Применение Сборника М38.

Применение Сборника М38.

Применение Сборника М38.
 
Здарвствуйте! Пожалуйста ответьте на спорный вопрос.
Смета на "Устройство временного навеса" (я привожу только спорные расценки)
1 вариант:
- м38-01-003-04
-  09-01-001-01
2 вариант:
-  09-01-001-01
-  09-05-002-01
Согласно составу работ (Цитирую из 38-м сборника:
4. В нормах на изготовление металлических конструкций учтены затраты на выполнение полного комплекса работ, определенного на основе соответствующих технических условий и рабочих чертежей, включая затраты на:
горизонтальное перемещение материалов;
сортировку конструкций;
исправление деформированных и поврежденных элементов;
разметку деталей, газовую резку, электросварку и сборку металлических конструкций._______

Цитирую из 9-го сборника:
Монтаж каркасов одноэтажных производственных зданий одно- и многопролетных без фонарей
Состав работ:
для норм 1-14:
01. Сборка и установка конструкций стальных каркасов на болтах и на сварке.
02. Устройство подмостей.
03. Антикоррозийное покрытие сварных швов.)
Получается, что "Сборка конструкций при 1 варианте удваивается.

Я не могу ничего доказать ни Подрядчику, ни Заказчику. Подрядчик настаивает на 1 варианте, Заказчик - на 20-ом.
Как же всё-таки правильно? Я, честно, не знаю, что делать...
 
Смета на "Устройство временного навеса" (я привожу только спорные расценки)
Этим словом - временные - определяется очень многое.
Ни о каком м38 при временных речи быть не может.
Для всего временного сборник 46. 46-05-.....
Сборник 9 и то применять с осторожностью. И не забывайте о возврате материалов от разборки временных сооружений.
 
Татьяна, благодарю Вас за ответ!
Но, просмотрев 46 сборник, раздел 05..., я не обнаружила нужных расценок. По техзаданию нужно смонтировать из металлопроката навесы на площадку из ж/б плит для хранения обрудования.
Труба 100х100х5 - на стойки и ригеля.
Труба 40х40х2,5 - связи по стойкам + каркас кровли из профилированного листа.
Мои расценки:
1) 9-1-5-4
2) 9-1-1-1
3) 9-5-2-1
Это без кровли, конечно.
Подрядчик был возмущен. "По 9-му - монтируем, а по М38 - изготавливаем" - это, если кратко, ну Вы меня понимаете...
Обоснований, кроме тех, которые я уже написала, у меня нет, каким документом доказать, что я права?
 
Когда отпадет необходимость в этом навесе куда он денется?
Он нужен заказчику как кап.строение?
Вы ведь проводите расчет на устройство навеса, как полноценного объекта :blink:  А разве сам этот навес является объектом заказа?
м38 даже при кап.строительстве трудно доказуем. А при временных конструкциях - з а п р е щ е н.
Вы НЕ правы :( с точки зрения федерального бюджета.
Если же у вас деньги  не государственные, то.......как заказчика уговорите ;)
.................ой, еще раз посмотрела вверх :blink:  я что-то не поняла? приложенная смета от подрядчика? а у вас иная версия?
вы - заказчик? если да, то вы ничего не должны доказывать подрядчику :cheer: он  неправ :cheer: :blush:  :cheer:
 
Монтаж м/к я бы взял 09-01-001-01, а стоимость в зависимости от веса 201-0779. В расценке 201-0779 учтены затраты по изготовлению металлоконструкций.
 
Татьяна, я согласна с Вами полностью! Но так сложились обстоятельства, я пришла уже в сложившуюся ситуацию, чтобы мне ее переломить, нужна опора на Документ, доказывающий, что я права. Если я просто скажу, не опираясь на Документ, что при временных конструкциях ФЕРм38 - запрещен, у меня спросят - кем запрещен? :angry:  А я, к сожалению, не знаю.  :blush: Из предыдущего опыта работы я знаю, что не пропускали эти расценки, но так как я по сути сметчик в энергетике и с 38-м была знакома мало, то также и не знакома с Документом, его запрещающем. Пожалуйста, напишите мне, на что я могу сослаться или ссылочку дайте.
 
Виктор, благодарю Вас за ответ, но весь металл они берут по прайсу и начальник сметного отдела (который находится в головном офисе в Москве и которого я не видела ни разу, так как пришла на работу в филиал в Рязани) - пропускает им все материалы по прайсам.
 
Сборник 46. Раздел 5. Временные защитные ограждения и устройства при производстве работ.
Это следует из самого наименования сборника. И именно  в 46-05-.... есть практически всё необходимое для вашего навеса.
Назначение всех сборников вполне определенные. Правила применения описаны в МДСах.
Ну нельзя времянки расценивать как объекты капитального строительства!!!
Как интересно заказчик собирается принимать к себе всё это на баланс?
Конечно, если заказчик не планирует "закопать" где-то деньги :woohoo:
 
Татьяна, БЛАГОДАРЮ Вас за разъяснение и за указание на Документ, на какой
 
Ну и про м38
Изготовление технологических металлических конструкций в условиях производственных баз
Ну не является навес технологическим.
Просто не знаю, как еще сказать :(
 
Благодаря Вам, я сегодня попытаюсь отстоять свою точку зрения. Спасибо Татьяна!!!!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод - ведомость (6.1)
В видеоуроке показывается, как с помощью ресурсного метода вести ведомость ресурсов сметы в программе ГрандСмета.
График финансирования (9)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: График финансирования
Документы сметчика
Локальный сметный расчет. Монтаж контрольно-измерительных приборов и линий связи АСУТП. Автоматизация комплексная. Монтаж оборудования верхнего уровня. Монтаж оборудования среднего уровня. Кабельно-проводниковая продукция. Пусконаладочные работы.
О понятии «изменение видов выполняемых работ» по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия при применении нормы подпункта «в» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 8 февраля 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.