Монтаж автоматов однофазных электрических на дин-рейке

Страницы: 1
RSS
Монтаж автоматов однофазных электрических на дин-рейке
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно расценить монтаж автоматов однофазных электрических на дин-рейке в распределительном щитке
Заранее спасибо!
 
м8-03-526-.....
 
а разве на дин рейке они не как прибор аппарат ставятся по ФЕРм08-03-575-01 ?
И если все таки по ФЕРм08-03-526-02 то есть ли какое нибудь разъяснение по этому поводу?
 
Анастасия, попробуйте 08-03-575-01
 
Если автоматический выключатель устанавливается на дин-рейку там применяется прямая расценка + понижающий коэффициент , в тех.части почитайте
 
Цитата
Валерия Горланова пишет:
Если автоматический выключатель устанавливается на дин-рейку там применяется прямая расценка + понижающий коэффициент , в тех.части почитайте
Валерия Горланова, а можно указать номер пункта из техчасти, в котором об этом сказано?
 
Я работаю только с ТСН, у меня по тех.части отдел 3 раздел 3 п.6. Есть ли в ФЕР не знаю.
 
А если даже и нет, то тем лучше. Не надо понижать стоимость прямой расценки, только из-за того, что установка автомата на дин-рейку устанавливается быстро и просто.
 
В ТСН своя атмосфера)))) в ФЕР в тех части не прописано ничего про автоматы на дин-рейке, но по хорошему применять надо 08-03-575-01 и не будет никаких проблем, либо обращаться в Минстрой за разъяснениями
 
Ничего подобного, есть прямая расценка, которая идеально подходит вне зависимости как он устанавливается. Автоматический выключатель это автоматический выключатель, а не какой-нибудь приборчик, копеечный. Тем более как раз к ФЕР есть письмо, о том что применительно расценки берутся только в случае отсутствия прямых сметных нормативов. Здесь на форуме где-то оно есть. №259-21354/ФЦ от 05.03.2015
 
втоматический выключатель, также известный как автомат, представляет собой электротехническое или электроустановочное коммутационное
оборудование, которое выполняет функции защиты и контроля электрической
цепи. Устройство включает или отключает ток, когда цепь находится в
нормальном состоянии, и отключает его в аномальных ситуациях.

Основными узлами автоматического выключателя являются контактная система, вспомогательные контакты, расцепители, дугогасительная система и
привод. Все элементы спрятаны в диэлектрический корпус. Они также
отличаются между собой в зависимости от назначения автомата и
характеристик электрической цепи.

Как видим, конструктивно выключатели подразделяются на:
- модульные
- выключатели в литом корпусе
- выключатели в изолированном корпусе.

Это влияет на выбор расценок на их монтаж.
Примеры монтажа выключателей видно из этой картинки

Для установки набор подходящих по силе тока модульных автоматов прикрепляется на DIN-рейку.
По общим рекомендациям специалистов ФЦЦС, КЦЦС и других для монтажа данных автоматов рекомендуется применять расценку ФЕРм08-03-575-01 Приборы и аппараты, снятые перед транспортировкой.
Трудозатраты по ней составляют 1,12 чел.-ч что вполне соответствует реальным трудозатратам на распаковку, установку выключателя по месту и присоединение 2-4 жил кабелей или проводов внутренней разводки. Для подключения жил и проводов внешней разводки применяются расценки группы ФЕРм08-03-574

В отличие от модульных выключателей выключатели в литом или изолированном корпусе устанавливаются в шкафу посредством болтовых (винтовых) соединений на специальную конструкцию либо на стенку шкафа.
Для монтажа данных автоматов необходимо применять расценки ФЕРм08-03-526-01...04 Автомат одно-, двух-, трехполюсный, устанавливаемый на конструкции: на стене или колонне в зависимости от номинального тока автомата.

Аналогично выбираются расценки для других защитных аппаратов (УЗО, дифавтоматы и т.д.)
 
Цитата
Сергей Морозов пишет:
либо обращаться в Минстрой за разъяснениями
Сергей Морозов,этих разъяснений уже десятки накопилось, и все они о целесообразности применения 08-03-575-01 для установки на дин-рейку
 
Анастасия, http://oren-rccs.ru/forum/12-16-1
 
Спасибо большое, я энергетик по образования и работала на стройке, поэтому мне не нужно объяснять что такое автоматический выключатель. Зачем идти на поводу, если можно доказать в два счета?!
 
Коллеги, тема двухлетней давности...
 
Буду признателен если докажете, но состав работ 08-03-575-01 больше подходит под установку автомата на дин-рейку чем состав работ 08-03-526-01...04, тем более применительно расценки берутся по составу работ, я так в КРУ МВД отбил расценку на монтаж железобетонного столба под освещение при установленном металлическом, исключительно из за состава работ
 
Цитата
Валерия Горланова пишет:
Зачем идти на поводу, если можно доказать в два счета?!
Валерия Горланова, поделитесь опытом: удавалось ли подобное доказать госэкспертизе и какие аргументы приводили для доказательства?
 
Расценка 8-3-526 д/отдельно устанав.аппаратов на собст.конструкции. В составе работ сидит изготовление металлоконструкций(это расценка для автоматов в литом/изолирован.корпусе)

Расц. 8-3-575-01 -на DIN-рейку. Приборы, кот-ые сидят в комплектации шкафа, автоматы крепим в уже смонтированный шкаф.Тип крепления-на винтах, болтах( на стену, колонну)

Ссылку выше давали, повторю ещё раз -http://oren-rccs.ru/forum/12-16-1 уважаемый ABK все подробно объяснил
Изменено: Валентина Логунова - 18.04.2016 08:35:08
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)


Экспорт сметы в MS Project (60)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в MS Project 2010
Укрупненные нормативы (5)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 5.3: Применение укрупненных нормативов цены строительства
Письмо от 27 августа 2014 г. № 67-3058-14-01-06 Письмо Департамента строительства Краснодарского края от 27.08.2014 № 67-3058/14-01-06
"Об индексах на 3 квартал 2014 года" (вместе с "Порядком применения индексов", "Индексами изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ на 3 квартал 2014 года", "Стоимостью чел.-часа для нормальных условий работы при 40-часовой рабочей неделе на 3 квартал 2014 года")
СО 34.20.607-2005 Методические указания по формированию смет и калькуляций на ремонт энергооборудования.(ОАО "ЦКБ Энергоремонт", ОАО РАО "ЕЭС России")