Замена материалов в расценке

Замена материалов в расценке

Замена материалов в расценке
 
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, начинающему сметчику.я делаю смету в программе смета.ру. можно ли в используемой расценке заменить ресурс на другой с отличным объемом и нормой расхода???
Похожие темы:Найти еще: материалов
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость неучтенных материалов нужно добавлять только через коньюктурный анализ?а если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это оговорено с заказчиком,то есть есть прайс лист компании(кусты, деревья,). Я  могу сделать документ коньюктурного ...
Заготовительно-складские расходы
Автор: Александр. Затраты то включают в себя еще и затраты на снабженца, который материалы закажет, на доставку этих материалов, на кучу сопутствующих затрат...
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Наталья. Смета к договору составлена РИМ в базе ФСНБ-2022 с изм. 1-8. Стоимость материалов определена по ФСБЦ-2022. В договоре есть пункт, что в случае использования Подрядчиком собственных материалов, Подрядчик подтверждает ...
Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км
Автор: Elena. Доброе время суток. В сплитформе есть материалы в текущих ценах.  Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км как в ФСБЦ 81-01-2022?
Поиск норм переноса материалов
Автор: Алевтина Пичугина. Добрый день. Подскажите для новичка - где посмотреть какое расстояние перемещения материалов учтено расценками. В тех.части сборника 45 - нет, в общей части к ФЕРам не нашла. У меня печи от 16 м. и выше, подъем материалов только ...
 
Можно прямо внутри расценки (программа это позволяет сделать)
А лучше поступить открыто. Т.е. отдельной строкой со знаком минус удалить ресурс, и добавить отдельной строкой нужный.
Вам нужно написать механизм "нажатия на кнопки управления"?
 
Для экспертизы всегда лучше отдельной строчкой удалять материалы и машины.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
спасибо, механизм я знаю=) просто мне одна сметчица с опытом сказала, что якобы крайне редко можно удалять материалы и нежелательно, а у меня через одну расценку, и что, если заменять на другой ресурс (а заменять обязательно надо), то объем ставить такой же, как и у удаленного ресурса.а объем по подсчетам моим у меня другой!!!!я не знаю, что делать...запуталась.
 
меня интересует расценка 40-01-012-2 устройство одиночных полов гидротехнических сооружений из брусьев (100м2 устройства пола).
1.по поводу единицы измерения (100м2 устройства пола)-мы берем площадь брусьев или площадь настила деревянного(пола)? (расстояние между брусьями 1,5 метра, на них ложится деревянный настил из досок 50х150 обрезных длиной 6 м, площадь 3х9=27 м2)
2.там сидит ресурс 102-0032 бруски толщиной 150 мм 2 сорт с
нормой расхода 18,91 м3 на 100м2 устройства пола. мне нужен ресурс 102-0023 брус толщиной 50 мм,1 сорт.
как это можно правильно сделать?

площадь деревянного настила 3*9=27 м2,
площадь брусков (3,5 бруса 50х75 мм обрезных по 6 метров)=
3,5*2*(0,05*0,075+0,05*6+0,075*6)=5,3 м2,
объем брусков-0,05*0,075*6*3,5= 0,07875 м3.
 
Юлия, расценка 40-01-012-2 подразумевает устройство полов из брусьев целиком, т.е. весь пол делается из брусьев. Я думаю, вам нужно применить две расценки: 40-01-012-2 для брусьев и 40-01-012-06 - для досок. В обоих случаях вы указываете площадь настила.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
правильно я делаю???
1. 40-01-012-2 устройство одиночных полов гидротехнических сооружений из брусьев (100м2 устройства пола)                                                0,27 м2
1.1. 102-0032 бруски толщиной 150 мм 2 сорт     -5,1057 м3 (норма расхода 18,91м3 на 100м2)
1.2. 102-0023 брус толщиной 50 мм,1 сорт           0,7875 (объем поставила свой, программа высчитала свою норму расхода автоматически 0,29 м3 на 100 м2)

мне сказали, что подчиненной строкой тоже можно вынести......как считаете? и объем расценки 40-01-012-2 я брала не площадь всех брусьев, а площадь горизонтального сечения настила деревянного......


далее у меня указывается расценка 10-01-083-7 устройство настила рабочего толщиной 50 мм сплошного (применительно) 27м2

в расценке 40-01-012-06 там же двойные полы....
 
Да правильно. И действительно 40-01-012-06 я не досмотрела. А вы почему берете 40 сборник, у вас именно гидротехническое сооружение? Может устройство полов из досок взять по 11 сборнику?
но в принципе вашу расценку тоже можно взять.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Юлия, замену ресурсов никто никогда не запрещал делать....кроме особо одаренных деятелей ;)
Главное, чтобы в тех.задании на работы были указаны все необходимые нюансы(наименования и объемы). Так что, делайте смету в соответствии с заданием и всё будет в полном порядке :)
 
да, гидротехническое. причал (строительство пирса, трапа, понтона). большое спасибо=)

кстати, можно ли в смету включить еще отдельно буксировку? в позиции 44-01-065-2 она дана, НО она ведь не учитывает расстояние до места установки.расстояние 50 км в одну сторону.

2*50км/ 20км/ч = 5 машино-часов.или неверно?
 
