышленные альпинисты. В смете Подрядчик отразил данную работу, взяв расценку ТЕР 08-07-001-3 «Установка и разборка наружных инвентарных лесов высотой до 16 м: подвесных», из которой были удалены все материалы, оставлена только заработная плата. Заказчик данную расценку пропускать (подписывать) не хочет.

Просим разъяснить правомерность не подписания сметы (расценки) Заказчиком.

Ответ: Журнал №3, 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Нормы (расценки) сборников ГЭСН (ФЕР, ТЕР)-2001, ГЭСНр (ФЕРр, ТЕРр)-2001 разработаны с учетом выполнения строительных (ремонтных) работ в нормальных (стандартных) условиях. В частности, нормами (расценками) сборников ГЭСН (ФЕР, ТЕР)-2001-15 «Отделочные работы», ГЭСНр (ФЕРр, ТЕРр)-2001-61 «Штукатурные работы» и ГЭСНр (ФЕРр, ТЕРр)-2001-62 «Малярные работы» предусмотрено выполнение работ по отделке и ремонту фасадов с ранее установленных лесов для смежных работ, или с лестниц и люлек в соответствии с проектом производства работ (ППР) и требованиями по технике безопасности (данное положение отражено в Технических частях указанных сборников).

Прямых норм (расценок), учитывающих выполнение работ по ремонту фасадов с применением приспособлений промышленного альпинизма, базой 2001 года не предусмотрено. Поэтому, если проектом организации капитального ремонта (ПОКР), установлено выполнение работ с использованием приспособлений промышленного альпинизма, то определять затраты необходимо методом разработки индивидуальных сметных норм и расценок, которые должны быть утверждены заказчиком в составе проекта согласно пункту 2.3 МДС 81-35.2004.

Если проектом организации капитального ремонта, согласованным с заказчиком, производство ремонтных работ предусмотрено с лесов или других средств подмащивания, но подрядчик выполняет работы с применением приспособлений промышленного альпинизма, то сметные расчеты должны составляться согласно проекту организации строительства. Предложенный Вами подход определения стоимости работ путем дополнительного учета затрат на устройство и разборку наружных подвесных инвентарных лесов (без стоимости материальных ресурсов) и применением норм (расценок) сборников ГЭСН (ТЕР)-2001-15, ГЭСНр (ТЕРр)-2001-61 и ГЭСНр (ТЕРр)-2001-62, учитывающих выполнение работ с люлек не правомерен.

При нормировании затрат на выполнение работ по ремонту отделки фасада с применением приспособлений промышленного альпинизма необходимо учитывать, что производительность труда понижается вследствие уменьшения объема выполняемых работ за одну захватку, изменения способа подачи необходимых материалов и инструментов и т.д.

В настоящее время специалистами Санкт-Петербургского регионального центра по ценообразованию в строительстве ведется работа по разработке норм (расценок) на выполнение ремонтных работ по отделки фасадов зданий с применением альпинистской технологии.
 
Спасибо, Наталья. У нашего Федерального центра на все отсут-е расценки один ответ - разрабатывайте индивидуальные. Хотелось бы что бы и сам центр поучаствовал в их разработке :)
 
ну для перегородок Кнауф и потолков Армструнг как то разработали... :)
 
Разработать  - то можно, а вот согласования ждать можно годами ;) Это конечно только для федералов такие трудности, с коммерческими организациями все просто.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт в различные форматы (57)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт документов в различные форматы
Дополнительная нормативная информация (2.9)
В этом видеоуроке продемонстрировано, как в программе ГрандСмета извлечь дополнительную нормативную информацию – о пусконаладке и сметных ценах на материалы.
Документы сметчика
Сметный расчет на установку кондиционера (сплит-системы)
МДС 81-39.2005. Индивидуальные элементные сметные нормы расхода материалов и затрат труда на отделку помещений комплектными системами КНАУФ. Типовые технологические карты на отделочные работы с применением комплектных систем КНАУФ. Том 1. МДС 81-39.2005. Типовые технологические карты на отделочные работы с применением комплектных систем КНАУФ. Том 2. МДС 81-39.2005. Индивидуальные элементные сметные нормы расхода материалов и затрат труда на отделку помещений комплектными системами КНАУФ. Типовые технологические карты на отделочные работы с применением комплектных систем КНАУФ. Том 3.
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на март 2016
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.