Вообще, та легкость, с которой Татьяна и Ольга учат молодого начинающего сметчика делать замены ресурсов в расценках меня умиляет. Ну как можно менять в расценках обьемы ресурсов и трудоемкость (это нормативные данные). Как-то на форуме один из сметчиков спросил, а зачем они нужны  ТЕРы, ФЕРы.Любой аттестованный сотрудник госэкспертизы скажет, что в расценках нельзя менять расход и трудоемкость, материалы меняются на однотипные не влияющие на эти два показателя
 
где тогда можно указать свой объем используемого бруса?просто отдельной сметной строкой?а что тогда делать с ненужным брусом и его объемом в расценке?
 
Виктор, это семилетний опыт работы с разными заказчиками, не более...
Когда ты пытаешься доказать, что так и так правильно и можно, а так и так неправильнго и нельзя, а тебе просто показывают жестами, что нужно, то ты просто делаешь.

Юлия, я имела ввиду, что вы из расценки отдельной строкой вычитаете ненужный материал, и отдельно же строкой вставляете свой. Такие действия экспертиза пропускает.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
да, я именно так и делала. только строки у меня подчиненные. это так?

и еще вопросик, не ругайтесь, пожалуйста, объем бруса у меня 0.7875 м3.если я добавляю ресурс как подчиненная строка к расценке 40-01-012-2 устройство одиночных полов гидротехнических сооружений из брусьев (100м2 устройства пола) 0,27 м2, то мне надо 0.7875 м3 также поделить на 100???
 
Цитата
Вообще, та легкость, с которой Татьяна и Ольга учат молодого начинающего сметчика делать замены ресурсов в расценках меня умиляет. Ну как можно менять в расценках обьемы ресурсов и трудоемкость (это нормативные данные). Как-то на форуме один из сметчиков спросил, а зачем они нужны  ТЕРы, ФЕРы.Любой аттестованный сотрудник госэкспертизы скажет, что в расценках нельзя менять расход и трудоемкость, материалы меняются на однотипные не влияющие на эти два показателя
Нельзя всё свести к усреднению. Так не бывает. Объекты разные с разными требованиями. Иначе и проекты не были бы нужны - шлёпали бы типовые расценки на всё подряд.
Ну и небольшие цитаты из любимого МДС 35:
2.2. …………………………….
Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются.
............
2.18. Материалы, изделия и конструкции представлены в таблицах сметных норм по обобщенной номенклатуре, как правило, без указания марок и дополнительных характеристик. При составлении смет учитываются конкретные материальные ресурсы на основании данных проекта. По отдельным материалам, изделиям и конструкциям, расход которых зависит от проектных решений (кабель, провода, трубы, металлические конструкции и др.), в таблицах сметных норм указываются только наименования, а в графах расход обозначают символом "П". При составлении сметной документации расход этих материальных ресурсов определяется по проектным данным с учетом трудноустранимых потерь и отходов.
................Ну и совсем немного о себе :cheer: я являюсь  аттестованным сотрудником в организации федерального бюджета ;)
 
п.2.2 МДС 35: Главной функцией сметных норм является определение нормативного количества ресурсов.
п.2.3: применение индивидуальных сметных норм рекомендуется после их согласования с соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области строительства
 
Мы говорим не о применениии ИНДИВИДУАЛЬНЫХ сметных норм, а о соответствии сметы проекту. Это совершенно разные вещи.
Ну и....не повод для споров ;) Потому как, вы сделаете так, как решит ваш конкретный заказчик :)
 
Татьяна ну как же не повод для споров.
Юлия спрашивает: можно ли в используемой расценке заменить ресурс на другой с отличным обьемом и нормой расхода.
Татьяна отвечает: можно
Я говорю, что при изменении норм расхода  будет индивидуальная расценка, которую придется согласовывать (при финансировании из Федерального бюджета) в Госстрое. А Вы говорите речь идет о соответствии сметы проекту
 
НЕТ!
Это не будет индивидуальной расценкой. Это будет смета, составленная в соответствии с проектом (тех.заданием).
Это говорит работник заказчика федерального бюджета с федеральной же аттестацией :cheer:  :cheer:  :cheer:
Но я не истина в последней инстанции, и каждый имеет право на собственное мнение :)
 
Татьяна спасибо большое за ответ, действительно каждый остался при своем мнении.
Я работник заказчика-застройщика, федеральный бюджет, аттестация региональная, федеральная.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 19.1. Импорт данных из Word и Excel
Часть 1. Вставка позиций сметы из Word и Excel   00:27 Исходная ситуация   02:40 Как скопировать список работ?   08:23 Копируем всю смету с разделами   16:30 Копируем список работ из сложной формы
ГРАНД-Смета. Часть 02. Объекты и сметы
Инструкция по работе в ПК «ГРАНД-Смета» с объектами и сметами. 1. Структура папок 00:40 Где хранятся локальные сметы на компьютере? 02:50 Как создать новую локальную смету? 03:38 Что делать, если название объекта очень длинное? 2. Файлы смет 05:24 ...
Документы сметчика
Ноябрь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Об индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ и иных индексах на II квартал 2013 года
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 июня 2015 г. №395/пр «О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.